Насколько законно носить форму штатного сотрудника ГИБДД и какие последствия могут наступить?
199₽ VIP

• г. Полесск

Имеет ли право стажер гибдд или внештатный сотрудник гибдд, носить форму штатного сотрудника гибдд. Если-же не имеет, а форма используется, то какое наказание предусматривается законом?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право носить форму,но не форму штатного сотрудника. Если с ним рядом нет аттестованного сотрудника ГИБДД, то внештатный сотрудник не вправе проверять документы.

Департамент собственной безопасности МВД России. Это организация — самостоятельное подразделение центрального аппарата МВД, и подчиняется только непосредственно министерству. Департамент в каждом субъекте федерации имеет подразделения собственной безопасности для осуществления оперативно- служебной деятельности. Департамент образован из Управления собственной безопасности по Указу Президента России от 5 ноября 2004 года № 1407. Работа Департамента основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека, на конспиративных, гласных и негласных методах оперативно-розыскной деятельности.

Своими основными задачами в работе Департамент собственной безопасности провозглашает:

— Выявление и пресечение преступлений сотрудников федеральных органов, работников органом внутренних дел.

— Выявление и предотвращение проникания в органы внутренних дел людей, которые преследуют противозаконные цели.

— Защита сотрудников внутренних дел.

Департамент собственной безопасности МВД на сегодняшний день — это мощный механизм по борьбе с недобросовестными сотрудниками ДПС. Водители, которые стали жертвами противоправных, а порой просто провокационных действий не поленившиеся обратиться в местную службу собственной безопасности, с удовлетворением отмечали, что их жалобы были рассмотрены, а меря к недобросовестным сотрудникам приняты адекватные. Часто, устраняется даже провокационная ситуация, которая буквально создается для того, чтобы сотрудники ГИБДД имели дополнительный заработок. Например, знак ограничения скорости и строительные работы, на участке, где уже давно окончены строительные работы.

Те из автомобилистов, которые были возмущены незаконными действиями по отношению к себе, и решившие наказать сотрудников ДПС, повинных в этих действиях, обратившись в суд, или к непосредственным начальникам этих сотрудников, или даже в прокуратуру, часто, не получали адекватных ответов. Но, практически все, обратившиеся с этими проблемами в Департамент собственной безопасности МВД, были удовлетворены мерами, принятыми сотрудниками этого Департамента.

Итак, что нужно делать, если Вы попали в ситуацию на дороге, унижающую Вас, не соответствующую закону? Запоминайте ФИО сотрудников, адрес места происшествия и звоните в местное Управление собственной безопасности МВД, описывайте ситуацию, оставляйте свои координаты и ждите, меры обязательно последуют.

Соответствующий закон только в проекте!