Оформление дарственной от дочери мать 50% собственнице квартиры - необходимые документы

• г. Дальнегорск

Собственники квартиры мать и дочь по 50%, пакет документов для оформления дарственной матери от дочери? Других собственников и претендентов нет, на руках у обеих - свидетельство о праве собственности на долю.

Ответы на вопрос (1):

договор дарения (3 экз), кадастровый паспорт, госпошлина, правоустанавливающие документы на данную квартиру, паспорта матери и дочери

Спросить
Пожаловаться

Какой пакет документов нужен для оформления дарственной на долю в квартире? Даритель-сын дарит матери свою долю. В квартире 3 собственника (мать, отец и сын), имеют свидетельства на 1/3 в квартире.

Для оформления дарственной, какой нужен пакет документов:

На руках:

- договор о передачи квартиры в собственность (без свидетельства, квартира приватизирована в 1993 г.)

- договор найма жилого помещения в доме 1984 года

- свидетельство о праве на наследование по закону.

Нужно ли оформлять свидетельство о собственности?

В Крыму мать квартиросъемщик и имеет на руках свидетельство на право собственности приватизированной квартиры, а приватизирована она на 4-х, но никакого документа подтверждающего это у дочери (одного из собственников) нет, а мать не даёт. 3 собственника (в том числе мать с документами) думают продать квартиру, а дочь (один из собственников) нет. Мать на российское законодательство украинское свидетельство о праве собственности дочери оформить свою 1/4 никаких документов дочери не даёт. ВОПРОС: Как дочери себя защитить, от продаже её доли если нет у неё никаких документов подтверждающих право собственности, кроме паспорта РФ с пропиской в данной квартире? Могут ли оформить украинские документы о праве собственности на законодательство РФ мать и другие собственности без дочери (одного из собственников) и продать свои доли отдельно, а также её долю без неё?

Один из собственников категорически отказывает другим собственникам отдать свидетельство о собственности для оформления разных документов. Может ли другой собственник выработать дубликат данного свидетельства без согласия других собственников?

Есть квартира полученная в наследство в 2006 г. на 3 х собственников по 1/3 доли, имеются долги по газу и свету (около 25 т.р.). У собственников на руках из документов, только Свидетельство о гос. рег. права. Один собственник хочет продать свою долю, другому собственнику. Как оформить эту сделку дарственной или договором купли-продажи? Что будет лучше для покупателя? Можно ли оформить дарственную любому человеку (не собственнику) и не ставя в известность других собственников. Какой порядок оформления дарственной и стоимость?

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Других лиц в квартире не зарегистрировано. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет. Мать хочет передать всю квартиру в собственность сыну. Можно ли составить соглашение, по которому сын становится собственником всей квартиры (без оформления дарственной). Или возможен только вариант дарения доли. И еще - что такое переуступка права.

В общедолевой собственности находится ипотечная квартира по 1/2 доли у каждого собственника. Собственник А изъявил желание подарить свою долю второму собственнику. За оформление документов и согласование в банке-кредиторе было уплачено 15 000 рублей собственником Б. В дальнейшем собственник А отказалась от сделки и для оформления дарственной к нотариусу не явилась. На каком основании можно собственнику Б взыскать потраченные деньги с собственника А? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в собственность матери и дочери в равных долях. Мать хочет оформить свою долю на сына оформив дарственную. Нужно ли для оформления дарственной на сына согласие второго собственника (дочери).

Мать собирается подарить дочери свою долю квартиры. Мать и дочь зарегистрированы (прописаны) в этой квартире и дочь является собственницей второй части вкартиры.

Какие документы необходимы матери для нотариального оформления дарственной на часть квартиры?

Если ли сроки, в которые одариваемый должен переоформить право собственности на такую часть квартиры на себя?

Мать останется зарегистрированной в этой же квартире. Сохранит ли при этом мать льготы по уплате коммунальных платежей, которые она имела до оформления дарственной?

Спасибо!

Квартира находится в совместной собственности (собственники-мать и дочь). Мать хочет выделить долю для последующего оформления дарственной сыну. Хотелось бы узнать порядок выделения доли и необходимые документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение