Нарушение правил - выезд на служебном транспорте без отметки в путевом листе медика и механика – наказание и последствия.

• г. Знаменск

Скажите, пожалуйста, является ли нарушением выезд на служебном транспорте без отметки в путевом листе медика и механика? Если да,то какое наказание следует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По идее, если буквально толковать нижеприведенную норму КоАП РФ, при наличии на руках документов на авто, то в указанном случае нарушения нет.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Однако, про гайцов уже можно слагать легенды. Был бы водитель, статья найдется...

Всего доброго.