Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работал на шахте. В 1992 г. 11.01 получил производственную травму глаза.

Установлена потеря трудоспособности 50% до сей поры нахожусь на 3 группе. Имею ли право на возмещение морального вреда.

СПАСИБО. С уважением Гнатюк Василий Федорович.

вопрос №33623
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

К сожалению заявить требования о компенсации морального вреда Вы право имеете, но данный иск удовлетворен НЕ будет (в иске будет отказано) по следующим основаниям: требования о компенсации морального вреда можно было обосновывать ст. 131 Основ гражданского законодательства СССР возникшим после 03 августа 1992 года, ст. 151 ГК РФ, возникшим после 01 января 1995 года ст. 25, 30 "Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей", принятых 24 декабря 1992 года и введенных в действие с 1 декабря 1992 года.

Таким образом поскольку вред (моральные страдания) причинены до появления права на получении компенсации, исходя из принципа о недопустимости обратной силы закона ухудшающего положения, нормы права дающей право требования НА ДАТУ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА у Вас отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имея жилье приобрела квартиру имею право на возмещение НДФЛ?

вопрос №8743024
прочитан 5 раз

Да, имеете такое право. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелись 3 года назад. Бывший муж платил по договорённости устной 4000. А по закону 33% это 8000. Могу ли я получить недополученную разницу за последние 3 года?

вопрос №12572996
прочитан 15 раз

Можете подать иск и требовать за три последних года и на будущее 33%

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты вы вправе получать только с даты обращения в суд о взыскании алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взысканы по решению суда или нет? Если вынесено решение о взыскании алиментов, то предъявляйте исполнительный лист судебным приставам. Просите рассчитать задолженность за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За крайние 3 года Вы можете истребовать долг, если по судебному решению оплата была неполная. Через пристава можно решить вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы подадите в суд заявление о взыскании алиментов, то они будут взысканы либо в размере 1\3 документально подтвержденного дохода (заработка), либо в твердой денежной сумме (если бывший муже не работает). Размер алиментов в ТС определяется исходя из половины размера прожиточного минимума.

Что касается взыскания за предыдущий период, то вероятность невелика. Ваш бывший супруг предоставит доказательства передачи денег в качестве алиментов, что в силу положений статья 107 часть 2 СК РФ

Цитата:
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Цитата:
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

Устные договоренности в таких случаях не имеют для суда силы (а заставить платить по долгам может только он).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете получить если обратитесь в суд с иском.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите виновник ДТП имеет право на возмещение по ОСАГО?

вопрос №13079040
прочитан 25 раз

Выплаты виновнику ДТП по ОСАГО прямо не предусмотрены, но вы имеете право сделать оценку причиненного ущерба и заявить иск о возмещении ущерба к другой стороне ДТП (невиновному)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях жена считается иждивенкой погибшего на производстве мужа и имеет право на возмещение вреда, как иждивенец?

вопрос №2396301
прочитан 124 разa

В 55 лет или независимо от возраста при наличии инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие из данных лиц не имеет права на возмещение вреда по случаю потери кормильца?

вопрос №3686178
прочитан 107 раз

Из каких данных лиц?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях я имею право на возмещение расходов на эвакуацию а/м при ДТП по ОСАГО?

вопрос №7588614
прочитан 16 раз

В судебном порядке, если предоставите квитанцию со спаса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд только если вам СК отказала, но они как правило не отказывают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома из двух долей у сестры мужа и племянницы я имею право на возмещение 13 % от государства?

вопрос №2104230
прочитан 16 раз

Вот как об этом указывает Налоговый кодекс РФ:

Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров

Поэтому я думаю, что вы не член семьи сестры мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение