Каковы права внебрачного ребенка наследования, если завещание оформлено на пенсионерку?

• г. Москва

Я пенсионерка. Уже 15 лет досматриваю женщину - инвалида 1-й группы, ветерана ВОВ за жилье. Ее сын умер 5 лет назад (жил в другой стране), от него остался внебрачный ребенок (отцовство установлено) - совершеннолетний, с отцом и бабушкой отношений не поддерживал. Других родственников у нее нет, завещание давно оформлено на меня. Может ли он оспорить право наследования по завещанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить завещание может любое лицо, которое полагает, что данным документом нарушаются его права, поэтому и внук может оспорить, поскольку он единственный наследник по закону. Вопрос только в том, по какому основанию он будет это делать и насколько это будет доказано. Если, в принципе, женщина в здравом уме и твердой памяти была (и в медкарте это указано), когда писала завещание, то бояться Вам нечего.

Обязательной доли внук также не имеет в описанном Вами случае, поэтому фактически по завещанию все перейдет Вам, что было перечислено в завещании.

наследование по завещанию он не оспорит, а вот тот за которым вы присматриваете может просто написать еще одно завещание например на него, которое автоматом отменит завещание на Вас.

Логичнее оформить договор пожизненной ренты с иждивением или без такового, после смерти квартира автоматом перейдет Вам.

если интересует, могу помочь с документами