Как сохранить двухкомнатную квартиру при сносе дома - правовые возможности и стратегии

• г. Смоленск

Наш дом собираются сносить, застройщик предлагает квартиру в центре променять на квартиру на окраине. Меня это совершенно не устраивает. У меня 2 х комнатная. А предлагают той же площади, только однушку. Как быть? Как получить двушку или две по однокомн. В квартире никто не прописан. Она просто в моец собственности и приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Общая площадь предоставляемых жилых помещений определяется в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если переселяемый гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты в квартире, переселяемый гражданин, соответственно, имеет право на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат.

Постановление Администрации г. Смоленска от 20 января 2010 г. N 33-адм "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска" на 2010-2013 годы"

Спросить
Пожаловаться

Дом будут сносить. У нас двухкомнатная приватизированная квартира 42 кв.м. проживаем троем скоро будет четвертый сносить будут целый район в центре города т.к. дома деревянные нас пока не вызывали к представителям фирмы застройщика, но ииз других домов уже вызывали и некоторым предлагают вместо двушки однушку большей площади плюс доплата либо деньги за двушку которых не хватает на однушку плюс представители фирмы ведут себя вызывающе как быть?

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

Наш дом, где я прописан вместе с дочерью, подлежит сносу по плану застройщика Русинвест (Московская область г. Королев). Квартира находится в моей собственности, дочь (26 лет) доли в этой квартире не имеет и другой собственности нет ни у дочери и ни у меня. Квартира общей площадью 40 кв.м. 2-х комнатная. Застройщик, предлагает нам 1-комнатнуй квартиру в новом доме равноценной площади, ссылаясь на то, что 2-комнатные кавртиры у них имеют большую площади и если мы хотим получить такую, то нужно доплатить порядка 1,5 миллионов руб. Скажите, имею ли я право в этой ситуации требовать 2-х комнатную квартиру.

Дом идёт под снос 2 комнатная квартира 38.6 кв.м в собственности. Собственники я и сын в квартире прописаны я, муж, сын, дочь и внук. Администрация предлагает на момент заключения соглашения выписать из квартиры всех не собственников и предлагают 1 ком квартиру. Законно ли это.

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Я планирую купить однокомнатную квартиру в строящемся доме родителям своей жены, в замен на это они отписывают на нас свою двушку. Но основным условием матери моей жены является то, что двушка будет переписана на меня только после сдачи их однушки. В связи с этим у меня вопрос: какие варианты гарантий я могу использовать (долевое участие в двушке или ген доверенность на меня от этой двушки) пока строится однушка, так как при стопроцентной оплате однушки я несу риски до срока сдачи дома.

Заранее спасибо!

У нас не приватизирована 2-х комнатная квартира, прописаны две родные сестры и сын одной из них. Собираются сносить дом. Какую квартиру мы должны получить - равноценную по метражу, или еще как то. Может быть лучше нам пока еще не поздно приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признали как ветхое жилье, моя квартира приватизирована и находится в мой собственности, квартира 2 х комнатная площадь 38 кв. м. Проживаю я с семьей из 3 х человек, но зарегистрирован я один. Застройщик который собирается сносить наши дома сказал, что я получу однокомнатную квартиру меньшей площади, либо деньги по цене которую они установили. Могу ли я претендовать на 2 х комнатную квартиру не меньшей площади?

Нашла вариант обмена квартиры: Московская область (2-х комнатная) на Москву (1-комнатная).

Моя квартира приватизирована, чистая (никто не прописан). В Московской квартире прописано 3 чел. Предлагают совершить переезд (с целью начать ремонт в моей квартире) до официального оформления документов. Чем это может мне грозить? Мои риски?

Заранее спасибо.

У нас дом идет на снос, двух комнатная квартира, два собсствиника один совершено летний другой нет, прописаны они, мама, еще я и мой ребенок. И еще есть комната где они тоже собственики и я там собствица. Что нам положено? Можем ли мы расчитывать на две однушки или на двушку и однушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение