Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу на первом этаже приватизированной квартиры. У меня прорвало трубу с горячей водой и из-за этого полы сгнили и проваливаются,

страшно жить. В ЖЭКе отказали, так как квартира приватизирована. Кто должен делать ремонт?

вопрос №33621
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 22 ЖК РФ один жилой дом может обслуживать только одна жилищно-эксплуатационная организация.

Поскольку платежи за коммунальные услуги и отчисления на ремонт инженерного оборудования поступают к ЖЭКу, то последний в силу принятых обязательств, ст. 3 и 4 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" ОБЯЗАН содержать и ремонтировать систему отопления и водоотведения Вашей квартиры на Равне с муниципальным жильем этого дома. По общему правилу устранение аварий вызванных виновными действиями жильцов производиться за счет последних (жильцов).

Поскольку информация в вопросе очень скудна, рекомендую написать жалобу в районное жилищное агентство и параллельно обратиться с имеющимися комментами к юристу практикующему по вопросам предоставления коммунальных услуг в жилищной сфере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я живу на первом этаже и у меня через стенку открыли кафе, они шумят и это очень напрягает, что делать и как с этим бороться.

вопрос №8666322
прочитан 7 раз

Во-первых, Вам нужно замерить уровень шума в самый разгар гуляний в кафе.

Это можно сделать при помощи вызова милиции и санэпидемслужбы.

Во-вторых, необходимо разобраться не были ли нарушены Ваши права как сособственника дома, в котором вы живете. И имеет ли кафе все необходимые разрешения.

Это можно выяснить при помощи запросов адвоката в соответствующие инстанции.

В-третьих, они не могут нарушать установленный график. Как правило для кафе в жилых домах график работы до 22-00 или меньше.

И т.д.

Если есть нарушения, то обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и прекращении работы и т.д., а также в другие инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу на втором этаже у меня в квартире сорвало шланг и затопило соседей с первого этажа, есть ли в этом моя вина и как выйти из такой ситуации?

вопрос №2108334
прочитан 109 раз

Если этот шланг находится в квартире после первого крана от стояка, то вина полностью ваша.

Поэтому собирайте деньги на ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение