Вопросы о получении имущественного налогового вычета при совместной ипотеке для супругов

• г. Краснодар

Мы с женой в апреле 2013 года купили в ипотеку однокомнатную квартиру, согласно договора с банком она является титульным заемщиком, а я созаемщиком, в свидетельстве из юстиции написано общая совместная собственность. В настоящий момент хотим получить имущественный налоговый вычет, согласно ст. 220 НКРФ п.8 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества. В соответствии с п.1 подпункт 4 имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры. Вопрос: Т.е. человек может в жизни только единожды получить имущественный вычет именно по ипотеки (или) отдельно единожды по уплате процентов за ипотеку. Если так, то в случае планирования покупки или улучшения жилищных условий с помощью ипотечного кредита в дальнейшем мы не сможем получить вычет, тогда возможно ли получения вычета только одним заемщиком и с какой суммы будет браться вычет с полной или половины суммы, так как общая совместная собственность.

Ответы на вопрос (1):

Вычет получается, как по расходам на приобретение жилья, так и по процентам в банке.

Причём в случае приобретения квартиры после 01 января 2014 г., вычет по процентам составляет 3 млн. руб.

В вашем же случае Вы вправе заявить вычет на все проценты, которые будете платить банку.

Вы не вправе заявить вычет сразу на всю сумму процентов, указанных в графике платежей (то есть которые вы только должны уплатить, но еще не уплатили). Ведь проценты учитываются в составе вычета по мере их уплаты (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Процентный вычет по НДФЛ не обязательно заявлять одновременно с жилищным вычетом. Если вы приобрели квартиру с помощью ипотечного кредита и уже воспользовались вычетом по расходам на ее покупку, а про процентный вычет забыли или не знали либо какое-то время у вас не было налогооблагаемого дохода, то ничего не мешает вам воспользоваться вычетом по процентам позднее (Письмо Минфина России от 26.11.2010 N 03-04-05/9-691). Никакого предельного срока в данном случае нет (Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885). Но необходимо учитывать: и жилищный, и процентный вычеты должны заявляться на один и тот же объект недвижимости.

Если же вы израсходовали свое право на вычет при покупке одной квартиры, а спустя какое-то время с помощью ипотеки обзавелись, к примеру, квартирой побольше, то процентный вычет по ней вы уже не получите (Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2010 N 20-14/4/057186@).

Теперь, что касается распределения вычета. В соответствии со ст. 220 НК РФ в редакции действующей на момент приобретения Вами квартиры, при приобретении квартиры в совместную собственность вычет распределяется в соответствии с заявлениями собственников. Т. е. он может быть распределен и как 0% и 100%.

Важным моментом является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647, от 03.04.2012 N 03-04-05/9-424, УФНС России по г. Москве от 14.06.2011 N 20-14/4/057350).

Вычет на уплаченные проценты распределяется точно в таких же долях, какие выбраны супругами для основного вычета (Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, УФНС России по г. Москве от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@).

Согласно разъяснениям ФНС в письмах от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ тот кто использовал вычет, заявив его в размере 0% может получить вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.