Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя ситуация: шел по двору, на меня набросились взрослые 2 собаки (ротвейлер)

, разорвали дорогую дублёнку. Хозяин собак всё видел, ничего не предпринял. Потом, даже не извинившись, нагло сказал, что это мои проблемы.

Мои дальнейшие действия: пошел в районное о/м, написал заявление о инциденте, затем обратился в травмпункт (есть раны на теле от укусов собак).

Вопрос: скажите, пожалуйста, каким образом я могу получить с хозяина собак деньги за дублёнку? (Как действовать?)

вопрос №33630
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Вы совершенно правильно сделали, что обратились в милицию.

В возбуждении уголовного дела по данному факту, скорее всего, будет отказано. Однако в ходе проверки Вашего заявления будет документально подтверждено происшедшее с Вами. Материалы, собранные в милиции, станут письменными доказательствами, в случае, если владелец собак не образумится и добровольно не возместит причиненный Вам вред. Рекомендую Вам использовать то обстоятельство, что Ваше заявление проверяется милицией. С ее помощью Вы можете провести экспертизу вашей дубленки, получить справку о ее стоимости. Вы вправе потребовать от владельца собак возмещения стоимости поврежденной дубленки (при этом дубленку передать ответчику), стоимости лечения, а так же компенсацию морального вреда. Более детальную консультацию можно получить после получения информации о конкретных действиях по Вашему заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда жаловаться если вообще не чистят от снега подъездные дороги ко дворам от главных улиц в Великом Новгороде?

vip
вопрос №15118748
прочитан 73 разa

Начать жаловаться можно напрямую управляющей компании. В случае если реакции не последует можно обратиться государственную жилищную инспекцию (Г-ЖИ), в прокуратуру.

Дворы, дороги и тротуары должны своевременно убираться. Об этом сказано в пункте 3.6.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Штраф до 50.000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жаловаться надо в администрацию города, в отдел благоустройства, не лишним будет продублировать жалобу в городскую/ областную прокуратуру в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре РФ"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу на управляющую организацию в Прокуратуру. Расторгать договор с УК.

В соответствии с ч.8 ст. 162 Жилищного кодекса РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора). Частью 8.2 статьи 162 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. В иных случаях договор управления может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной из сторон договора. Таким образом, из анализа указанных выше норм права следует, что закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин, обратитесь с жалобой в Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды. Расположен по адресу: улица Десятинная, д. 20/10

Председатель комитета: Мигель Николай Владимирович

Телефон: (8162) 994-197

Положение о комитете по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Администрации Великого Новгорода

Утверждено

постановлением Администрации

Великого Новгорода

от 14.03.2013 № 1110

(в ред. постановлений Администрации

Великого Новгорода от 30.07.2013 № 3933,

от 30.12.2013 № 6797, от 14.02.2014 № 878,

от 25.09.2014 № 5078, от 18.12.2014 № 6636)

1. Общие положения

1.1. Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Администрации Великого Новгорода, сокращенное наименование - комитет по ЖКХ и ООС (далее - комитет) является структурным подразделением Администрации Великого Новгорода и выполняет исполнительно-распорядительные функции Администрации Великого Новгорода по решению вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства, внешнего благоустройства и охраны окружающей среды Великого Новгорода.

(в ред. постановлений Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797, от 14.02.2014 № 878)

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства регионального развития Российской Федерации, законами Новгородской области, правовыми актами Администрации Новгородской области, Уставом муниципального образования - городского округа Великий Новгород, решениями Думы Великого Новгорода, постановлениями и распоряжениями Администрации Великого Новгорода, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет в своей деятельности подотчетен Мэру Великого Новгорода и заместителю Главы администрации Великого Новгорода, курирующему деятельность комитета в соответствии с распределением должностных обязанностей по исполнению полномочий Администрации Великого Новгорода между Мэром Великого Новгорода, первым заместителем Главы администрации Великого Новгорода, заместителями Главы администрации Великого Новгорода и управляющим делами.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Администрации Великого Новгорода, Думой Великого Новгорода, органами государственной власти, организациями жилищно-коммунальной сферы Великого Новгорода, иными организациями.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет лицевой счет распорядителя бюджетных средств, круглую печать, штамп, бланки со своим наименованием.

1.6. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств бюджета Великого Новгорода, направляемых на содержание органов местного самоуправления.

1.7. Место нахождения комитета: Великий Новгород, Десятинная ул., д. 20/10.

2. Цели и задачи комитета

2.1. Деятельность комитета направлена на достижение следующих целей:

2.1.1. Создание условий для обеспечения комфортных условий проживания населения Великого Новгорода;

2.1.2. Обеспечение благоприятной среды проживания на территории Великого Новгорода.

2.2. Основными задачами комитета являются:

2.2.1. Обеспечение бесперебойного и качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям;

2.2.2. Обеспечение развития инженерной инфраструктуры города и объектов внешнего благоустройства;

2.2.3. Организация мероприятий по охране окружающей среды.

(пп. 2.2.3 введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

3. Полномочия и функции комитета

3.1. Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Организация в границах Великого Новгорода:

электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

дорожной деятельности в части осуществления отдельных полномочий в области использования автомобильных дорог местного значения и содержания автомобильных дорог местного значения, в том числе элементов озеленения автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений (мостов, путепроводов, подземных переходов и т.д.), элементов обустройства автомобильных дорог (дорожных знаков, дорожных ограждений, светофоров и других устройств регулирования дорожного движения, остановочных комплексов, тротуаров и пешеходных дорожек, стоянок транспортных средств);

содержания муниципального жилищного фонда;

ритуальных услуг и содержания мест захоронения, воинских захоронений и мемориальных комплексов;

сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

благоустройства и озеленения городских территорий;

освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

охраны окружающей среды;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

3.1.2. Создание условий для обеспечения жителей Великого Новгорода услугами бань и прачечных.

3.2. Комитет выполняет следующие функции:

формирует и реализует на территории Великого Новгорода муниципальную политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства Великого Новгорода, разрабатывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам, относящимся к полномочиям комитета, издает приказы, осуществляет в рамках своих полномочий контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Новгородской области и муниципальных правовых актов;

содействует реализации на территории Великого Новгорода федеральных и региональных программ по направлениям деятельности комитета;

разрабатывает в рамках своих полномочий муниципальные программы, участвует в их реализации, используя для этого предусмотренные в бюджете Великого Новгорода средства, вносит Мэру Великого Новгорода предложения, направленные на повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Великого Новгорода и охрану окружающей среды;

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

осуществляет ведение финансовой отчетности по реализации программ в рамках своих полномочий;

участвует в разработке социально-экономических прогнозов функционирования жилищно-коммунального хозяйства, внешнего благоустройства города;

участвует в формировании и реализации бюджетной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве и внешнем благоустройстве Великого Новгорода, подготавливает предложения и разрабатывает планы бюджетного финансирования указанных отраслей;

формирует условия инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства Великого Новгорода;

осуществляет полномочия главного распорядителя бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;

осуществляет планирование и распределение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств;

осуществляет перечисление получателям бюджетных средств бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетной росписью по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" классификации расходов бюджета Великого Новгорода;

контролирует правильность (целевое назначение, полноту, своевременность) и эффективность использования подведомственными получателями бюджетных средств, предназначенных для содержания муниципального жилищного фонда, общего имущества многоквартирных домов, объектов и систем коммунальной инфраструктуры, объектов внешнего благоустройства Великого Новгорода;

осуществляет ведение бухгалтерского учета, статистической, налоговой и иной отчетности в соответствии со сметой комитета на его содержание в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

осуществляет контроль за использованием средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств бюджета Новгородской области и бюджета Великого Новгорода, направленных на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Великого Новгорода в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";

осуществляет формирование отчетности перед государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в части расходования средств финансовой поддержки государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

организует работу по разработке и реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Великого Новгорода в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

участвует в работе постоянных и временных комиссий, создаваемых Администрацией Великого Новгорода;

производит расчеты для установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или не реализовали его;

организует проведение в установленном порядке Администрацией Великого Новгорода открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления домом не реализовано в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, а также во вновь построенных многоквартирных домах;

организует в установленном порядке содержание и ремонт многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности Великого Новгорода, и проводит открытый конкурс на право заключения договоров управления указанными многоквартирными домами в соответствии со статьей 163 Жилищного кодекса Российской Федерации;

оказывает организационную и методическую помощь собственникам помещений в многоквартирных домах, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, иным объединениям собственников помещений в жилищной сфере;

участвует в организации работы по выявлению бесхозяйного жилищного фонда и оформлении на этот фонд права муниципальной собственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

согласовывает акты приемки работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, включенных в утвержденные органами местного самоуправления Великого Новгорода муниципальные адресные программы, подготовленные в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";

готовит проекты правовых актов органов местного самоуправления Великого Новгорода по организации содержания муниципального жилищного фонда, а также управления многоквартирными домами в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

участвует в размещении в установленном порядке за счет средств бюджета Великого Новгорода муниципальных заказов на ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности;

формирует и организовывает реализацию муниципальных адресных программ предоставления управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам и другим потребительским кооперативам субсидий на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов за счет средств бюджета Великого Новгорода;

осуществляет проверку обоснованности производственных программ, представляемых организациями коммунального комплекса в установленном порядке, а также проверку обоснованности расчета тарифов на товары и услуги этих организаций;

осуществляет подготовку в установленном порядке технических заданий для разработки инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Великого Новгорода;

осуществляет проверку в установленном порядке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Великого Новгорода, готовит предложения по источникам финансирования указанных программ и по установлению платы за подключение к коммунальным системам;

осуществляет оценку доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса в соответствии с установленными Администрацией Великого Новгорода критериями;

рассматривает вопросы об изменении производственных программ организаций коммунального комплекса при изменении объективных условий деятельности данных организаций либо о признании товаров и услуг данных организаций недоступными для потребителей с одновременным досрочным пересмотром тарифов;

участвует в работе регионального уполномоченного органа по расчету и определению нормативов потребления коммунальных услуг на территории Великого Новгорода;

планирует бюджетные средства, направляемые на частичное обеспечение финансовых потребностей организаций коммунального комплекса за счет средств бюджета Великого Новгорода, при вынесении Администрацией Великого Новгорода решения о недоступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

участвует в разработке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода;

участвует в подготовке проектов договоров, муниципальных контрактов, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры;

осуществляет мониторинг выполнения организациями коммунального комплекса производственных и инвестиционных программ, договоров, заключенных Администрацией Великого Новгорода в целях развития систем коммунальной инфраструктуры;

участвует в установленном порядке в организации и проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для захоронения твердых бытовых отходов и находящихся в собственности Великого Новгорода;

осуществляет мониторинг выполнения организациями коммунального комплекса договоров, муниципальных контрактов на осуществление управления муниципальными системами коммунальной инфраструктуры и объектами, используемыми для захоронения твердых бытовых отходов;

участвует в выявлении бесхозяйных объектов, входящих в состав систем коммунальной инфраструктуры, в том числе используемых для захоронения твердых бытовых отходов, расположенных на территории Великого Новгорода, и дальнейшем оформлении права муниципальной собственности на объекты, входящие в состав систем коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода, в том числе используемые для захоронения твердых бытовых отходов;

организует работу по подготовке и заключению энергосервисных контрактов;

готовит проекты правовых актов органов местного самоуправления Великого Новгорода для решения вопросов местного значения в сфере организации в границах Великого Новгорода электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

участвует в размещении в установленном порядке за счет средств бюджета Великого Новгорода муниципальных заказов на выполнение мероприятий по содержанию, ремонту и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности;

участвует в организации учета (инвентаризации) автомобильных дорог местного значения, искусственных дорожных сооружений, элементов обустройства автомобильных дорог;

организует осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, искусственных дорожных сооружений, элементов обустройства автомобильных дорог;

разрабатывает методику расчета и максимальный размер платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

определяет в установленном порядке размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

определяет для утверждения в установленном порядке стоимость и перечень услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

разрабатывает для утверждения в установленном порядке перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения, показатели определения автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также нормативы финансовых затрат на содержание автомобильных дорог местного значения и правила расчета размера ассигнований бюджета Великого Новгорода на указанные цели;

организует работу по ограничению и (или) закрытию движения всех видов транспорта по улицам Великого Новгорода в случае возникновения такой необходимости;

участвует в разработке программ и (или) мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;

участвует в размещении в установленном порядке за счет средств бюджета Великого Новгорода, дорожного фонда Новгородской области муниципальных заказов на выполнение работ по содержанию дорог местного значения, искусственных дорожных сооружений (мостов, путепроводов и т.д.), элементов обустройства автомобильных дорог (дорожных знаков, светофоров, дорожных ограждений, освещения дорог, искусственных неровностей, тротуаров и т.д.);

участвует в разработке генеральной схемы санитарной очистки Великого Новгорода;

участвует в разработке и реализации концепции обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Великого Новгорода;

участвует в установленном порядке в разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

участвует в организации учета (инвентаризации) объектов внешнего благоустройства на территории Великого Новгорода, находящихся в муниципальной собственности;

организует разработку в установленном порядке правил (технических регламентов), регулирующих санитарную очистку и уборку территорий Великого Новгорода, содержание объектов внешнего благоустройства (в том числе и объектов озеленения), содержание животных в Великом Новгороде;

участвует в размещении в установленном порядке за счет средств бюджета Великого Новгорода муниципальных заказов на уборку территорий Великого Новгорода в летний и зимний периоды, озеленение и цветочное оформление территорий Великого Новгорода, содержание коммунальной дождевой канализации Великого Новгорода, оказание ритуальных услуг, транспортировку умерших и содержание мест захоронения (в том числе и воинских захоронений), отлов безнадзорных животных, а также на содержание объектов внешнего благоустройства (объектов уличного освещения, общественных туалетов, мест массового купания, фонтанов, скамеек и садовых диванов, урн и контейнеров для сбора мусора в местах общего пользования и т.д.), на разработку проектно-сметной документации на ремонт инженерных сооружений и элементов благоустройства Великого Новгорода и проведение ремонтных работ и т.д.;

принимает участие в работе конкурсных, аукционных, котировочных комиссий Администрации Великого Новгорода по размещению муниципальных заказов;

организует выдачу разрешительной документации, расчет и утверждение в установленном порядке размеров оплаты за оформление разрешительной документации на производство земляных работ;

проводит в рамках своих полномочий работу по рассмотрению обращений и жалоб граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, содержания и внешнего благоустройства территории Великого Новгорода;

участвует в подготовке предложений в Генеральный план Великого Новгорода в пределах полномочий комитета;

обеспечивает учебно-методическую и кадровую работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (участие специалистов комитета в обучающих семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации, обеспечение методической литературой и т.д.);

разрабатывает и реализует планы информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве Великого Новгорода;

участвует в работе комиссий по реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Великого Новгорода;

участвует в подборе кандидатур на должности руководителей муниципальных организаций жилищно-коммунального хозяйства, их заместителей, главных бухгалтеров;

подготавливает представления в соответствии с установленным порядком о назначении и освобождении от должности руководителей подведомственных муниципальных предприятий и учреждений;

осуществляет научно-техническое сотрудничество с соответствующими отечественными и зарубежными организациями, оказывает организационную помощь в создании совместных производств, участии в деятельности международных организаций в пределах своей компетенции;

проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений отрасли в течение года и по итогам работы за отчетный год;

организует работу наблюдательного совета за деятельностью муниципальных предприятий и учреждений, курируемых комитетом;

участвует в разработке показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, ведет мониторинг и готовит отчеты о достигнутых значениях показателей эффективности за отчетные периоды;

организует в соответствии с установленным порядком работу по награждению и поощрению работников подведомственной отрасли (разрабатывает план награждений, готовит соответствующие ходатайства и т.д.);

ведет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также готовит информацию для Мэра Великого Новгорода по его требованию либо для заместителя Главы администрации Великого Новгорода, курирующего жилищно-коммунальную отрасль;

осуществляет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета;

осуществляет подготовку оперативной и аналитической информации по вопросам, относящимся к компетенции комитета, для совещаний, конференций, заседаний с участием представителей комитета;

осуществляет организацию и проведение проверок при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования - городского округа Великий Новгород;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.07.2013 № 3933)

участвует в организации мероприятий по охране окружающей среды и предупреждению негативного воздействия на окружающую среду от планируемой хозяйственной деятельности на территории Великого Новгорода;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

взаимодействует с федеральными и региональными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

участвует в организации экологического образования, формировании экологической культуры населения Великого Новгорода и оказывает содействие муниципальным учреждениям и общественным организациям в экологическом воспитании, образовании, просвещении населения;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

организует осуществление оценки и прогнозирования состояния природной среды и доведение такой информации до органов власти, заинтересованных организаций и населения, в том числе путем размещения информации в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в сети Интернет;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

проводит мониторинг деятельности муниципальных организаций - природопользователей по вопросам снижения негативного влияния на городскую среду, повышения эффективности использования природных ресурсов;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

участвует в разработке и реализации планов и целевых программ в области охраны окружающей среды на территории Великого Новгорода;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

участвует в разработке планов социально-экономического развития Великого Новгорода по разделу "Охрана окружающей среды";

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

направляет специалистов комитета в качестве наблюдателей для участия в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов, размещаемых на территории городского округа, и в случае возможного негативного воздействия на окружающую среду Великого Новгорода хозяйственной и иной деятельности, намечаемой на территории другого муниципального образования.

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

абзацы восемьдесят четвертый - восемьдесят восьмой исключены. - Постановление Администрации Великого Новгорода от 18.12.2014 № 6636;

3.3. Уполномоченные должностные лица комитета, перечень которых определен постановлением Администрации Великого Новгорода от 11.06.2014 № 3057 "Об утверждении Перечня должностных лиц Администрации Великого Новгорода, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5 областного закона от 1 июля 2010 г. № 791-ОЗ "Об административных правонарушениях", при осуществлении муниципального контроля за исполнением гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования - городского округа Великий Новгород в области жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды:

составляют протоколы об административных правонарушениях;

подготавливают и направляют материалы об административных правонарушениях на рассмотрение административной комиссии муниципального образования - городского округа Великий Новгород;

осуществляют фотофиксацию факта административного правонарушения;

составляют акты обходов (объездов);

выдают предписания об устранении нарушений с установлением сроков исполнения и контролируют их исполнение.

(п. 3.3 введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 18.12.2014 № 6636)

4. Права комитета

4.1. Для исполнения установленных действующим законодательством Российской Федерации полномочий комитет вправе:

пользоваться информационными базами данных, имеющимися в распоряжении Администрации Великого Новгорода, ее комитетов, управлений, отделов;

запрашивать в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке и в пределах своих полномочий информацию, необходимую для деятельности комитета, у органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц;

привлекать в установленном порядке для разработки и экспертизы документов по вопросам, относящимся к полномочиям комитета, структурные подразделения Администрации Великого Новгорода;

привлекать к работе, в том числе на договорной основе, научные, проектно-изыскательские организации, высшие учебные заведения, ученых и специалистов для разработки нормативных, методических и иных документов по вопросам, относящимся к полномочиям комитета;

создавать комиссии, координационные и экспертные советы для решения вопросов, относящихся к полномочиям комитета;

распространять в установленном порядке информационные материалы, подготовленные в рамах исполнения полномочий комитета;

принимать участие в разработке проекта бюджета Великого Новгорода в части реализации возложенных на комитет функций;

вносить в установленном порядке предложения в Думу Великого Новгорода по выделению бюджетных средств или предоставлению гарантий муниципального образования третьим лицам по заимствованию средств на развитие и (или) модернизацию систем коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода, объектов, используемых для захоронения твердых бытовых отходов Великого Новгорода;

осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных средств, используемых для решения вопросов местного значения, относящихся к полномочиям комитета;

вносить в установленном порядке на рассмотрение Думы Великого Новгорода предложения, проекты решений Думы Великого Новгорода по вопросам, относящимся к полномочиям комитета;

вносить в установленном порядке на рассмотрение Мэра Великого Новгорода предложения, проекты постановлений и распоряжений Администрации Великого Новгорода по вопросам, относящимся к полномочиям комитета;

вносить предложения Администрации Великого Новгорода о создании, реорганизации, ликвидации отраслевых муниципальных предприятий и учреждений;

по поручению органов местного самоуправления Великого Новгорода представлять Великий Новгород на совещаниях и заседаниях Администрации Новгородской области, Думы Новгородской области по вопросам, относящимся к полномочиям комитета;

проводить в установленном порядке проверки целевого использования муниципального жилищного фонда, систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для захоронения твердых бытовых отходов и принадлежащих Великому Новгороду;

проводить проверки, обследования по обращениям граждан по вопросам, входящим в компетенцию комитета;

организовывать и проводить совещания, семинары, круглые столы, конференции и другие мероприятия по вопросам, относящимся к полномочиям комитета;

направлять в письменной форме специально уполномоченным государственным органам в области экологической экспертизы аргументированные предложения по аспектам реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

уполномоченные должностные лица комитета вправе требовать соблюдения юридическими, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами Правил благоустройства территории Великого Новгорода, других нормативных правовых актов, контроль за исполнением которых возложен на комитет, выдавать предписания об устранении нарушений действующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устанавливать сроки исполнения и контролировать их соблюдение;

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 25.09.2014 № 5078; в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 18.12.2014 № 6636)

уполномоченные должностные лица комитета при выявлении нарушений законодательства Российской Федерации, Новгородской области, решений Думы Великого Новгорода, постановлений Администрации Великого Новгорода, других нормативных правовых актов органов местного самоуправления, контроль за исполнением которых возложен на комитет, составлять протоколы и направлять дела об административных правонарушениях на рассмотрение административной комиссии муниципального образования - городского округа Великий Новгород.

(абзац введен Постановлением Администрации Великого Новгорода от 25.09.2014 № 5078; в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 18.12.2014 № 6636)

4.2. Комитет имеет иные права, вытекающие из функций в соответствии с настоящим Положением.

5. Организация деятельности комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Великого Новгорода в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Председатель:

осуществляет руководство деятельностью комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций;

представляет без доверенности комитет в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями;

издает в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации приказы, утверждает протоколы совещаний;

является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным в бюджете Великого Новгорода по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство";

заключает договоры, соглашения, контракты и другие правовые акты в пределах полномочий комитета;

формирует и представляет на рассмотрение Мэру Великого Новгорода предложения по внесению изменений в штатное расписание и структуру комитета;

распределяет обязанности между работниками комитета;

утверждает положения о подразделениях комитета и должностные инструкции работников комитета;

подготавливает предложения о назначении руководителей подведомственных муниципальных предприятий и учреждений Великого Новгорода;

вносит предложения Мэру Великого Новгорода о поощрении работников комитета, руководителей подведомственных муниципальных предприятий и учреждений, о применении к виновным мер дисциплинарного взыскания;

в установленном порядке вносит Мэру Великого Новгорода предложения о поощрении работников подведомственных комитету организаций;

организует личный прием граждан по вопросам сферы деятельности комитета в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (график проведения приема утверждается приказом комитета);

открывает и закрывает лицевые счета комитета в управлении Федерального казначейства по Новгородской области;

обеспечивает проведение работы по стабилизации и улучшению значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и указом Губернатора Новгородской области от 21.04.2010 № 113 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607" в сфере деятельности комитета.

5.3. Председатель имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Мэром Великого Новгорода в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

5.4. Председатель в своей деятельности подотчетен Мэру Великого Новгорода, заместителю Главы администрации Великого Новгорода, курирующему комитет.

5.5. В отсутствие председателя его полномочия осуществляет один из заместителей председателя комитета, на которого возложены обязанности председателя заместитель председателя комитета.

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 30.12.2013 № 6797)

5.6. Работники комитета принимаются на работу и увольняются с работы Мэром Великого Новгорода в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.7. Работники комитета выполняют свои обязанности согласно должностным инструкциям и несут персональную ответственность за действия или бездействие в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Структура комитета

Структура и штат комитета определяются штатным расписанием Администрации Великого Новгорода.

