Как защититься от неправомерного увольнения при невыполнении несвоевременных обязанностей и отсутствии информации о должностной инструкции?
199₽ VIP

• г. Подольск

Я работаю с ноября 2012 года менеджером по персоналу в коммерческом предприятии, при приеме на работу мне не передавали акта приема-передачи личных дел, трудовых книжек, и прочего. Так же меня не ознакомили с должностной инструкцией (у нас есть отдельный специалист по стандартам и квалификации, который в соответствии со своей должностной инструкцией обязан составлять и утверждать все должностные инструкции). Есть только доверенность, в которой перечисляется, что мне предоставлено право ведения трудовых книжек, личных дел, и взаимодействие с ПФР и ФСС.

В январе 2014 года мне объявили выговор приказом (за некорректное исполнение функциональных обязанностей), за то что, через 5 дней с момента увольнения одного из сотрудников я не убрала его фамилию из коммуникационного центра (в виде небольших ящиков), создал приказ Директор по персоналу, В приказе никаких ссылок на пункты должностной инструкции нет. Объяснительную по факту, яко бы нарушения у меня не спросили, с приказом в трехдневный срок не ознакомили.

Сейчас мне готовят очередной приказ с такой же формулировкой, по причине, что к проверке по Воинскому учету из Администрации нашего города были подготовлены не все документы. Директор по персоналу мне объявила, что по результатам проверки будет приниматься решение о моём увольнении.

Воинский учет (далее ВУ) не входит в мои должностные обязанности, т.к. нет моей должностной и нигде это на прописано, кроме приказа о назначении ответственного за ВУ (который был создан задним числом и, опять-таки, я его не подписывала...) обязанности, 14.02.2014 будет проводить повторную проверку, почти всё подготовлено.

Складывается впечатление, что хотят уволить за не соответствии с занимаемой должностью.

Прошу Вас помочь в данном вопросе: как же можно себя защитить от неправомерного наказания?

Какой комплект документов необходим, что бы представить к рассмотрению в Гос. инспекцию по труду?

И как вообще мне себя можно повести наиболее корректным образом в профессиональном смысле?

Очень жду Вашей помощи, спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Вам нужно обратиться в суд согласно ст.392 ТК РФ втечение 3 месяцев со дня наложения выговора.

Вам нужен сам приказ (копия) и заявление (жалоба), для проверки трудовой инспекцией этого будет достаточно. Необходимые документы они сами могут запросить у работодателя.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ссылаться необходимо на все то о чем Вы тут пишите. в трудовой инспекции + копия приказа

Удачи!

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию

Согласно ст. 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе написать жалобу в рудовую инспекцию. К жалобе можете приложить копию трудового договора и приказы о выговоре.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия, в Вашем случае необходимо обращаться в суд, за восстановлением своих прав.

Анастасия

обращайтесь в суд с заявлением о признании приказа о наказании незаконным и снятии выговора, тем более законом ограничен срок обращения за защитой нарушенного права - 3 месяца со дня ознакомления с приказом. В судебном заседании заявите ходатайство о запросе документов, уд все необходимые документы запросит у вашего работодателя

Очевидно, что Вас пытаются "выжить" из компании любыми средствами. В этом случае переговоры бесполезны и необходимо ставить на место работодателя.

Вам надо уже сейчас обжаловать все вынесенные в отношении Вас взыскания. Делать это следует в суде. Так быстрее и проще, поскольку Вы сами можете донести до судьи свою позицию по вопросу. При этом подать жалобу в инспекцию труда Вы можете в любое время, а на обращение в суд у Вас всего 3 месяца с даты ознакомления с приказом о вынесении выговора.

Обращайтесь - поможем

Для того чтобы не пропустить сроки обжалования вы должны обратиться в инспекцию по труду , предоставив приказ о приеме на работу (выписку) или копию трудовой книжки, должностные инструкции, приказ или выписку о назначении вам новых обязанностей. Все приказы, которые вы не подписывали и не были ознакомлены к вам применить нельзя. Но даже если инспекция по труду не усмотрит нарушение Вам необходимо обратиться в суд к работодателю о оспаривании дисциплинарного взыскания.

Анастасия в действиях вашего руководства действительно усматривается желание уволить вас. Но и данный вопрос можно решить в суде. Да еще и получить приличную компенсацию по незаконному увольнению. .

Пишите прокурору заявление о правонарушении (ч. 1 ст. 5.27: "Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток"), совершённым работодателем.

А по любому взысканию обращайтесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ. Госпошлина не платится.

Анастасия, внимательно изучив Ваш вопрос, могу сказать вот что.

Действительно, на мой взгляд, Вы правы в своих предположениях - Вас "убирают".

Выговор за первое нарушение, по моему мнению, не соответствует тяжести нарушения, он несоразмерен совершённому нарушению - оно крайне малозначительно. А потому есть основания оспорить выговор в суде.

Срок обращения в суд по таким вопросам 3 мес.

Если Вы будете писать в другие органы и ждать ответа - рискуете пропустить срок, трудовая инспекция может и 2-3 месяца разбираться.

Обращаю Ваше внимание, что оспаривание выговора в суде ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно для Вас, ведь, например, увольнение по "системе" то есть на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие у Вас ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

Таким образом, если выговор будет признан судом незаконным, то и увольнение по этому основанию будет признано судом также незаконным, хоть бы даже и имелись к нему реальные основания.

При необходимости обращайтесь, были похожие дела, заканчивались позитивно.