Каковы последствия смены места проживания для права пользования жильем по решению суда?

• г. Калининград

После развода я и дочь (по решению суда осталась проживать со мной) убыл к новому месту службы. Бывшая жена осталась проживать в квартире которую я получал по договору социального найма. Когда ребенок стал совершеннолетним, но еще обучался очно в учебном заведении обратилась в администрацию о признании ее нанимателем данной квартиры. Администрация дала ей такое согласие, а в последующем данная квартира ей была приватизирована без моего и дочери участия.

Вопрос: Возможно ли признание выбывшего к новому месту службы (со снятием с регистрационного учета) нанимателя права пользованием жильем утраченным судебного решения, т.е. решением жилищного отдела администрации города?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если с момента приватизации не прошло белее 3-х лет, вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации (договора) недействительным. Как вытекает из изложенного вами, выписались (снялись с регучета) вы не по своей воле, а по служебной необходимости, в связи с чем и признавать вас утратившим права пользования жилым помещением, прав не имели. Если же срок давности истек, но при этом вам стало известно о приватизации менее трех лет назад, вы так же можете обратиться в суд по вышеуказанным основаниям, т.к. согласно закона срок исковой давности начинает исчисляться с того момента когда лицу стало известно о нарушении его права.