Возмещение причиненного ущерба при затоплении квартиры соседями - что должен сделать жилец в собственности?

• г. Москва

Мою квартиру (квартира в собственности) в очередной раз затопили соседи, что я должен сделать, чтоб возместить причинённый мне ущерб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Прежде всего необходимо совместно с работникам Вашего ЖЭКа составить акт о заливе квартиры с указанием конкретных повреждений, нанесенных заливом, и виновником этого залива.

После этого, Вам необходимо обратиться к независимым экспертам, имеющим лицензию (наример бюро независимой экспертизы "Версия", телефоны можно найти в справочниках) для проведения оценки соимости нанесенного Вам ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

После этого Вы можете предложить Вашим соседям добровольно компенсировать ущерб, а в случае их отказа - обращайтесь в суд и требуйте возместить Вам стоимость ущерба, а также расходы на проведение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Хотел поинтересоваться, как взыскать средства за причинённый ущерб от потопа. Мою квартиру затопила соседка сверху не закрыв душ. Она отказалась добровольно возместить причинённый моей квартире ущерб. Куда мне обратиться? Какой пакет документов собрать? И что будет включено в причинённый ущерб?

Куда мне нужно обратиться для возмещения материального вреда, если мою квартиру затопил сосед сверху? Какие и куда нужно писать заявления, если неизвестны данные (имя, отчество) собственника этой кватиры? Сосед отказывается добровольно возместить причиненный ущерб. С чего начинать? Заранее спасибо.

В начале осени 2011 года соседи с 4 этажа затопили весь подъезд. Я узнал об этом только через 3 месяца т.к. в квартире никто не проживает. Виновные соседи после затопа продали квартиру и уехали в неизв. Направлении. Моя квартира находится на втором этаже. Сосед с первого этажа считает что затопил его я и подал на меня в суд.

Ущерб причиненный мне соседями для мня незначительный т.к. я собирался сделать ремонт и продать ее. В ЖЭК я не обращался ущерб не оценивал.

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Соседи готовы возместить ущерб. Наша квартира застрахована. Должна ли нам что-то страховая фирма?

Мою квартиру запопили соседи Как возместить ущерб?

Мою квартиру затопили жильцы сверху. Выяснилось, что квартира оформлена опекуном на несовершеннолетнего ребенка. Должен ли опекун нести материальную ответственность за причиненный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новостройке. Квартира не оформлена в собственность. Прорвало трубу. Затопило соседа снизу. Кто обязан возместить ему ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение