Судебные приставы ошиблись личностью и арестовали чужую карточку - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Апатиты

Прошу вашей помощи, как правильно поступить в такой ситуации и куда обращаться? Мы проживаем в г. Апатиты Мурманской области.

У меня сбербанковская карточка. Пришло СМС на телефон, что сняли со счета на 3026 рублей, а потом вернули деньги, но в меньшей сумме 2796 рублей, рублей, сходили в Сбербанк, по выписке сообщили, что это судебные приставы из Питера снядли деньги и вернули. Написали жалобу в банк с просьбой разобраться в деле. А 29 января пришло СМС, что наложили арест на карточку в сумме 104963 рублей 70 копеек. В Сбербанке сообщили, что это судебные приставы из Питера арестовали. Позвонили в Питер, и судебные приставы сказали, что за Соколовым Валерием Юрьевичем числится задолженность за тарнспонтный налог. Но у меня же нет никакой задолженности, все налоги уплачиваю. Они по факсу прислали судебное постановление, в постановлении написано, чтобы взыскали задолженность с Соколова Валерия Юрьевича, проживающего в Питере. Оказывается, это мой однофамилец, и даже годы рождения совпадают. И этот однофамилец живет в Питере, а я живу в Апатитах, ни разу не проживал в Питере! Позвонили судебным приставам, они ответили, что сделали запрос в банк, и банк им предоставил мои данные счета, не проверив мой адрес проживания. А теперь банк отказывается, говорит, чтобы мы разбирались с удебными приставами. А судебные приставы ссылаются на банк, типа, что они по их данным аорестовали счет. Как правильно написать жалобу и на кого и куда? Банк несколько раз звонил нам и говорил, что расследование завершено, и все претензии к судебным приставам, а не к ним. Там в Питере судебные приставы ссылаются на Банк, и требуют предоставить, что мы невиновны, и что мы действительно живем в Апатитах. Кто же мог предоставить судебным приставам мои данные счета, кроме Банка? И что делать? И теперь я боюсь за конфиденциальность моих данных в банке, и в любой момент могут меня оставить без гроша. Я же содержу жену-инвалида и двух маленьких детей... И еще на карте нет денежных средств, а движение денежных средств происходит, приставы снимают и возвращают, но в меньшей сумме, чем сняли. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Валерий Юрьевич.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В Вашей ситуации имеет место необоснованное снятие денежных средств, наложение ареста.

Денежные средства были зачислены в бюджет. Теперь необходимо получить в нашем городе, в Санкт-Петербурге, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, иные материалы ИП, и решать вопрос о возвращении Вам денежных средств. Необходимо будет предъявлять иск в суд.

Здравствуйте!

Вы должны написать жалобу на действия суд. приставов в Прокуратуру и в УФССП по г. Санкт- Петербургу. К жалобе приложите нотариально заверенную копию своего паспорта и справку с места жительства. В жалобе просите о том, чтобы вам вернули все списанные денежные средства. Кроме того, отдельным запросом суд. приставам попросите предоставить копию документов из банка о Вашем счете, чтобы Вы могли в судебном порядке взыскать с банка убытки.

Договоритесь с приставами о том, что Вы все чеки вышлете им по факсу, либо электронной почте., чтобы был снят арест со счета, в связи с тем, что все налоги уплачены Так же вы имете право обжаловать действия/бездействие судебного пристава в прокуратуру, либо в суде.

Валерий Юрьевич, Вам нужно обращаться в суд и только в суд! На незаконные действия судебных приставов. Они за такую ошибку ещё и процент возместить должны по ставке ЦБ, и моральный вред! А то что они перепутали, не проверили - сугубо их проблемы. Обращайтесь.