Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каком объеме должен быть возмещен ущерб от пролива квартиры по вине эксплуатационного предприятия,

своевременно не осуществившего капитальный ремонт. Какие пределы возмещения. Как их снизить или уменьшить?

вопрос №33614
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Вообще такой ущерб возмещается в полном объеме.

Но

- большинство квартир застрахованы. В каждом регионе есть своя организация занимающаяся таким страхованием. Посмотрите ежемесячные квартирные платежи и, если есть, договор страхования. Возможно Весь ущерб должна возмещать страховая организация.

Чтобы снизить, надо доказывать, что протечка произошла вследствие действий самих жильцов или еще кого-то, может имел место засор стояка или раковины по вине жильцов.

Пригласить своего оценщика, который оценит вред в минимальном размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пролив квартиры. Я ответчик.

вопрос №1628174
прочитан 92 разa

Мировое соглашение имеет силу исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пролив квартиры. Акт ЖКО не составляли, ссылаются на какие то правила содержания имущества. Напишите какие это правила?

вопрос №5112497
прочитан 111 раз

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пролили квартиру, был суд, экспертиза выдала смету на 42 тыс. , выплатили 23. т.к. ремонт был дешевый. Ответчик свою экспертизу назначила, и выплатили 23 тыс. Прошло четыре месяца, ответчик подал на выплаты адвоката и еще 42 чтобы мы выплатили. Вообще что она выплатили за залив, то мы должны выплатить ей за услуги адвоката и экспертизу? В данный момент наш адвокат в отпуске? Что делать?

вопрос №11204561
прочитан 24 разa

Ищите другого представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут взыскать только сумму пропорционально отказанным исковым требованиям. Вы тоже можете взыскать расходы на адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам надо суд отложить, пока адвокат не выйдет с отпуска.

вопрос №11204617

Заявите такое ходатайство письменное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так Вы вправе заявить такое ходатайство в суде. Просите отложить до выхода его из отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пролили соседи сверху (лопнул стояк с холодной водой в месте крепления с пластиковой трубой), у нас залило очень сильно маленькую комнату и прихожую, так же частично залило кухню, ванну, большую комнату. Везде обои под замену. Техника не пострадала. Пострадало часть мебели. Ремонт делали давно, больше 5 лет назад. Мебель не дорогая. Хозяева озвучили сумму с которой мы не согласны. В квартире прописана пенсионерка и её неработающий сын. На что мы можем рассчитывать? Возможно ли выиграть дело в суде?

вопрос №2568477
прочитан 282 разa

Пригласите оценщика, чтобы оценил ущерб и обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мою квартиру затопили из квартиры этажом выше горячей водой, ущерб очень значительный (пролито с 16 по 9 этажи, моя квартира на 15 этаже). Квартира из которой был осуществлен пролив продана за месяц до пролива, но ключи старыми жильцами переданы новым после пролива. Представители ДУК утверждают что пролив произошел в следствии разрыва гибкого шланга подсоединения к раковине. Есть акт подписанный представителями ДУК и активистом из жильцов, собственник не подписал. Акт несколько раз дописывался - это видно, один раз начальник ЖЭК дописывала его даже при мне. С виновника-бывших жильцов квартиры взыскать что-либо очень проблематично. Могу ли я привлечь к ответственности ДУК (я плачу ему деньги за текущее обслуживание и ремонт и т. д.), а ДУК пусть взыскивает регрессом с жильцов если докажет?

вопрос №1416716
прочитан 229 раз

Сергей Александрович!

Согласно ГК РФ, бремя содержания несет собственник недвижимости, тем более, что есть Акт о том, что протечка именно из квартиры. Вы предъявляете требования к тому кто являлся собственником на дату залива, а если собственник считает, что виновен тот кто не передал ключи, то может требовать с них в порядке регресса.

С\ув. Марина Наумова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спустя месяц, повторный пролив квартиры. По первому случаю пролива страховая выплатила. Подскажите как быть?! Спасибо.

вопрос №10428862
прочитан 15 раз

Берите акт о залитии и обращайтесь в страховую (если квартира застрахована)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Берите новые акты обращайся в страховую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Константин, в вашем случае лучше сделать экспертизу по ущербу, так как Дуки часто занижают цену!

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт, экспертиза, суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать компенсацию за пролив квартиры.

вопрос №3638353
прочитан 148 раз

Необходимо провести экспертизу, в которой будут указаны повреждения и сумма ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение