Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я приобрел квартиру и сделал в ней ремонт (с перепланировкой).

Перепланировка узаконена (есть и решение МВК, и новая экспликация БТИ). После ремонта прошло полтора месяца и тут соседка снизу заявляет, что у нее на потолке появились трещины (как она говорит Изи вибрации при штроблении). Теперь она требует $2000 на то, чтобы отремонтировать ее квартиру (ей подруга посчитала стоимость). Но трещины ведь могли появиться и до моего ремонта, и быть не связанными с ним. Соседка говорит, что у нее есть связи в Дэзе и везде, утверждая, что с ней спорить бесполезно. Что мне делать? Я уверен, что она просто хочет сделать себе очередной ремонт за мой счет, но она упорно утверждает, что трещины появились во время ремонта. На вопрос почему она сразу не пришла, говорит, что не хотела связываться.
вопрос №33611
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Полагаю, в Вашей ситуации необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которая установит или опровергнет причинную связь между ремонтом и появившимися трещинами.

В любом случае, в такой ситуации имеет смысл предложить Вашей соседке обратиться с ее требованиями в суд. Кроме того, сумма, предъявляемая Вашей соседкой как минимум должна быть подтверждена калькуляцией, составленной экспертом.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу жалуется на запах еды в ее ванне. В наших квартирах 2 санузла с 2-мя вентиляционными коробами. При ремонте мы перенесли кухню и кухонную вытяжку в другой вентиляционный короб но его расположение не меняли. Соседи написали жалобы в прокуратуру. Как нам поступить?

вопрос №16949488
прочитан 8 раз

Во первых Вы произвели ПЕРЕПЛАНИРОВКУ без согласования с администрацией, а это уже нарушение КоАП РФ

во вторых, если в следствии данной перепланировки частично пострадали квартиры соседей, и Вы ухудшили ИХ условия - ждите Гражданский Иск о компенсации, включая ПОКУПКУ РАВНОЗНАЧНОЙ КВАРТИРЫ В ДАННОМ РАЙОНЕ КАЖДОМУ ИСТЦУ...

как то так. Нужно Сначала ДУМАТЬ, а потом что-то делать и ломать!

Вам помог ответ: ДаНет

Первоначально Жилищная инспекция обяжет собственника привести квартиру в первоначальное состояние, о чем будет выдано предписание. В последующем, при отказе устранить нарушения, ожидайте судебный процесс.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не ломали, просто ящики кухни-не в кухне.

вопрос №16949901

Я не эксперт и не знаком с понятием - "ящики кухни не в кухне" ...

знаю понятие САМОВОЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА... а в чем она выразилась - это уже Вам стоит обсудить с юристами на ПЛАТНОМ разделе.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу жалуйся на топот детей одной 1.5 года второй 7 лет каждый день в 7 вечера она начинает долбить дверь старшая уже бояться кричит не открывайте ей и ночами начала просыпаться плакать говорит там она в дверь стучится.

вопрос №17030130
прочитан 4 разa

Поговорите с соседями в мирных условиях, попытайтесь урегулировать ситуацию. А детям разъясните как родитель, что шуметь сильно нельзя, ну думаю сами понимаете. Соседи имеют право на возражение так как есть закон о ширине.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу держит свору котов. Вонь стоит неимоверная. По хорошему, по плохому не понимает. Что делать?

вопрос №12991593
прочитан 3 разa

Обратитесь письменно в администрацию с жалобой. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, либо в местную администрацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть нарушение санитарных норма, то Вам нужно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку по данному факту.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ЗАО защиту, они приедут и заберут животных в приют, где будут о них заботиться. Найдут им хозяев и жизнь наладится. Не проблема.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу срезала нам канализационную трубу и забетонировал, сантехников вызвали они подтвердили что делать дальше?

вопрос №13024537
прочитан 9 раз

Согласно сложившейся судебной практике вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении соседки все привести в прежнее состояние.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите исковое в суд или сначала жалобу в прокуратуру, Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть право обратиться в суд по данному вопросу в силу ст. 3 ГПК РФ с требованием устранить нарушение Ваших прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь в УК, т.к. они несут ответственность за содержание и ремонт дома. Пишите претензию соседям с требованием восстановить нарушенную трубу, затем, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу жалуется нам что у нее мокреет угол потолка в туалете и кухне однако у нас все сухо как написать заявление в ЖЭУ.

вопрос №11096074
прочитан 11 раз

В произвольной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

У соседки проблема, пусть она и обращается. Если повреждена труба в перекрытии, то с Вашего согласия вызвать сантехника, он вскроет полы и посмотрит.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу обрезала стояк с холодной водой и не пускает подключиться. УК посылает на три буквы. Что делать?

вопрос №15614581
прочитан 5 раз

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении соседки к предоставлении доступа к общему имуществу собственников МКД.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавать в полицию заявление об умышленном причинении имущественного вреда. Обращаться в суд с исковым заявлением о защите права в порядке ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что вода проводилась на средства жителей дома,20 лет назад. Я вступила в наследство. Соседка требует деньги в сумме 50 000 руб. И тогда она подключит воду.

вопрос №15614757

А какие основания она приводит?

Вам помог ответ: ДаНет

Что моя бабушка не давала денег, насколько я помню, было собрание жильцов (соседки тоже) они дали согласие провести воду. 15 лет у нас вода, через суд я оформляла перепланировку квартиры. У соседки появилась опекунша, вот она и командует.

вопрос №15614801

Эту соседку можно привлечь к ответственности за самоуправство, ее требования неправомерны.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу пишет второй раз на меня заявление на шум. Можно ли привлечь ее к ответственности за клевету?

вопрос №14434285
прочитан 10 раз

Цитата:
1. Клевета, то есть распространение заведомо [b]ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-[/b]

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Чтобы возбудить уголовное дело по клевете ст.128.1 УК РФ нужен состав преступления. Соседка имеет право и защищать свои права ст.45 Конституции РФ. Куда именно подали заявление?

Вам помог ответ: ДаНет

Шума не было, приезжала полиция, шум не подтвердился, соседи по моей лестничной клетке от меня ничего не слышали, ни музыки, ни грохота, как она утверждает. В заявлении написано что ее соседка по лестничной площадке готова дать показания. Но если она и могла слышать шум то точно не от меня. У соседки личная неприязнь из-за конфликта который у нас случился сразу как мы сюда переехали, она слышала мои шаги и предлагала спать по ночам а не ходить, а я только в 23:00 домой прихожу и под ее дудочку плясать не намерена, бытовые шумы не превышают допустимый уровень шума. К участковому подала заявление.

вопрос №14434639

Лучше всего решать такие вопросы беседой.

Цитата:
6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, два.

Звук шагов, и другой не громкий звук, не является нарушающим уровнем шума, о чем можно указать, но если Ваша соседка не желает принимать данную информацию. Предложите ей вызвать экспертов для замера уровня шума. Тогда это будет подтверждено документально.

Вам помог ответ: ДаНет

статья 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации определяет понятие клеветы как публично распространяемые ложные сведения о человеке, которые могут нанести урон репутации пострадавшего, опорочить его достоинство и честь. Таким образом, в действиях вашей соседки таких сведений не содержится, привлечь ее к ответственности за клевету не представляется возможным в данном случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских