Как защититься от неправомерного увольнения при невыполнении несвоевременных обязанностей и отсутствии информации о должностной инструкции?
199₽ VIP

• г. Подольск

Я работаю с ноября 2012 года менеджером по персоналу в коммерческом предприятии, при приеме на работу мне не передавали акта приема-передачи личных дел, трудовых книжек, и прочего. Так же меня не ознакомили с должностной инструкцией (у нас есть отдельный специалист по стандартам и квалификации, который в соответствии со своей должностной инструкцией обязан составлять и утверждать все должностные инструкции). Есть только доверенность, в которой перечисляется, что мне предоставлено право ведения трудовых книжек, личных дел, и взаимодействие с ПФР и ФСС.

В январе 2014 года мне объявили выговор приказом (за некорректное исполнение функциональных обязанностей), за то что, через 5 дней с момента увольнения одного из сотрудников я не убрала его фамилию из коммуникационного центра (в виде небольших ящиков), создал приказ Директор по персоналу, В приказе никаких ссылок на пункты должностной инструкции нет. Объяснительную по факту, яко бы нарушения у меня не спросили, с приказом в трехдневный срок не ознакомили.

Сейчас мне готовят очередной приказ с такой же формулировкой, по причине, что к проверке по Воинскому учету из Администрации нашего города были подготовлены не все документы. Директор по персоналу мне объявила, что по результатам проверки будет приниматься решение о моём увольнении.

Воинский учет (далее ВУ) не входит в мои должностные обязанности, т.к. нет моей должностной и нигде это на прописано, кроме приказа о назначении ответственного за ВУ (который был создан задним числом и, опять-таки, я его не подписывала...) обязанности, 14.02.2014 будет проводить повторную проверку, почти всё подготовлено.

Складывается впечатление, что хотят уволить за не соответствии с занимаемой должностью.

Прошу Вас помочь в данном вопросе: как же можно себя защитить от неправомерного наказания?

Какой комплект документов необходим, что бы представить к рассмотрению в Гос. инспекцию по труду?

И как вообще мне себя можно повести наиболее корректным образом в профессиональном смысле?

Очень жду Вашей помощи, спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Вам нужно обратиться в суд согласно ст.392 ТК РФ втечение 3 месяцев со дня наложения выговора.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужен сам приказ (копия) и заявление (жалоба), для проверки трудовой инспекцией этого будет достаточно. Необходимые документы они сами могут запросить у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ссылаться необходимо на все то о чем Вы тут пишите. в трудовой инспекции + копия приказа

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе написать жалобу в рудовую инспекцию. К жалобе можете приложить копию трудового договора и приказы о выговоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия, в Вашем случае необходимо обращаться в суд, за восстановлением своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия

обращайтесь в суд с заявлением о признании приказа о наказании незаконным и снятии выговора, тем более законом ограничен срок обращения за защитой нарушенного права - 3 месяца со дня ознакомления с приказом. В судебном заседании заявите ходатайство о запросе документов, уд все необходимые документы запросит у вашего работодателя

Спросить
Пожаловаться

Очевидно, что Вас пытаются "выжить" из компании любыми средствами. В этом случае переговоры бесполезны и необходимо ставить на место работодателя.

Вам надо уже сейчас обжаловать все вынесенные в отношении Вас взыскания. Делать это следует в суде. Так быстрее и проще, поскольку Вы сами можете донести до судьи свою позицию по вопросу. При этом подать жалобу в инспекцию труда Вы можете в любое время, а на обращение в суд у Вас всего 3 месяца с даты ознакомления с приказом о вынесении выговора.

Обращайтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы не пропустить сроки обжалования вы должны обратиться в инспекцию по труду , предоставив приказ о приеме на работу (выписку) или копию трудовой книжки, должностные инструкции, приказ или выписку о назначении вам новых обязанностей. Все приказы, которые вы не подписывали и не были ознакомлены к вам применить нельзя. Но даже если инспекция по труду не усмотрит нарушение Вам необходимо обратиться в суд к работодателю о оспаривании дисциплинарного взыскания.

Анастасия в действиях вашего руководства действительно усматривается желание уволить вас. Но и данный вопрос можно решить в суде. Да еще и получить приличную компенсацию по незаконному увольнению. .

Спросить
Пожаловаться

Пишите прокурору заявление о правонарушении (ч. 1 ст. 5.27: "Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток"), совершённым работодателем.

А по любому взысканию обращайтесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ. Госпошлина не платится.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, внимательно изучив Ваш вопрос, могу сказать вот что.

Действительно, на мой взгляд, Вы правы в своих предположениях - Вас "убирают".

Выговор за первое нарушение, по моему мнению, не соответствует тяжести нарушения, он несоразмерен совершённому нарушению - оно крайне малозначительно. А потому есть основания оспорить выговор в суде.

Срок обращения в суд по таким вопросам 3 мес.

Если Вы будете писать в другие органы и ждать ответа - рискуете пропустить срок, трудовая инспекция может и 2-3 месяца разбираться.

Обращаю Ваше внимание, что оспаривание выговора в суде ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно для Вас, ведь, например, увольнение по "системе" то есть на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие у Вас ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

Таким образом, если выговор будет признан судом незаконным, то и увольнение по этому основанию будет признано судом также незаконным, хоть бы даже и имелись к нему реальные основания.

При необходимости обращайтесь, были похожие дела, заканчивались позитивно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, в организации вышел приказ, с которым ознакомили старших менеджеров. По данному приказу ответственным назначено высшее должностное лицо организации-директор. Выявлено не исполнение данного приказа менеджером. Несет ли менеджер какую то ответственность, за нарушения исполнения приказа, при условии, что с приказом менеджер ознакомлен, но не является ответственным за его исполнение?

Спасибо.

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

На меня назначена проверка, служебное расследование по факту нарушения трудовых обязанностей. При приёме на работу инструкцию должностную прочитать дали. Но в самом договоре она отсутствует. Но есть пункт в котором написано что эта инструкция является неотъемлемой частью настоящего договора. Могу я как то воспользоваться этим что должностной инструкции нет на руках?

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

10 февраля написала обьяснительную директору по поводу сделанного мне замечания о моем нарушении. 18 февраля директор дала мне для ознакомления приказ о выговоре применяемого ко мне на основании моей обьяснительной. Я спросила директора с чем связан выговор она ответила нарушение должностных инструкций. А так же сказала чтоб я подписала. Вопрос несет ли Выговор мне какое либо материальное наказание?

Вопросы:

1)является ли изменением трудовой функции перекладывание части обязанностей, закрепленных в должностной инструкции одного работника, на другого работника, занимающего аналогичную по названию должность, у которого в должностной инструкции занесены другие обязанности?

2) имеет ли администрация в указанной ниже ситуации право уволить работника по п.7 ст.77 ТК РФ за отказ подписать новую должностную инструкцию с внесенными в нее дополнительными обязанностями, если предупредит его об увольнении за 2 месяца.

Ситуация такая.

В нашей организации Подрядчиком на основе долгосрочного договора выполняются техническое обслуживание (ТО-1, ТО-2, ТО-3, текущий ремонт) и плановые виды ремонта (деповской и капитальный) оборудования пассажирских вагонов. Работу у Подрядчика принимают 4 специалиста. Согласно ранее утвержденных должностных инструкций 2 специалиста принимали работу после проведения технического обслуживания (на эксплуатационных участках), а 2, в том числе и я, – после проведения плановых видов ремонта (на ремонтных участках). Такое же распределение обязанностей закреплено приказом по предприятию от мая 2014 г., а существовало с 2010 года. Ремонтные участки и участок, в котором проводится ТО-3, находятся в разных зданиях.

В последний раз должностные инструкции были утверждены 12.12.2014 г. А через неделю мне было предложено расписаться в новой должностной инструкции, утвержденной 19.12.2014 г., согласно которой на меня возлагается дополнительная работа по приемке работ после технического обслуживания ТО-3 (причем, ТО-3 названо плановым видом ремонта, хотя таковым не является), с чем я не согласен, т.к. это физически невыполнимо. Никаких организационных или технологических изменений с 12.12.2014 г. в организации не было, количество специалистов, принимающих работы у Подрядчика, на всех участках осталось прежним.

В качестве причины, вызвавшей необходимость изменений условий трудового договора (ст.74 ТК РФ) указана «производственная необходимость» без какой-либо конкретизации.

PS: в Должностной инструкции есть раздел «Функции», состоящий из одного пункта «Специалист по работе с Подрядчиком осуществляет полное взаимодействие и контроль за работниками Подрядчика». Разделение работ (конкретный вид поручаемых работ) между специалистами внесено в разделе «Должностные обязанности» должностной инструкции. У меня – это приемка работ, выполненных при плановых видах ремонта.

В уведомлении, врученном мне, в качестве трудовой функции указано название должности – специалист по работе с Подрядчиком (указано конкретное название Подрядчика).

Спасибо.

Прошу Вас разъяснить грамотность увольнения сотрудника.

В феврале 2014 года к сотруднику применили дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа. В апреле тоже объявили выговор за несоблюдение должностной инструкции.

15 сентября 2014 года издается приказ об увольнении работника по ст.81 п.5 ТК РФ и приказ о работе комиссии по приему дел этого сотрудника. В обоих приказах фигурирует дата увольнения 26 сентября. Приказы зачитываются вслух, от росписи работник отказывается. Составляется соответствующий акт. А с 19 сентября 2014 года сотрудник оформляет больничный и по настоящее время он еще не закрыт.

Вопрос: можем ли ее мы уволить как указано в приказе 26 сент.2014?

С уважением,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе тьютором. На меня по приказу хотят возложить обязанности по ведению личных дел сотрудников, в этом случае, кто отвечает за содержание трудовых договоров, должностных инструкций и доп. соглашений, которые находятся в личном деле? Я считаю, что это дело администрации и директора, мое дело вложить эти документы в личное дело. Спасибо.

Директор лишил премии необоснованно с формулировкой: Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей 50% (в общей сложности 53000 руб) за декабрь 2010 г. С приказом до сих пор не ознакомили. Акты не составляли, объяснительную не брали. Служебную проверку не проводили. Основание приказа на лишение: служебная записка начальника отдела (кот. в моей работе ничего не понимает). Я работаю системным администратором, Должностную инструкцию выполняю в полном объеме. Оценить мою работу может только специалист моего уровня, а не начальник отдела. С директором сложились неприязненные отношения. Учредители сняли директора с должности 21.01.2011. Как восстановить справедливость? Что предпринять? Лишили премии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение