Вопрос участия в программе Молодая семья при временной регистрации и отсутствии собственного жилья.
199₽ VIP

• г. Томск

Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья, если мы с мужем имеем временную регистрацию в квартире в Томской области. Квартира принадлежит моему отцу., который сам живет в Кемеровской области. У нас своего жилья в собственности нет никакого. Обязательно ли иметь постоянную прописку для участия в программе? Опять таки же, если нужно её иметь, то как мы можем прописаться если нет в собственности жилья и живем на съемной квартире? Есть ребенок 10 мес, который нигде не прописан.

Ответы на вопрос (8):

По временной регистрации не сможете встать на учет и участвовать в программе. Встать на учет вы сможете только в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ если будетет признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, Дина Юрьевна!

Для того, что бы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных необходимо, чтобы все члены молодой семьи (в том числе и дети) были зарегистрированы по месту жительства на территории муниципального образования «Город Томск».

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Молодые семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, включаются в список по следующему принципу:

1. В первую очередь в список включаются молодые семьи, имеющие 3 и более детей (по наибольшему количеству детей). В случае если молодые семьи имеют одинаковое количество детей, то они включаются в список по дате признания их нуждающимися в жилых помещениях (далее - дата признания). При этом если молодые семьи имеют одинаковое количество детей и одинаковую дату признания, то они включаются в список по алфавиту.

2. Молодые семьи, имеющие 2 и менее детей или не имеющие детей, включаются в список по дате признания. В случае если молодые семьи имеют одинаковую дату признания, то они включаются в список по наибольшему количеству детей. При этом если молодые семьи имеют одинаковую дату признания и одинаковое количество детей, то они включаются в список по алфавиту.

Вы сначала встаньте на учет в качестве нуждающихся. Прописка обязательна. В съемной квартире и пропишитесь.

Для участия в этой программе необходимо иметь постоянную регистрацию в Томской области, потому что она осуществляется по месту жительства молодых людей,а не по месту их пребывания. Вы можете участвовать в подобной программе и в Кемеровской области

Участвовать можете, регистрация постоянная регистрация обязательна - НО есть судебная практика, которая показывает, что данные пункты программ субъектов, если они есть противоречат и

не соответствуют ст. 12 и ст. 51 ЖК РФ, т.к. вопросы оснований и порядка принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, не относятся к компетенции субъектов РФ, среди оснований признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий требований к сроку регистрации как условия постановки на учет нуждающихся не содержится.

Это лучший ответ

Дина Юрьевна,условия программы Молодая семья, действующей в Томске, созданы, чтобы помочь приобрести доступное жилье жителям области, если они соответствуют следующим критериям отбора для участия в проекте:

Возраст семейной пары должен быть до 35 лет;

Семья обязана быть зарегистрирована в Томской области;

Брак должен быть заключен более 1 года назад;

Официальные доходы должны быть более 23 000 рублей и позволять вносить платежи по ипотечному кредитному договору, при условии его заключения;

Семья должна состоять на квартирном учете.

Да, Дина Юрьевна, прописка должна быть постоянной.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 апреля 2011 г. № 118а

О РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДПРОГРАММЫ

"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ И ДОЛГОСРОЧНОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 - 2015 ГОДЫ"