ДТП с пострадавшими - долгое рассмотрение дела, противоречия в свидетельских показаниях и необходимость экспертизы.
199₽ VIP

• г. Мирный

Произошло дтп с пострадавшими, дело находится на рассмотрении у дознавателя 3 месяца, на моей стороне выступили двое свидетелей со стороны, у второго участника 4 пассажира (будут ли они заинтересованными лицами?), которые ехали с водителем. Меня хотят признать виновным в том, что я поворачивал налево, и якобы я выехал на встречную полосу навстречу идущей мне машины. Я предоставил видео, где не виден свет светофора, но горит красный свет с боковой стороны откуда снимала камера (это значит в этот момент с моей стороны горит зеленый свет прямо и дополнительная стрелка на которую я поворачивал), но есть момент, как я не успев повернуть поворачивая за маршруткой, другой автомобиль совершает лобовое столкновение, в переднюю часть моего авто, проехав на красный свет. Дознаватель настаивает на своем и говорит вы виновны. Прав ли дознаватель, если собрано на моей стороне достаточно доказательств, не считая проведении экспертизы. Может ли техническая экспертиза ответить на этот вопрос, если его провести? Будет ли руководствоваться дознаватель заключением эксперта? Или будет продолжать поддерживать второго участника дтп, ссылаясь на схему ДТП (в схеме показаны как я поворачиваю налево при стрелке светофора, также на схеме гаишники начертили резкий поворот налево, с чем я не согласен, но схему я подписал при шоковом состоянии) и на свидетелей которые ехали с ним в автомобиле. Здесь есть коррупция на ваш взгляд? Можно ли все это урегулировать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Если дознаватель отказывается проводить экспертизу,требуйте ее назначения в суде.В суде доказывайте невиновность,а лучше обратитесь к автоюристу.Схему конечно зря подписали.

сложно будет доказать что-то в судебном порядке. Для судей практически всегда сотрудники ГИБДД правы

Для объективной оценки произошедшего ДТП необходимо знакомиться с материалами дела, как минимум со схемой ДТП.

Уважаемый Алексей, учитывая то что Вы подписали схему ДТП, у Вас действительно 1 путь - на автотехническую экспертизу, тем более, что у Вас есть видео и незаинтересованные свидетели. Вам нужно писать ходатайство дознавателю о проведении экспертизы и в случае отказа, обжаловать отказ в судбеном порядке. также Вы можете в целом обжаловать результаты расследования, протокол о нарушении т п. Если конечно не идет речь об уголовном деле. В этом случае нужно сразу к адвокату, и чем быстрее, тем лучше.

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

Коллеги правы, Ваша единственная, пожалуй, в такой ситуации надежда на заключение автотехнической экспертизы.

Если автотехническая экспертиза ещё не назначена, пишите и подавайте дознавателю ходатайство о проведении данной экспертизы, ходатайствуйте, чтобы эксперту для проведения экспертизы была представлена видеозапись момента ДТП. Кроме того, подайте дознавателю ходатайство об истребовании справки с организации, осуществляющей эксплуатацию светофора, со сведениями об интервалах включения/выключения сигналов светофоров на данном перекрестке. Данная справка также должна быть представлена эксперту для исследования.

Если экспертиза уже назначена, подайте дознавателю ходатайство о назначении дополнительной экспертизы с учетом необходимости иссследования экспертом дополнительно видеозаписи и справки, о которой я говорил выше.