Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если в суд подан иск о взыскании ущерба от ДТП, который основывается на заключении независимой экспертизы,

может ли истец увеличить исковые требования, если пока назначено первое судебное заседание, он отремонтировал машину в автосервисе и затраты значительно превысили оценку независимого эксперта (чеки автосервиса есть).

вопрос №33662
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 34 Гражданского процессуального кодекса, истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований. На основании этого, и принимая во внимание суть Вашего вопроса, полагаю возможным заявление истцом ходатайства суду об увеличении размера исковых требований, я приложением документов, подтверждающих данное ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Могу ли я подать иск о возмещении ущерба от ДТП по месту происшествия ДТП?

вопрос №7903735
прочитан 21 раз

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше (кажется до 2000 года) было можно, теперь только по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марк, добрый день. Иски по возмещению ущерба подаются по месту регистрации (жительства) ответчика. Нужна помощь обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подается иск о взыскании ущерба по ДТП?

И просить нужно взыскать со страховой или с виновника?

Спасибо.

вопрос №1270254
прочитан 6 раз

Игорь!

Вы уведомили страховую, может уже написали заявление?

Или подробнее объясните что Вы уже предприняли, когда произошло ДТП...

Посмотрите и прочитайте свой договор страхования (полис)... ОСАГО, КАСКО?

Очень мало информации...

С ув.,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. В какой суд я должен подать иск о возмещении ущерба при ДТП?

вопрос №11649020
прочитан 191 раз

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но если причинен вред здоровью, то иск может быть также подан по месту жительства истца. Если сумма превышает 50 т.р., то иск подается в районный суд. Если меньше-мировому судье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от цены иска. Если она менее 50 000 руб., то в судебный участок по месту жительства ответчика, если более, то в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир. Если речь идет о взыскании данного ущерба, причиненного транспортному средству, то в суд по месту жительства ответчика. А в страховую Вы обращались? Отказали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
День добрый. В какой суд я должен подать иск о возмещении ущерба при ДТП?
В районный суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы взыскиваете расходы со страховой компании на основании Закона РФ О защите прав потребителей, то можете обращаться в суд по месту своего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При цене иска до 50 тысяч - в мировой. Свыше 50 тысяч либо при наличии требования не в денежном выражении - в районный.

Если судитесь с виновником ДТП, то по месту его жительства. Если со страховой компанией, то на выбор - по месту нахождения страховой компании, по месту своей регистрации, по месту заключения договора страхования.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетние дети наследники виновника в ДТП на них подан иск о возмещении ущерба в ДТП. Кто за них должен платить?

вопрос №14057425
прочитан 3 разa

Законные представители (второй родитель, опекуны, попечители)

Вопрос тоже не простой, т к было определение ВС, где ВС указал, что прежде чем заставить несовершеннолетнего платить по счетам умершего наследодателя, суды обязаны выяснить размер и стоимость наследственного имущества. И только если оно сопоставимо с долгами, то ребенка можно признавать наследником, обязанным уплатить «по счетам». При этом долги умершего родителя ребенка не переходят к законным представителям, если он сам не является ее наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли подать иск о возмещении ущерба при ДТП в суд по месту ДТП?

вопрос №1005207
прочитан 127 раз

Все зависит от того на кого подаете в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания ОАО "Росстрах", какой юр. адрес и в какой суд можно подать иск о возмещении ущерба после ДТП. Спасибо.

вопрос №1032013
прочитан 39 раз

Посмотрите в своем страховом полисе, или в Дубль-Гисе, и обращайтесь в суд (мировой до 100000 руб. свыше в районный) по их месту нахождения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту нахождения СК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При обращении в суд платится ли госпошлина по иску о взыскании ущерба, причиненного ДТП.

вопрос №3537466
прочитан 54 разa

Если вред здоровью - нет, имуществу - государственная пошлина оплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение