Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас у соседей дочери /16 лет/ соседка плеснула в лицо уксусную кислоту.

В результате она сейчас находится в больнице / ожег лица, один глаз почти не видит другой видит но плохо/.Какие меры можно к ней применить. Заявление они уже написали. Спасибо.

вопрос №33602
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Как я понял из Вашего вопроса, 16-тилетняя соседка плеснула Вашей дочери, своей одногодке в лицо уксусную кислоту. В результате у Вашей дочери не видит один глаз. Не совсем понятно какое заявление "они" уже написали. О том, что Вашей дочери сожгли глаз, что ли? Попытаюсь дать ответ на основании того, что я понял. С 16-ти лет наступает уголовная ответственность по всем видам преступлений, предусмотренным действующим УК РФ. Давать окончательную квалификацию содеянному невозможно до завершения лечения и проведения ВКК, которая, например, установит полную или частичную утрату трудоспособности. Если потерпевшая лишится зрения, тогда действия соседки следует квалифицировать по ст.111 УК РФ как "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", которое карается лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Помимо простого состава имеется и квалифицированный, например, то же деяние совершённое из хулиганских побуждений согласно ч.2 п."д" наказывается на срок от трёх до десяти лет. Для защиты прав и интересов дочери следует написать в органы милиции подробное заявление о том, при каких обстоятельствах произошли описываемые Вами события. Кто был инициатором, кто что делал, кто является очевидцем и свидетелем происшествия. Обязательно потребуется врачебное заключение, которое будет основным документом. Если будет возбуждено уголовное дело, тогда вероятно проведение судебно-медицинской экспертизы, которая сможет констатировать степень тяжести ущерба причинённого здоровью потерпевшей. Помимо уголовного преследования она вправе требовать возмещения расходов на лечение и морального ущерба, причинённого ей в результате преступления. Учитывая, что речь идёт о молодой девушке, которой повредили лицо и она может потерять полностью или частично своё зрение можно заявлять иск на сотни тысяч рублей. Желаю выздоровления дочери!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помогите разобраться. Есть плохие соседи. В квартире грязь, тараканы, клопы, ремонт или уборку делать не хотят, мало того подожгли квартиру и ушли, хорошо что поздно легли спать иначе дети и я с мужем задохнулась бы. Администрация города отвечает что сделать ничего нельзя. А СЭС ответило, что если нарушают правила проживания в многоквартирном доме, то квартиру на торги можно выставить через администрацию и суд. Как добиться торгов? Никто ничем помочь не хочет.

вопрос №15768397
прочитан 15 раз

Надо обжаловать ответ администрации в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вернуть квартиру из-за плохого соседа. Если да, то на сколько это можно быстро сделать?

вопрос №7535955
прочитан 18 раз

А вы Ориону напишите в личные сообщения и спросите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в комнате в 5-комнатной коммунальной квартиры, я собственник этой комнаты. Сосед - хозяин соседней комнаты, сдал свою комнату узбекам. Все бы ничего, но от них просто жилья нет, шумные слишком, и за чистотой в местах общего пользования не следят. В общем, все соседи недовольны, но никто ничего сделать не может, т.к. звонили хозяину, объяснили ему все - ему все-равно, т.к. у него есть квартиранты, которые ему платят, дальше он считает не его проблемы.

Можно ли как-нибудь выселить этих жильцов? Я слышал что есть сейчас закон, по которому если хоть один сосед-собственник против таких соседей, то это можно сделать. Но я не знаю что конкретно надо делать.

И если сосед-хозяин, например, сделал его квартирантам временную прописку, то можно ли будет что-то сделать в этом случае?

Также слышал что можно сдать соседа в полицию (или в налоговую, точно не знаю куда), если он сдает комнату без уплаты налогов - об этом тоже знаю лишь поверхностно. Расскажите, пожалуйста, можно ли как-то выселить этих соседей и что конкретно нужно делать.

