Кто должен оплатить коммунальные услуги за квартиру по договору дарения, если в ней проживают другие люди?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне принадлежит квартира по договору дарения. В ней я не прописана, а прописаны и живут моя мама, брат с семьей, я не проживаю. У меня отдельное жильё.Уже год не оплачивают коммунальные услуги (долг 37676 рублей). Мама не платит из принципа, а брат не хочет. Говорит. Что я хозяйка и должна платить, хотя пользуются водой, газом и электричеством они. Что мне делать? Кто должен оплатить коммунальные услуги? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В соответствии с ЖК РФ, члены семьи собственника несут солидарные обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим и мама и брат с семьей обязаны оплачивать. Если отказываются, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долгов, а также о выселении.

Осуществлять оплату коммунальных услуг обязаны все зарегистрированные в квартире члены семьи.

Бремя содержания своего жилья несет только собственник.Вы, принимая квартиру в дар ,должны были понимать это.

Выселить брата с его семьей.Может подействует. Взыскать с матери и брата понесенные расходы в судебном порядке.