Возможность претендовать на часть квартиры после развода и исковой срок давности

• г. Владивосток

В 1993 г. квартира была приватизирована на пенсионера и ее внука. После смерти пенсионера в 2009 г. 1/2 перешла по завещанию к дочери (мать второго собственника 1/2 квартиры).

Внук женился на женщине, которая до свадьбы имела ребенка, после свадьбы у них появился другой, уже совместный ребенок (единственно не ясно - его ребенок или доказали по суду что не от него). После рождения второго ребенка состоялся развод.

Вопрос: может ли эта женщина (мать двоих детей) претендовать на какую то часть квартиры после развода? На какую именно? Какой исковой срок давности обращения взысканию через суд на эту кв-ру после развода?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не может. Если второй ребенок его и зарегистрирован в этой квартире, ребенок имеет право проживания, но не собственности. А бывшая супруга не может претендовать на имущество супруга, приобретенное до брака.