вопрос №16295143
прочитан 78 раз

Игорь, поскольку квартира у вас коммунальная, сдача в аренду каким-либо собственником своей комнаты допускается с согласия остальных собственников, так что можете предъявлять претензии тому собственнику, кто сдал квартиру: или он разбирается с квартирантами или вы их выселяете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе выяснить данные лиц, проживающих в комнате, посредством вызова сотрудников полиции (например, участкового уполномоченного полиции), после чего уже обратиться в суд с иском об их выселении и запрещении собственнику вселять арендаторов без Вашего согласия. На территории Санкт-Петербурга судебная практика исходит из следующего. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (часть 2 статьи 30 ЖК РФ). Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со статьей 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В силу части 1 статьи 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно пункту 1 статьи 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу положения статей 30, 41, 42 ЖК РФ, статей 246, 247 ГК РФ, собственники в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом должны осуществлять по соглашению. Из указанных правовых норм следует, что законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его внаем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как я понимаю, письменное соглашение между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в связи с чем распоряжение правом долевой собственности без согласия иного сособственника в виде передачи права пользования общим имуществом в коммунальной квартире другим лицам нарушает Ваши права, как собственника комнаты в коммунальной квартире и общего имущества. Места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем жильцам данной квартиры, соответственно, сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры будут являться сделками, затрагивающими права всех жильцов квартиры, поскольку предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире. Указанное означает, что заключение договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех жильцов комнат в коммунальной квартире. Ваше согласие на предоставление в пользование комнаты другим лицам, а вместе с ней также мест общего пользования, не получено. Таким образом, Ваши исковые требования в данной части будут иметь шансы на удовлетворение. Наличие у жильцов временной регистрации правового значения не имеет, т.к. регистрация (в т.ч. и временная) не порождает права иных лиц на жилое помещение, поскольку является сугубо административным актом. Поэтому Вы вправе обратиться по данному вопросу с иском в районный суд в установленном порядке. По поводу налоговой - можете написать в налоговую инспекцию по месту жительства, если у сотрудников будет время для проверки сведений, изложенных в Вашем заявлении - они проведут такую проверку и примут меры реагирования, при установлении нарушений закона. Но полномочиями по выселению жильцов обладают только судебные приставы, по решению суда, так что чем раньше начнете судебную процедуру - тем выше шансы решить свои проблемы. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи курят в ванной комнате, выхлопы в нашей квартире, причина в вентиляции или соседи плохие?

вопрос №11914475
прочитан 96 раз

Цитата:
Соседи курят в ванной комнате, выхлопы в нашей квартире, причина в вентиляции или соседи плохие?

Вадим,

ванная комната не предназначена для курения. Соответственно-вопрос в соседях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи не дают делать ливневку перед моим домом. Боятся, что их вода будет плохо уходить. Как быть?

вопрос №14347275
прочитан 4 разa

а в чем выражается это "не дают"? закапывают траншеи на вашем участке, выламывают трубы, угрожают расправой?

На своем участке и в своем доме вы имеете право проводить любые работы. Конечно нужно учитывать, что если в результате этих работ будет нанесен ущерб имуществу соседей, то его возможно придется возмещать.

Если соседи физически уничтожают ваши сооружения, либо грозят физической расправой обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи снесли стену между кухней и детской, прошла неделя и у нас все двери плохо закрываются.

вопрос №7298637
прочитан 20 раз

Без вашего согласия соседи не могли получить разрешение на перепланировку в квартире. Значит они ее делают незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои соседи не занимаются своим 5-летним ребенком, он у них целый год прыгает и скачет и ложится спать только в 2 часа ночи. Мать ребенка постоянно орет на ребенка, этот ор слышим мы, соседи. Так же соседи выпивают и устраивают оргии, которые слышно даже нам соседям, даже в отдаленных комнатах, у соседей в эти моменты еще присутствует и ребенок с ними в одной комнате. Могу ли я обратится с органы опеки? Что делать в этом случае?.

вопрос №11382531
прочитан 9 раз

Конечно можете и в опеку и в прокуратуру с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно обратитесь в опеку, пускай проверят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение