Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли значение при подаче в суд иска о возмещении ущерба в результате залива квартиры по вине соседей сверху (есть акт РЭУ)

, какая фирма произведет оценку ущерба - коммерческая (имеющая лицензию на проведение сметных работ) или государственная? В РЭУ говорят, что суд примет к рассмотрению только заключение гос. фирмы. Можно ли включить в иск стоимость работы фирмы по оценке ущерба? Можете ли Вы порекомендовать к-л фирму для проведения указанных работ в Москве?

Заранее благодарна.

вопрос №33609
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.50 Гражданского процессуального Кодекса РСФСР каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вы можете представить в суд как Заключение гос. фирмы, так и коммерческой при наличии у нее лицензии на проведение сметных работ (копию лицензии необходимо представить).

Суд на основании ст.74 ГПК РСФСР имеет право назначить проведение независимой экспертизы и поручить ее проведение любой (на выбор судьи, возможно, по Вашим с ответчиком представленным организациям) экспертной организации.

Назначение независимой экспертизы возможно, если ответчик будет не согласен с калькуляцией оценки ущерба (по "Вашему"Заключению) и будет просить суд о ее проведении.

Однако, если ответчик согласен с оценкой ущерба, то суд примет "Ваше" Заключение.

Стоимость работы по оценке имущества необходимо включить в цену иска.

Желаю удачи,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли мне оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении ущерба от залива квартиры соседями?

вопрос №8435566
прочитан 10 раз

Да, исходя из цены иска. Это иск имущественного характера. В иске просите суд взыскать судебные расходы с ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не являетесь инвалидом 1-2 группы, то необходимо будет оплатить

госпошлину,

В Налоговом кодексе, Стать 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям перечислен полный перечень лиц, освобожденных от уплаты.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пытаюсь договориться с соседом до суда Есть акт из жилконторы Есть акт независимой экспертизы с определенной суммой а он ничего конкретного не предлагает такое впечатление что тянет время.

вопрос №1376999
прочитан 382 разa

Сроки исковой давности три года, чем быстрее обратитесь в суд тем лучше. Будут вопросы обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, при данной ситуации рекомендую Вам обращаться в суд. Действительно, срок исковой давности, срок в течение которого Вы можете предъявить иск, составляет 3 года. Также Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Так он Вам и не предложит ничего - ему это не выгодно. Сами обратитесь и потребуйте выплаты, если договоритесь, то оформите это письменно. Если не договоритесь - сразу подавайте в суд. Общее ограничение - 3 года срок исковой давности. Пропуск это срока сам по себе не препятствует обращению в суд, но если ответчик заявит о его пропуске - суд откажет в удовлетворении иска.

Для составления иска и консультации можно обратиться по телефону или через форму записи на платную консультацию.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение