Вопрос законности выплаты дивидендов оао без учета погашения убытков прошлых лет

• г. Краснодар

Годовым собранием оао начислены дивиденды со строки 2400 отчета о прибылях и убытках, но у организации имеются убытки прошлых лет и в балансе по строке 1370 стоит другая сумма. Законны ли требования о выплате дивидендов за отчетный год без учета погашения убытков прошлых лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 42 Закона Об АО общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

При этом утой статьёй установлено, что решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены [b]размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов[b].

Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Из изложенного следует, что при принятии решения общим собранием о выплате дивидендов и его размере за основу берется чистая прибыль общества из которой они и выплачиваются. Чистая прибыль отражается на счёте 99 "Прибыли и убытки". При этом сам размер дивидендов также не может быть больше размера, рекомендованного советом директоров.

Решение общего собрания имеет законную силу и должно исполняться. Если Вы считаете, что неправильно рассчитана чистая прибыль и определен размер дивидендов, то в этом случае необходимо оспаривать решение общего собрания. Пока решение не оспорено, оно должно исполняться.