7. Обеспечение деятельности комитета

Правовое, материально-техническое, информационное обеспечение деятельности комитета осуществляют соответствующие подразделения Администрации Великого Новгорода.

8. Заключительные положения

Ликвидация и реорганизация комитета проводятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При ликвидации и реорганизации комитета в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников.

Опубликован: 08.04.2015

(текст отредактирован 16.01.2019, 02:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 16. (Вопросы местного значения городского округа) нижеуказанного федерального закона ваши местные власти отвечают организацию благоустройства территории городского округа

К работам по благоустройству относятся и работы

по очистке от снега подъездных дорог ко дворам

Поэтому вам в начале нужно жаловаться в администрацию вашего города Запишитесь на прием к заместителю главы города по вопросам ЖКХ, который курирует сферу благоустройства в городе

Если обращение не даст результата то тогда на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь нужно обращаться в УК с жалобой. Затем в прокуратуру и жилищную инспекцию для проведения проверки

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме... и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каждом районе Вашего города города действуют круглосуточные горячие линии по приему жалоб на обслуживание население. Сюда в том числе можно обращаться в случае ненадлежащей уборки снега. Автозаводский район – 293-50-24, Канавинский район – 246-14-29, Ленинский район – 258-07-50, Московский район – 270-35-01, Нижегородский район – 433-87-10, Приокский район – 465-01-85, Советский район – 417-25-01, Сормовский район – 222-34-96.

Кроме того, заявки принимаются Единой дежурно-диспетчерской службой Нижнего Новгорода по телефонам 005 и 112.

Не помогут или проигнорируют Ваше требование, сразу пишите жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку по данному факту, и обяжут устранить нарушения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

обращение в УК, как Вам тут советуют не поможет, это не их зона ответственности. Надо обращаться в администрацию муниципалитета, в случае отсутствия реакции можно подать жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Цитата:
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

...

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами...

Т.е. обязанность администрации муниципалитета следить за благоустройством поселения, если эта обязанность не исполняется, это повод для жалобы в прокуратуру.

(текст отредактирован 16.01.2019, 05:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Обратитесь в свою УК с заявлением, по уборке снега.

2. Если действий не будет, обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой-173008, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 81.

3. Если и это не поможет то обратитесь в прокуратуру Великого Новгорода - 173003, г. Великий Новгород, ул. Кооперативная, дом 5, с целью привлечения УК к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гоняем коров в стадо по обочине дороги до дворов метров 10 но соседи все равно ругаются, что делать?

вопрос №16121090
прочитан 3 разa

А что Вы сделаете? Коровы летать не умеют. Если другой дороги, то ничего Вам соседи не сделают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли строительная техника (трактор с ковшом) проезжать транзитом (сокращая дорогу) через двор?

вопрос №11120842
прочитан 14 раз

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если не по газону ездит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если двор - это Ваше личное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещается ли по ОСАГО вред причиненный на "прилегающей к дороге территории" (дворы, АЗС)?

вопрос №176488
прочитан 14 раз

Да, должна возмещаться, т.к. в ст. 1 ФЗ "Об ОСАГО" четко сказано, что "...использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях)..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП на дорогу из двора выехала Дэу я уходя от столкновения ударил Мазду на встречке Дэу не задел ДПС сделали виновным меня а Дэу штраф выписали что делать.

вопрос №9188042
прочитан 13 раз

Обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли дорога во дворе между домами в нашу квартплату (имею в виду ремонт и содержание придомовой территории)

вопрос №4133551
прочитан 366 раз

Для ответа на данный вопрос нужно ознакомиться с технической документацией на земельный участок и на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит. Статья называется - "содержание и ремонт жилого помещения". Придомовая территория относится к иному общему имуществу многоквартирного дома, обслуживание которой организовывается управляющей компанией, либо товариществом собственников жилья (у кого что записано в договоре).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться. Проблема такая, во дворе дома очень плохая дорога.

вопрос №4820735
прочитан 36 раз

В администрацию обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уточнить! А с этим делом не к управляющей компании? Сразу в администрацию надо?

вопрос №4820909

Лучше сначала в администрацию. Вы же не знаете чья земля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение