Родители подали заявление директору на возмещение ущерба после того, как их ребенка толкнули в школе и разбили телефон. Что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ребенка в школе толкнули он упал и разбил телефон пятикласснику. Родители пятиклассника подали заявление директору на возмещение ущерба с меня. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Директор, еще не суд. Он не может обязать Вас выплатить компенсацию. Вот если они отправят иск в суд, тогда им придется доказать, что Ваш ребенок виноват в причинении материального ущерба на N сумму.

Это лучший ответ

Директор такие вопросы не решает. Даже если родители пятиклассника обратятся в суд, то учтите, что по закону - если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, суду придется как минимум привлекать школу в качестве соответчика, а там уже решать, с кого надлежит взыскивать ущерб. И если все обстоятельства дела будут установлены достоверно, то ущерб должен быть взыскан именно со школы.