Оформление собственности на 1/2 долю дома на земельном участке - практические рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся покупать 1/2 долю дома на земельном участке. Земля оформленна в собственность, размежевана. Как оформить часть дома в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, подлежит регистрации в Регистрационном управлении.

В том случае, если Вы приобретает долю в праве общей долевой собственности Вы не приобретаете право на часть дома либо на часть земельного участка. Оформить в собственность часть дома или земельного участка возможно только в случае выдела доли в натуре, что осуществляется либо на основании соглашения всех сособственников либо на основании решения суда. Кроме того в настоящее время договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации, а подлежит регистрации только переход права по такому договору.