ДТП с пострадавшими - долгое рассмотрение дела, противоречия в свидетельских показаниях и необходимость экспертизы.
199₽ VIP

• г. Мирный

Произошло дтп с пострадавшими, дело находится на рассмотрении у дознавателя 3 месяца, на моей стороне выступили двое свидетелей со стороны, у второго участника 4 пассажира (будут ли они заинтересованными лицами?), которые ехали с водителем. Меня хотят признать виновным в том, что я поворачивал налево, и якобы я выехал на встречную полосу навстречу идущей мне машины. Я предоставил видео, где не виден свет светофора, но горит красный свет с боковой стороны откуда снимала камера (это значит в этот момент с моей стороны горит зеленый свет прямо и дополнительная стрелка на которую я поворачивал), но есть момент, как я не успев повернуть поворачивая за маршруткой, другой автомобиль совершает лобовое столкновение, в переднюю часть моего авто, проехав на красный свет. Дознаватель настаивает на своем и говорит вы виновны. Прав ли дознаватель, если собрано на моей стороне достаточно доказательств, не считая проведении экспертизы. Может ли техническая экспертиза ответить на этот вопрос, если его провести? Будет ли руководствоваться дознаватель заключением эксперта? Или будет продолжать поддерживать второго участника дтп, ссылаясь на схему ДТП (в схеме показаны как я поворачиваю налево при стрелке светофора, также на схеме гаишники начертили резкий поворот налево, с чем я не согласен, но схему я подписал при шоковом состоянии) и на свидетелей которые ехали с ним в автомобиле. Здесь есть коррупция на ваш взгляд? Можно ли все это урегулировать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Если дознаватель отказывается проводить экспертизу,требуйте ее назначения в суде.В суде доказывайте невиновность,а лучше обратитесь к автоюристу.Схему конечно зря подписали.

Спросить
Пожаловаться

сложно будет доказать что-то в судебном порядке. Для судей практически всегда сотрудники ГИБДД правы

Спросить
Пожаловаться

Для объективной оценки произошедшего ДТП необходимо знакомиться с материалами дела, как минимум со схемой ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, учитывая то что Вы подписали схему ДТП, у Вас действительно 1 путь - на автотехническую экспертизу, тем более, что у Вас есть видео и незаинтересованные свидетели. Вам нужно писать ходатайство дознавателю о проведении экспертизы и в случае отказа, обжаловать отказ в судбеном порядке. также Вы можете в целом обжаловать результаты расследования, протокол о нарушении т п. Если конечно не идет речь об уголовном деле. В этом случае нужно сразу к адвокату, и чем быстрее, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

Коллеги правы, Ваша единственная, пожалуй, в такой ситуации надежда на заключение автотехнической экспертизы.

Если автотехническая экспертиза ещё не назначена, пишите и подавайте дознавателю ходатайство о проведении данной экспертизы, ходатайствуйте, чтобы эксперту для проведения экспертизы была представлена видеозапись момента ДТП. Кроме того, подайте дознавателю ходатайство об истребовании справки с организации, осуществляющей эксплуатацию светофора, со сведениями об интервалах включения/выключения сигналов светофоров на данном перекрестке. Данная справка также должна быть представлена эксперту для исследования.

Если экспертиза уже назначена, подайте дознавателю ходатайство о назначении дополнительной экспертизы с учетом необходимости иссследования экспертом дополнительно видеозаписи и справки, о которой я говорил выше.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь с делом! Произошло дтп с пострадавшими (их 3, назначили СМЭ который проводится уже 4 месяц результата так и нет), дело находится на рассмотрении у дознавателя 3 месяца, на моей стороне выступили двое свидетелей со стороны, у второго участника 3 пассажира, которые тоже дали показания (будут ли они заинтересованными лицами?), которые ехали с водителем. Меня хотят признать виновным в том, что я поворачивал налево, и якобы я выехал на встречную полосу навстречу идущей мне машины. В материале дела имеется видео, где не виден свет светофора, но горит красный свет с боковой стороны откуда снимала камера (это значит в этот момент с моей стороны горит зеленый свет (стрелка) на которую я поворачивал, это можно посчитать по режиму работы светофора), но есть момент, как я не успев повернуть поворачивая за маршруткой, другой автомобиль совершает лобовое столкновение, в переднюю часть моего авто, проехав на красный свет. Написал ходатайство о назначении автотехнической экспертизы. Ходатайство дознаватель принял. Дознаватель ждет водителя, чтобы тот подписал определение о назначении экспертизы. Но водитель вторую неделю так и не является к дознавателю. Прав ли дознаватель, если собрано на моей стороне достаточно доказательств, не считая проведении экспертизы. Дознаватель кормит меня тем что, СМЭ еще готова, который находится у эксперта уже 4 месяц. Почему так долго затягивается расследование? Стоит ли написать жалобу на бездействие дознавателю, если он смотрит безразлично на дело, если стоит, то куда в какие органы? Все материалы дела имеются в электронном виде, включая видео места дтп (при необходимости могу прислать для ознакомления).

Произошло ДТП. Ехала в прямом направлении, проехала светофор на зеленый свет, метрах в семи после светофора мне в левый бок въехал другой автомобиль совершая левый поворот при въезде во двор. И стал утверждать, что я ехала на красный и должна была его пропустить. Скажите, пожалуйста, правомерно ли будет принять решение о том, что оба участника ДТП виновны, или наоборот не виновны, если никаких доказательств со стороны второго участника нет (и не может быть) и могу ли я требовать у дознавателя показать мне видео запись, которую якобы второй участник ДТП принес в мое отсутствие, на которой записано, что якобы я проехала на красный свет? Спасибо!

Произошло ДТП на перекрестке проспекта (по 2 полосы разделенные зелёной зоной) и улицей. Я двигался прямо по проспекту на зелёный свет (когда заехал на перекрёсток светофор моргнул). Виновник ДТП ехал навстречу по другой полосе и поворачивал налево и не пропустил меня. ГАИ признало его виновным, свидетелей на месте не было зафиксировано. Виновник подал в суд, говорит, что мол я ехал на красный и просит отменить постановление ГАИ. Нашёл липового свидетеля, который может якобы это подтвердить. Как мне доказать что я прав в суде? Как вывести лжесвидетеля на чистую воду?

Имеется видео где видно что автомобиль проехал на красный свет светофора я паварачивал на лево на зеленый свет он ударил в левую часть моего авто после чего мой автомобиль выкинуло на пешеходную дарошку была сбита женщина меня пытаются сделать виновным.

У меня произошло ДТП на перекрёстке с разделительной полосой. Я въезжал на перекрёсток на зелёный сигнал светофора в прямом направлении, со встречного направления ехал автомобиль поворачивая налево. Я совершил наезд на автомобиль который поворачивал налево. У нас возник спор кто прав кто виноват. Тот что поворачивал налево утверждает что выезжал на мигающий зелёный сигнал светофора, а я уже выехал на перекрёсток под красный сигнал светофора. Подскажите пожалуйста обязана ли она была уступить мне дорогу даже если бы я въезжал на перекрёсток под красный сигнал светофора? Ширина разделительной полосы примерно 6-10 метров. Спасибо!

Произошло ДТП. Мы в машине ехали на моргающий зелёный сигнал светофора. Виновник ехал с права от нас на красный сигнал светофора. После аварии в нашей машине люди получили лёгкий вред здоровью, машина пострадала. Виновный пользуясь тем, что нет видео настаивает, что он ехал на зелёный сигнал светофора а мы на красный. Что делать в нашей ситуации? В ГАИ сказали, что суд будет устанавливать виновных. Видео нашли, но не видно светофор.

Недавно я попал в ДТП. Я ехал по своей полосе с установленнойскоростью, как вдруг с прилегающей территории справа выскочил автомобиль, который хотел повернуть на противоположную моей сторону. Я немного расстерялся и выехал на встречную полосу, не успев затормозить. Автомобиль второго участника ДТП практически завершил свой манёвр. Произошло довольно сильное столкновение. Второму участнику была оказана мед помощь на месте. Моя машина остановилась не сразу после удара, проехав еще 20 м. Машины сильно пострадали. Есть ли моя вина в том, что я оказался на встречной полосе? И кого должны признать виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп. я поворачиваю под стрелку налево. Стрелка не горит. Т.е. я виноват. Свидетелей нет. камер нет. какую позицию выбрать-говорить как есть, или что ехал на зеленый?

Произошло ДТП. Выехал на перекресток на зеленый ехал прямо, в меня врезалася тот кто поворачивал на красный налево со встречной полосы Т.е. пересекал мою полосу. Свидетели с моей стороны говорят, что я ехал на зеленый, с его стороны свидетели утверждают, что я ехал на красный. Камер нет. Есть тормозные пути.

Как докзать что я не виноват в аварии. В ГИБДД все зафиксировали, описали, опросили всех. Решение пока не выносят.

Поворачивала налево на перекрестке. Горел зеленый свет светофора, когда я выехала на середину перекрестка чтобы пропустить встречные машины. На встречной левой полосе налево поворачивали 2 машины: Газель и легковая, правая полоса плохо просматривалась машин не было видно. На красный свет я решила закончить поворот и тут в меня въехал автомобиль марки Пежо, который снес столб. Как оказалось на этом светофоре светофорная задержка и ему еще 20 секунд горит зеленый. Знаков о том что светофорная задержка не было! В моей машине находился брат он пострадал, перелом ноги. Вопросы: Признают ли меня виновником ДТП если водитель Пежо превысил скорость, по его словам он ехал 70 км/ч, есть видео с соседнего магазина? Как доказать что он превысил скорость? Если признают виновником меня как избежать лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение