Возможность взыскания алиментов за прошедшие годы при отсутствии брака и неустановленном отцовстве, а также возможность потребования возврата выплаченного пособия на ребенка

• г. Москва

Можно ли взыскать алименты за прошедшие годы, если не были в браке и не установлено отцовство, могут ли органы соц. защиты потребовать вернуть обратно выплаченное мне пособие на ребенка за все это время?

Ответы на вопрос (3):

алименты назначаются с момента обращения в суд

Вначале отцовство нужно установить. Если нет отца юридически, то ни о каких алиментах не может быть и речи. Пособие возврату не подлежит.

Елена, Добрый день.

Алименты взыскать можно за прошедшие годы, даже если не был зарегистрирован брак, только если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" соответствующее Ф. И. О. лица, которого вы считаете отцом ребенка.

В этом случае, стоит письменно попросить о материальной поддержки с его стороны, поскольку речь идет о его ребенке. Если откажет, то необходимо обращение в суд.

Если в графе "отец" отсутствует запись, и если вы хотите получать алименты, то вам необходимо подать совместное заявление на произведение записи об отце ребенка, в случае отказа -имеете право на обращение в суд на установление отцовства.