Мужа хотят уволить по статье профнепригодность - что делать?

• г. Москва

У моего мужа сложилась такая ситуация: он проработал на фирме водителем 7 мес. и никаких нареканий на его работу не было. 10.02 он пришел на работу и ему сказали, что его увольняют по сокращению штата, но якобы причина в том, что он не следит за машиной, хотя это не так, на машине работает еще один водитель и ее берут другие. Сегодня ему сказали, чтобы он написал заявление по собственному желанию или его уволят по статье - профнепригодность. Подскажите, пожалуйста, что делать)))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Вашему мужу не надо писать заявление по собственному желанию. Если администрация решила его уволить, то ему обязаны выдать уведомление об этом в письменном виде, если есть нарекания к его работе, то опять же работодатель обязан в письменном виде потребовать у Вашего мужа дать обьяснения . Наше трудовое законодательство достаточно хорошо защищает права работника, уволить просто так не получиться, главное самому сохранять спокойствие и выдержку. Однако как только работодатель выдаст какое-либо уведомление или даже издаст приказ об увольнении, нужно обязательно обратиться за юридической помощью, так как от грамотного поведения и реакции работника будет зависеть дальнейшее развитие событий.

Желаю Вам удачи и стойкости.