Необходимо ли мне писать заявление о грабеже в полицию после инцидента с охранником на заводе?

• г. Волжский

Работаю на крупном предприятии - заводе. Охрана частная, не МВД. Выходил с работы после рабочей смены. Охранник на проходной выхватила из рук пакет с грязными вещами которые нес постирать. В момент прохода вертушки Она схватила и потянула его на себя его 2 руками я его отпустил что бы не порвать или не уронить охранника. Я предложил ей вернуть пакет, она сказала что выбросит (т.е. она могла распоряжаться по факту моим имущество после того как завладела). Написал заявление в этот НОП, они же не отреагировали и передали бумаги работодателю в которых вменяют мне нарушение пропускного режима и теперь работодатель будет наказывать.

Хочу написать заявление в полицию по факту Грабежа, но т.к. предприятие крупное его влияние велико, не будет ли заявление по факту Грабежа потом переделано в Ложное обвинение и уже в мою сторону? Видео запись у них есть, но мне не дали.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое": грабеж считается оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Если отсутствует корыстный умысел, умысел на распоряжение имуществом по своему усмотрению - нет состава преступления.

2. посмотрите документы, регламентирующие пропускной режим на предприятии (что можно, что нельзя, какие полномочия имеет охранник). Если правами на осуществление таких действий охранник не наделен - рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру, приложив копию Вашего заявления в НОП