В какие точно сроки должен составляться акт о нанесении ущерба техником-смотрителем (сколько дней, недель со дня затопа)?

• г. Москва

Мы залили соседей снизу и они предложили нам решить все вопросы полюбовно, т.е. без суда. В связи с этим, у меня несколько вопросов:

1. как оформить расписку о взимании ими с нас денег?

2. в какие точно сроки должен составляться акт о нанесении ущерба техником-смотрителем (сколько дней, недель со дня затопа)?

3. и если суд признает нашу вину, то какую сумму он обяжет нас выплачивать: стоимость поврежденного имущества (особенно если повреждена только его часть) или же стоимость более дорогостоящей замены (ремонта) этого имущества?

Заранее багодарна Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. Расписка составляется в простой письменной форме. Обязательно там отражаете кто берёт, от кого берёт, какую сумму, за что, по какому адресу, об отсутствии претензий.

2. Акт должен составляться непосредственно после обнаружения факта залива.

3. Суд Вас обяжет заплатить ту сумму, которая будет указана в акте оценки ущерба.