Поменял электросчетчик без повреждения пломб - какие последствия и как опломбировать новый?

• г. Саратов

Ситуация выглядит следующим образом:

Во время ремонта и замены электропроводки знакомый электрик поменял электросчетчик. Старый снял (не трогая пломбы) и повесил новый. Грозит ли это какими либо штрафными санкциями? И как в таком случае опломбировать новый счетчик?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что-бы опломбировать счётчик, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию или в СПГЭС. Могут наложить штраф, даже если не пользовались счётчиком. Это фактически "врезание" в электросеть, с возможной целью кражи электричества.

Статья 7.19. КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Полгода как поменял электросчетчик в своей квартире. В Петроэлектросбыт не сообщал. Старый счетчик остался. Пломбы не сорваны. Грозит ли это каким-либо штрафом или другими санкциями?

Пришло время замены газового счётчика вызвал специалиста он протестировал счётчик сказал что на больших максимальных оборотах счётчик допускают погрешности и счётчик нужно менять приехали два специалиста по замене счётчика снимали сняли старый поставили новый опломбировалиСказали что на старом счётчике нарушена заводская пломба три пломбы установлены ими 10 лет назад все целы нормальные после чего мне выписали штраф 30 000 законно ли это.

Поменял всю электропроводку, новый ввод, заземление. Счётчик старый в доме, плачу по своему счёту. Как подключить к сети, ведь придётся срывать пломбы счётчика?

Менял на даче электропроводку (ввод и вторичку) . Пришлось снимать пломбу с клемной коробки счётчика. После замены сразу позвонил и попросил поставить пломбу. Просят 3000 тыра как штраф! В Питере таких проблем нет я по специальности электрик и уже и менял счётчики и менял всю электропроводку со снятием пломбы. Что говорит об такой ситуации закон?

Купил дом. Через пять лет пришло предписание сменить старый электросчётчик. Пришли опломбировать новый счётчик и обнаружили сорванные пломбы гос поверителя на старом счётчике. Выписали штраф. Что можно сделать в этом случае, так как я уже купил этот дом с сорванными пломбами на счётчике?

Пломбу на электросчетчике первый раз сорвали при смене счётчика, второй раз сорвали электрики при замене подводки к счётчик. Теперь чтобы опломбировать второй раз требуют заплатить за это, правомерно ли это?

Частный дом, стоит старый счётчик электроэнергии. Нужно менять проводку, нужно снять пломбу. Позвонил в компанию, чтобы приехали и все это дело зазафиксировали, сказали что по мимо пломбы нужно ещё будет поменять сам счётчик и провода общей стоимость в 10 000. Можно ли как-то добиться, что бы приехал электрик, снял пломбу и поставил пломбу без замены счётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном доме. В конце августа я обнаружила, что счетчик электроэнергии сломан, Я купила новый счетчик. И вызвала знакомого электрика, чтобы он поменял счетчик. Электрик пришел, сам собственноручно сорвал пломбу, и заменил старый счетчик на новый, поставив новую пломбу. Старую пломбу он сказал, что можно выкинуть и она не нужна. В ноябре месяце пришли сотрудники из энергосбыта, чтобы проверить счетчик. Взяв старый счетчик, они увидели, что пломба сорвана. Я сообщила, что пломба была сорвана электриком при замене счетчика. Они позвонили этому человеку. И спросили когда была сорвана пломба, на что тот сказал, что пломба уже была сорвана до него, Хотя он сам срывал пломбу. Сейчас мне пришла повестка в суд, где сообщено, что они сделали перерасчет с мая месяца. За электроэнергию я оплачивала регулярно. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, как доказать свою невиновность. Спасибо!

Мосэнерго настаивает на замене электросчётчика, грозит штрафными санкциями. Должен ли собственник жилого помещения менять электросчётчик, установленный на лестничной клетке, за свой счёт?

Какие правоустанавливающие и нормативные документы регулируют этот вопрос?

Хотели поменять старый электросчетчик на новый, обратились в электросети оставили там заявку на распломбирование старого счетчика.

Когда приехали электрики и начали осмотр счетчика (проверку наличия пломб) оказалось, что контрольная пломба на счетчике отсутствует. Выписали акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

Хотелось бы узнать что нам грозит и какой штраф нам придется выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение