Возможность претендовать на часть квартиры после развода и исковой срок давности

• г. Владивосток

В 1993 г. квартира была приватизирована на пенсионера и ее внука. После смерти пенсионера в 2009 г. 1/2 перешла по завещанию к дочери (мать второго собственника 1/2 квартиры).

Внук женился на женщине, которая до свадьбы имела ребенка, после свадьбы у них появился другой, уже совместный ребенок (единственно не ясно - его ребенок или доказали по суду что не от него). После рождения второго ребенка состоялся развод.

Вопрос: может ли эта женщина (мать двоих детей) претендовать на какую то часть квартиры после развода? На какую именно? Какой исковой срок давности обращения взысканию через суд на эту кв-ру после развода?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не может. Если второй ребенок его и зарегистрирован в этой квартире, ребенок имеет право проживания, но не собственности. А бывшая супруга не может претендовать на имущество супруга, приобретенное до брака.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка имела в собственности однокомнатную квартиру и ¼ часть однокомнатной квартиры, принадлежащей внуку. Сын женщины уже умер, наследниками являются двое внуков. По завещанию однокомнатная квартира отписана внучке, ¼ часть второй квартиры внуку. Внук имеет 2 или 3 группу инвалидности, но на иждивении у бабушки не был. В последний год пожилая женщина болела, и уход за ней осуществляла внучка. Внук хочет обжаловать завещание, т.к. считает его не справедливым. Какие у него шансы выиграть процесс?

Вопрос у меня имущественного характера. В семье есть две квартиры. Одна квартира приватизирована в 1997 году и передана по договору дарения от матери к дочери (женщине). Дочь (женщина) вышла замуж в 2002 году. Муж ее жилплощади не имеет. Живут у нее, но он не прописан ни в одной из ее квартир. А у этой женщины тоже есть дочь и живет она как раз во второй квартире, со своим несовершеннолетним сыном. Квартира в которой они проживают приватизирована в 2014 году на троих, женщину, ее дочь и внука. В итоге у женщины в собственности 1 квартира полностью в которой живут она сама, ее муж и ее мать, и треть квартиры в которой проживает ее дочь с внуком. Вопрос. В случае смерти этой собственницы, что получат ее мать, дочь, внук и соответственно муж. Завещаний нет. Спасибо.

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

В квартире прописана женщина 85 лет. Муж женщины оформил дарственную на внука. Муж умер. Внук хочет продать эту каартиру и выписать женщину в никуда. Она вселилась в эту квартиру после того, как муж ее приватизировал и собственности в квартире не имеет. Может ли внук выписать ее по суду?

ИСТОРИЯ:

Муж с женой вступили в кооператив.

Выплачивать закончили, когда уже имели двух дочерей.

Муж умер в 2006 г.

Младшая дочь, успела родить сына (1999 г., прописан, после смерти матери в 2005 г., самостоятельно, т.е. не "сын" или "внук").

Старшая - прописана в другом месте.

В квартире ещё прописана внучка (дочь старшей дочери).

По моим сведениям, квартира приватизирована. После смерти младшей дочери.

Другой информации нет.

ВОПРОС:

Учитывая, что в квартире прописаны бабушка (мать дочерей), внучка (дочь старшей дочери) и внук (сын умершей младшей дочери) - каковы шансы внука остаться москвичом после достижения совершеннолетия?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

Мой свёкор приватизировал квартиру после смети единственного сына и жены. Есть внук. Далее свёкор женился. Жена была прописана в данной квартире. Свёкор всегда говорил мне, внуку и некоторым родственникам что существует завещание и некоторая часть в квартире ему будет после его смерти будет принадлежать внуку. Однако в нотариальной конторе. Которую он сам указывал, где составлял завещание, оно не найдено (свёкор даже фамилию нотариуса озвучивал). внука направили в нотариальную контору по месту жительства свёкра. но и там завещания не нашли. В конторе открыли наследственное дело по заявлению жены, и теперь уже и внука. Вопрос-унаследует ли внук квартиру или её часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Если квартира куплена в браке, но собственник муж, который после развода живет в другой квартире с другой семьей, развод состоялся около 6 лет назад, в той (купленной в браке) квартире прописан ребенок, который проживает там с матерью, может ли мать ребенка (бывшая жена) претендовать на часть квартиры спустя срок после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение