Процедура получения разрешения на капитальный ремонт и увеличение площади приватизированной квартиры в многоквартирном доме

• г. Краснодар

Есть приватизированная квартира в многоквартирном доме, состоящем из 2-х квартир! Земельный участок площадью 2,8 сотки, под так называемым многоквартирным домом приватизирован по долям собственниками помещений, плюс к указанной квартире прилегает земельный участок площадью 2 сотки, также в собственности владельца данной квартиры. В настоящее время собственник данной квартиры хочет возвести 2-х этажную пристройку к квартире путем демонтажа части квартиры (не затрагивающей соседей) которая будет расположена на части земельного участка под многоквартиркой и на части земельного участка находящегося в собственности этого же собственника. Вопрос: какие документы необходимы для получения разрешения на капитальный ремонт квартиры с увеличением площади, и возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Согласно Жилищному кодексу РФ и градостроительному кодек РФ, чтобы получить разрешение в архитектуре, обязательно согласие всех собственников жилья с составлением протокола и указания голосов...

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Как можно оспорить оформление участка под многоквартирным домом?

Есть двор, считающийся многоквартирным домом, площадью 7 соток, в нем 3 квартиры. Одна квартира (не приватизированная) находившаяся в отдельном строении, сгорела 13 лет назад. Недавно владелец одной квартиры подал заявление на приватизацию земли. Администрация города провела оформление участка под много квартирным домом. В результате под многоквартирный дом выделили только площадь 2 квартир и примерно 2 сотки земли, причем существующие ворота с калиткой в этот участок не попадают. Сгоревший дом (квартиру) и около 4 соток администрация оставила за собой. Законно ли такое урезание участка непропорциональное площади сгоревшей квартиры и оставшихся 2 квартир?

Наш многоквартирный дом расположен на земельном участке. Находящимся в муниципальной собственности (собственники квартир не оформили на этот участок право собственности). Можно ли продать квартиру в этом доме без земельного участка, размер которого соответствует долям этой квартиры?

В 1987 году Собственник 1 и Собственник 2 получают ордера на вселение в квартиры в двухквартирном доме в селе от колхоза. №1 и №2 соответственно.

(Названия улиц, нумерация домов и квартир были присвоены только в 2010 году.)

Собственник 1 прописывается в квартиру с мужем.

Собственник 2 прописывается в квартиру с мужем. Дети еще не родились.

В 1993 году квартиры переходят в собственность по "Договору на передачу квартиры в собственность", заключенный с колхозом.

В 1997 году супруг Собственника 1 умер.

В марте 2003 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса на 1/2 доли квартиры умершего супруга Собственника 1.

В июне 2003 года Собственником 1 было получено Свидетельство о государственной регистрации права на "Квартиру №1" в связи со вступлением в наследство.

В ноябре 2002 года Собственником 1 и Собственником 2 были произведены землеустроительные работы по замеру участка вокруг дома.

В феврале 2003 года земельному участку был присвоен кадастровый номер.

Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

В январе 2009 года Собствеником 1 квартира была продана Собственнику 3.

Собственника 3 земельный учаток вокруг квартиры не интересовал и доля земельного участка продана не была, да и намерений продавать долю земельного участка у Собственника 1 не было. В договоре фигурирует только квартира. Сделка была одобрена и прошла все регистрации.

В 2010 году было принято решение о присвоении наименований улица и нумерации домов, в связи с чем свидетельства о государсвенной регистрации права были обновлены.

Собственником 2 и Собственником 3 на квартиры.

А Собственником 1 и Собственником 2 на земельный участок в октябре 2010 года:

Общая долевая собственность.

Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

Общая площадь 1500 кв.

Доли примерно равные.

Затем Собственник 3 продает квартиру Собственнику 4. В ипотеку. В договоре также фигурирует только квартира. Собственника 4 земля вокруг квартиры также не интересовала.

Союственник 4 не справляется с кредитной нагрузкой. Банк продает квартиру Собственнику 5.

Собственник 5 подает иск на Собственника 1 о признании за ним права общей долевой собственности на земельный участок. Причем, на всю долю земельного участка Собственника 1.

В иске он указывает, что им была куплена квартира в двухквартирном доме у банка.

Собственник 5 ссылается на п. 4 ст. 35 ЗК РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ.

В иске он указывает, что доля земельного участка должна была быть передана Собственником 1 Банку, а в дальнейшем ему, хотя Собственник Банку квартиру не продавал, а продавал ее физлицу.

Он требует передать ему всю долю земельного участка Собственника 1, с компенсацией Собственнику 1 по кадастровой стоимости.

По кадастру дом является многоквартирным. А земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйста. На земельном участке кроме квартиры расположены сараи и огород. Также раньше были расположены теплицы.

После продажы квартиры №1 Собственником 1 земельный участок использовался по назначению для выращивания рассады в теплицах и овощей на огородах. Собственник 1 все это время оплачивал земельный налог. Собственник 3 и Собственник 4 на участок вокруг дома не претендовали. Проход со стороны Квартиры №2 к Квартире№1 был для них всегда доступен. Доступ к инженерным коммуникациям (водопровод и канализация) у них всегда также был.

Для использования квартиры Собственником по назначению достаточного гораздо меньшей площади, чем площадь всей доли земельного участка Собственника 1.

Площадь всего дома по кадастру в 10 раз меньше площади всего участка.

К тому же назначение участка - ЛПХ, а не участок под многоквартирным домом.

Как быть в такой ситуации? На что реально по закону может претендовать Собственник 5? На что может рассчитывать Собственник 1 в худшем и лучшем случаях?

Подскажите, пожалуйста, на что опираться Собственнику 1 при защите своих интересов.

План участка нарисовал на коленке. Красным цветом нарисован забор. Доли участка между собой забором не разграничивались, так как всегда были добрососедские отношения.

Проход к квартире №1 исторически осуществлялся со стороны квартиры№2. Никто этому не препятствовал, как и доступу к канализации и водопроводу.

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным).

В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности?

Законен ли выдел земельного участка под многоквартирными домами лицом, не являющимся собственником квартиры?

Меня интересует, каким образом делится земельный участок? Ситуация следующая. Дом-не признанный многоквартирным, состоящий из четырех квартир-у каждой квартиры свой собственник, расположенный на земельном участке 4,5 сотки земли. Я являюсь собственником коммерческого помещения, торгового назначения, в цоколе дома. Таким образом получается:

4 собственника-на 4 квартиры+1 собственник-торговое помещение, итого: 5 собственников.

Планируется разделение участка. Каким образом делится участок и учитывается ли при разделении, тот факт, что площадь моего помещения-самая большая по кв.м. в данном доме?

Мы купили квартиру в многоквартирном доме, состоящем из двух квартир. Имеется придомовая территория, которая никак не оформлена. Сейчас хотим определить с соседом порядок пользования земельным участком. Хотела уточнить, если в доме 2 квартиры, то необходимо ли разделить участок под многоквартирным домом строго пополам или можно не в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В старом многоквартирном доме 1961 года постройки НОВЫЙ собственник квартиры на 1 этаже переоборудует квартиру в какое-то нежилое помещение, проводит ремонт и сегодня вывел зазаемление квартиры на наружнюю стену дома. С собственниками квартир не согласовано. Законны эти действия нового собственника?

Многоквартирный дом д/и признан аварийным. В 2-х комнатной квартире этого дома два собственника 1/2 д. Общая площадь квартиры 55,2 кв м. Лицевые счета разделены. Квартира приватизирована, но в приватизации учавствовал только один собственник. Кому что положено при переселении? Собственникам дадут так же одну квартиру на двоих или каждому отдельное жилье?

У меня в собственности квартира в 3 х квартирной доме площадью 29 кв.м., я увеличила площадь квартиры путём пристройки с увеличением площади, в данный момент хотела бы узаконить эту пристройку с чего мне необходимо начать, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение