Как получить начисление налогов на нежилое помещение и избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Москва

Я имею в собственности нежилое помещение с 2005 г. Все документы были оформлены правильно и в срок. Но налоги на имущество (на это помещение) я не получаю. В 2012 г. и 2013 г. подавала заявления в налоговую инспекцию по месту нахождению помещения. Все заявления у меня сохранились, на них у меня есть отметки о приеме документов. Но до сих пор налоги мне не начисляются. Что мне делать и какую сумму штрафов я буду вынуждена заплатить?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, обратитесь с документами в налоговую. Штрафы могут быть до 30 % от суммы налога.

Спросить
Пожаловаться

За последние три года могут через суд взыскать

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в налоговую за квитанцией об оплате налога, Вам ее предъявят сразу при требовании

Спросить
Пожаловаться

Никаких штрафов нет, поскольку уведомление о налогах должна представлятьНИ, если Вы являетесь физ лицом!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, скорее всего извещения об уплате налога вам не приходят по причине сбоя программы в налоговой и платить пени в связи с этим вы не должны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

11. Последствия неправильного исчисления сумм налога или несвоевременное привлечение плательщика к уплате налога.

В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за 3 предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки: суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней; суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

12. Порядок уведомления налогоплательщика об обязанности уплатить налог.

Налоговое уведомление - документ, на основании которого и производится уплата налога.

Направляется налоговое уведомление не позднее 1 августа и должно содержать в себе размер исчисленного налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы и сроки уплаты.

Уведомление налогового органа передается лично под расписку или иным способом. Если плательщик отказывается его принять, то уведомление считается врученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма. Налоговые органы присылают уведомление по месту жительства лица.

13. Налоговый период. Сроки уплаты.

Налоговый период по налогу на имущество физических лиц равен 1 году.

Уплата налогов, согласно Закону РФ от 09.12.1991 г., производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Эти сроки являются предельными, и отклонение от них в сторону просрочки уплаты влечет негативные последствия, но по желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

Законом определено, что ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имуществаСтавка налогаДо 300 тыс. рублейДо 0,1 процента От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублейОт 0,1 до 0,3 процентаСвыше 500 тыс. рублейОт 0,3 до 2,0 процента

При этом представительным органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, а также определять дифференциацию ставок в установленных Законом пределах от 0,1 до 2 процентов в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

Кроме того, статья 4 Закона предусматривает льготный режим налогообложения для ряда категорий физических лиц, таких как Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан и другие категории физических лиц

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году мы с мужем приобрели нежилое помещение, оформлено было на мужа, в 2012 г. муж умер. В 2013 г я оформила получение наследства на это половину помещение, при этом вторая половина этого помещения была оформлена как доля общего имущества на меня. В 2015 г продала за 750000 р, теперь с меня требуют налог 97500, правомерно ли это и 2015 г. я купила квартиру за 750000, если налог за нежилое помещение положен имею ли я право перекрыть налог налоговым вычетом с квартиры. Заранее благодарю, ответьте пожалуйста подробнее.

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Я. ИП с 2011 г. У меня в собственности помещение, которое я сдаю в аренду - это и является моей предпринимательской деятельностью. Я на УСН. Кроме того я,с 2012 г по 2015 г. , оплачиваю налог на имущество физ. лиц на это помещение. Узнала, что ИП освобождается от налога на имущество. Могу ли я вернуть уплаченные ранее (в 2012, 2013, 2014, 2015 г.г.) налоги на имущество?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Нежилое помещение было у физмческого лица в долевой собственности с 2003 г. , затем в 2013 г. доля полностью перешла в собственность. Как определить срок владения нежилым помещение. При продаже в 2015 г данной части нежилого помещения - нужно ли платить НДФЛ.

Добрый день! По договору долевого строительства была приобретена квартиры и машиноместо - в договоре указано приобретение именно машиноместа. Застройщик зарегистрировал машиноместа в Росреестре как нежилые помещения в декабре 2016 года. Акт приема передачи машиноместа подписан в январе 2017 года, когда уже вступил в силу закон о регистрации машиномест именно как машиномест, а не как нежилое помещение. В полученной выписке из Росреестра (март 2017) машиноместо указано как нежилое помещение. Есть договор (май 2015 года) с компанией, взявшей на себя обязательства по оформлению и регистрации прав собственности на квартиру и именно на машиноместо. Как обязать компанию исправить данную ошибку-перевести машиноместо из нежилого помещения в машиноместо.

Помещение нежилое в собственности с 2013. В 2014 подписан предварительный договор купли-продажи с двумя покупателями, по которому я должен был разделить помещение на отдельные части (новые помещения) и передать покупателям с последующим выкупом в рассрочку частями. Этот договор не регистрировался. По этому же договору были в 2016 проданы (с регистрацией сделки) первые два помещения. Декларация предоставлялась в ИФНС. По предварительному договору в 2018 было продано следующее помещение по этому же адресу (после раздела в 2014)-с регистрацией сделки. Декларацию не подавал (больше 3 лет в собственности) ИФНС требует доказательств, что коммерческая деятельность в помещении не велась. ИП не являюсь, в аренду не сдавал. Как доказать мне отсутствие деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая подала на меня в суд за не уплату земельного налога, и налога на имущество физ лица. За 2011 год, 2012 и 2015 года.

При этом за 2015 год у меня есть квитанция об уплате, я налоги плачу просто квитанции за 2011 и 2012 у меня просто не сохранились. Почитав статьи и литературу я так понимаю, срока давности по налогам нет, куча противоречий. Неужели я буду вынуждена заплатить налоги которым 5 лет?!

Обязана ли я платить налог на имущество за то время, когда велась предпринимательская деятельность? У меня с 2010 г. есть в собственности нежилое помещение. До февраля 2013 года ООО, где я являюсь учредителем, вело в этом помещении коммерческую деятельность по УСНО. С февраля 2013 г. это помещение я сдала в аренду другой организации. Налоговая в 2014 г. прислала уведомление об уплате налога на имущество на это помещение сразу за 2011,2012,2013 г. г.

С 2006 года у меня было в собственности нежилое помещение. У меня открыто ИП и я занималась в помещении предпринимательской деятельностью. С 2013 года помещение пустует. В 2016 году я продала это помещение. Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение