Как получить начисление налогов на нежилое помещение и избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Москва

Я имею в собственности нежилое помещение с 2005 г. Все документы были оформлены правильно и в срок. Но налоги на имущество (на это помещение) я не получаю. В 2012 г. и 2013 г. подавала заявления в налоговую инспекцию по месту нахождению помещения. Все заявления у меня сохранились, на них у меня есть отметки о приеме документов. Но до сих пор налоги мне не начисляются. Что мне делать и какую сумму штрафов я буду вынуждена заплатить?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, обратитесь с документами в налоговую. Штрафы могут быть до 30 % от суммы налога.

За последние три года могут через суд взыскать

Обратитесь в налоговую за квитанцией об оплате налога, Вам ее предъявят сразу при требовании

Никаких штрафов нет, поскольку уведомление о налогах должна представлятьНИ, если Вы являетесь физ лицом!

Светлана, скорее всего извещения об уплате налога вам не приходят по причине сбоя программы в налоговой и платить пени в связи с этим вы не должны.

Это лучший ответ

11. Последствия неправильного исчисления сумм налога или несвоевременное привлечение плательщика к уплате налога.

В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за 3 предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки: суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней; суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

12. Порядок уведомления налогоплательщика об обязанности уплатить налог.

Налоговое уведомление - документ, на основании которого и производится уплата налога.

Направляется налоговое уведомление не позднее 1 августа и должно содержать в себе размер исчисленного налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы и сроки уплаты.

Уведомление налогового органа передается лично под расписку или иным способом. Если плательщик отказывается его принять, то уведомление считается врученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма. Налоговые органы присылают уведомление по месту жительства лица.

13. Налоговый период. Сроки уплаты.

Налоговый период по налогу на имущество физических лиц равен 1 году.

Уплата налогов, согласно Закону РФ от 09.12.1991 г., производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Эти сроки являются предельными, и отклонение от них в сторону просрочки уплаты влечет негативные последствия, но по желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

Законом определено, что ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имуществаСтавка налогаДо 300 тыс. рублейДо 0,1 процента От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублейОт 0,1 до 0,3 процентаСвыше 500 тыс. рублейОт 0,3 до 2,0 процента

При этом представительным органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, а также определять дифференциацию ставок в установленных Законом пределах от 0,1 до 2 процентов в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

Кроме того, статья 4 Закона предусматривает льготный режим налогообложения для ряда категорий физических лиц, таких как Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан и другие категории физических лиц