Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста если по вине туристической фирмы при оказании туристических услуг был причинен вред здоровью человека,

то в течении какого времени он вправе потребовать от фирмы возмещения вреда? Спасибо.

вопрос №33651
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Статья 208 ГК РФ предусматривает случаи и требования, на которые исковая давность не распространяется. К таким случаям в частности относятся "требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска"

Иски о возмещения вреда, причиненного жизни и здоровья гражданина не имеют срока исковой давности и могут быть предъявлены по истечении любого времени после причинения, но со временем (как показывает практика) некоторые моменты по таким делам достаточно труднее становится доказывать, поэтому не тяните с иском.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мной был заключен договор с туристической фирмой. Были заявлены определенные сроки, отель и цена, которая меня устроила. Тур был оплачен в размере 100 % от стоимости. Забронировать отель у них не получилось, как указано в договоре в течение 72 часов. Турагент настаивает на понедельнике (в выходные эта служба не работает), а 72 часа проходит сегодня (в субботу). Вопрос: могу ли я совсем отказаться от тура, с возвратом всей уплаченной суммы. И если это возможно, какой вариант заявления мне можно отправить на электронику тур оператору сегодня т.к. отмена в понедельник будет, наверное, уже невозможна. Заранее спасибо.

вопрос №7045660
прочитан 18 раз

Если нарушены условия договора, то в праве расторгнуть. В целом, конечно необходимо изучить договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Усматривается с ваших слов нарушение договора турфирмой, но что бы сказать точно необходим сам договор, необходимо составить и отправить претензию, пишите в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Туристическая фирма не оплатила отель и не возвращает денег несмотря на написанную претензию.

вопрос №5385708
прочитан 25 раз

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, так понимаю, 10 дней уже прошло с момента предъявления претензии, молчат по-прежнему, смело можете идти в суд с теми же требованиями, плюс с указанием необходимости выплаты Вам неустойки за некачественное оказание услуг турфирмой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Туристическая фирма получила оплату, в последствии исчезла. Квитанции об оплате есть.

вопрос №12949941
прочитан 6 раз

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам просто надо обращаться в полицию и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин! Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в этой ситуации, я 25.03.16 г. заключила договор в туристической фирме о поездки во Вьетнам планировала поездку в июле месяце и внесла 10000,00, по семейным обстоятельствам у меня поменялись планы (т.е. предстоит операция и выезд никаким образом не получается). Написала заявление что не могу поехать по семейным обстоятельствам. Сказали что решение будет в течении 10 дней. Возможно что деньги могут не отдать. Спасибо.

вопрос №10120280
прочитан 15 раз

Нужно читать Ваш договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все будет зависеть от условий Договора, который вы подписали.

В помощь вам закон о защите прав потребителей, а именно ст.32 Закона.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если последует отказ, то советую обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, претензию, которую вы предъявили, документы на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся отправлять дочь 12 лет, в лагерь на Кипр.

В туристической фирме, которая занимается организацией этого отдыха, говорят о том, что родителям нужно сделать нотариально заверенную доверенность на самостоятельный выезд ребенка. При этом ссылаются на то, что воспитатель, может поменяться буквально за несколько дней до отъезда. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации?

Меня, она очень настораживает. Я не права?

вопрос №605479
прочитан 12 раз

Не доверенность - согласие. Нужно обязательно, причем универсальное, не привязанное к конкретному руководителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Туристические фирмы могут выдавать загранпаспорта, если да, то какие документы у них должны быть?

Заранее спасибо.

вопрос №264622
прочитан 11 раз

Загранпаспорта выдаются органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (статья 8 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Турфирмы загранпаспорта не выдают, а лишь оказывают содействие в получении такого паспорта (насколько это законно - судить не берусь).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок ответчик должен сделать выплату по исполнительному листу ответчик туристическая фирма.

вопрос №17700469
прочитан 4 разa

Как только деньги появятся так и выплатят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение