Поменял электросчетчик без повреждения пломб - какие последствия и как опломбировать новый?

• г. Саратов

Ситуация выглядит следующим образом:

Во время ремонта и замены электропроводки знакомый электрик поменял электросчетчик. Старый снял (не трогая пломбы) и повесил новый. Грозит ли это какими либо штрафными санкциями? И как в таком случае опломбировать новый счетчик?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что-бы опломбировать счётчик, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию или в СПГЭС. Могут наложить штраф, даже если не пользовались счётчиком. Это фактически "врезание" в электросеть, с возможной целью кражи электричества.

Статья 7.19. КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.