Как сохранить двухкомнатную квартиру при сносе дома - правовые возможности и стратегии

• г. Смоленск

Наш дом собираются сносить, застройщик предлагает квартиру в центре променять на квартиру на окраине. Меня это совершенно не устраивает. У меня 2 х комнатная. А предлагают той же площади, только однушку. Как быть? Как получить двушку или две по однокомн. В квартире никто не прописан. Она просто в моец собственности и приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Общая площадь предоставляемых жилых помещений определяется в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если переселяемый гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты в квартире, переселяемый гражданин, соответственно, имеет право на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат.

Постановление Администрации г. Смоленска от 20 января 2010 г. N 33-адм "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска" на 2010-2013 годы"