Тилетнего отпустили и он сбежал, а второго отпускает прокурор из-за неправильно оформленных материалов дела.)

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу скорую помощь в следующей ситуации:

угнали машину, которую нашли в течение часа вместе с похитителями. Осмотра места угона не было, эскпертизу не проводили, машину к УВД отгонял я сам, где она стоит неопечатанная, перепись содержимого в машине не производилась. Дело ведет дознаватель, который говорит, что это не их компетенция, т.к. сумма ущерба значительна (20 т.р.) и один из задержанных - 14 лет, поэтому ни экспертизы, ни других каких-либо действий не производилось, а машина будет задержана до окончания следствия (1-2 мес.). Правомерно ли это и каковы мои действия в данной ситуации по защите прав потерпевшего, что необходимо делать (кому жаловаться), чтобы машину не разворовали в УВД, вернули быстрее и дело дошло до суда. (14-тилетнего отпустили и он сбежал, а второго отпускает прокурор из-за неправильно оформленных материалов дела.)

Очень надеюсь на Ваш совет, т.к. я в полной растерянности от работы наших органов милиции.

Ответы на вопрос (2):

Уважемый Александр!

Вам нужен совет и практическая помощь в данной ситуации грамотного адвоката, специализирующегося на такого рода делах. Могу дать координаты коллеги с 15-тилетним стажем работы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр,

интересно было бы узнать название ОВД.

Ваша ситуация не единична, однако, к сожалению, только мы сами можеи ее исправить. Начну по порядку.

1. В связи с тем, что задержанный оказался 14 лет, то данное уголовное дело подследственно исключительно органам предварительного расследования, а не дознания. Это не значит, что отделение дознания ОВД не имело права возбуждать уголовное дело. В соответствии с УПК РСФСР, орган дознания обязан возбудить уголовное дело, провести ВСЕ необходимые первоначальные следственные действия, необходимые для закрепления доказательств, и передать уголовное дело в следственное отделение (отдел).

2. Статья может быть и как 166 (угон), как и 158 кража.

3. Отсутствие осмотра МП - отсутствие главного, а иногда и единственного доказательства, т.к. только в результате Осмотра МП возможно изъятие следов пальце рук с рулевого колеса и.т.д, назначения и направления на сравнительное исследование. В Вашем случае, Вы сами уже сидели за рулем Вашей автомашины, следовательно считайте, что следы утеряны навсегда.

3. Я могу еще много комментировать, однако в Вашей ситуации, считаю необходимым позабиться о сохранности автомашины. Для этого, Вам необходимо ее забрать из ОВД. Как это сделать:

а) самый верный способ!!!! пойти на прием к помощнику или заместителю или к самому межрайонному прокурору и написать ЖАЛОБУ с изложением всех указанных Вами обстоятельств, кроме того в ЖАЛОБЕ на действия сотрудников ОД ОВД, необходимо попросить обязать ОД выдать Вам а/машину на ответственное хранение до решения суда. В вашем случае, скорее всего суда никакого не будет (для подробной информации мне необходимо прочитать уголовное дело). Указанную а/машину Вам действительно надо забирать, а то от не через дня 2-3 ничего не останется. Машину Вы сможете получить только на ответственное хранение потому, что как ни смешно "она является вещественным доказательством по уголовному делу".

б) после прокурора сходите на прием к начальнику ОВД и поговорите с ним.

в) после начальника ОВД сходите к начальнику ОД и следственного отдела.

г) к следователю или дознавателю по указанному вопросу лучше вообще не ходить.

Вообще ситуация слишком объемна для текстового ответа.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситации.

Три недели назад у меня уганали машину, я вызвал милицию и подал заявление об угоне машины, было открыто уголовное дело. Сейчас ее нашли на стоянке организации, которую охраняет вневедомственная охрана.

Следователь сообщает, что машину можно забрать со стоянки, поскольку она больше не числится в угоне. Но если я ее начну перегонять без докментов (они находятся в милиции), то меня могут арестовать. Что мне делать?

В какой момент машина перестанет числится в угоне? Дело то еще не закрыто. Может надо сначала закрыть дело.

С уважением, ЕВГЕНИЙ.

Авто коммерческое, хозяин юр.лицо. Машина была в аренде у клиента на следующий день он не обнаружил машину у дома и подал заявление на угон. Машину нашли, фирма признала что машина наша. Клиент который писал заявление уехал в др.город. Есть документ об отказе в возбуждении уголовного дела однако машину так и не сняли с угона. Прошло два месяца. Вчера водителя фирмы остановили на этой машине. Были показаны документы об отказе в возбуждении уголовного дела однако органы полиции произвели задержание сотрудника. Правомерны ли их действия? И какой есть срок на то чтобы машина была снята с угона при наличии у органов полиции всех документов? Спасибо.

У друга угнали автомобиль. Через сутки, человек которого подозревали в угоне показал примерное место аварии, куда улетела машина. В час ночи сотрудники гибдд нашли эту машину на том же месте, куда указывал данный гражданин. Следователи, которые вели это дело, пришли к хозяину машины и надавив на него под угрозой лишения прав заставили подписать бумагу в которой указывалось, что разбил эту машину сам хозяин. Помогите пожалуйста.

Угон машины не совершеннолетними.

Добрый день, у нас угнали машину несовершеннолетние. У мальчика это уже четвёртый угон машины заведено уголовное дело. Но проблема в том что официально машина зарегистрирована на брате моего мужа но мы ездим на этой машине платим налог и страховку оплачиваем, ремонтируем машину если появляется износ ходовой и вообще остальных частей машины. К нам подошла одна из родительницей кто катался на машине после угона, дочь у неё считается соучастницей но угонял только парень. Родительница хочет возместить убытки по ремонту и восстановлению машины (был выломан замок в двери, сломана защита рулевого кожуха вырвал замок зажигания, подпалены провода, сожжено сцепление) восстанавливал и все менял после угона сам муж чеки на запчасти у нас имеются. И машину мы нашли сами не очень далеко от места угона. Подскажите пожалуйста раз мы ездим на машине, ремонтом занимаемся и оплачиваем все можем ли мы взять материальный ущерб или только собственник? И ещё сколько мы можем попросить моральной компенсации?

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Гипотетически представим ситуацию.

Машина припаркована у входа в подъезд. До двери в подъезд максимум 1-1.5 метра. С правой стороны от машины стоит лавочка. До нее 1 метр.

Данное нарушение происходит не однократно. Однажды машина стояла так 2 недели. На просьбы убрать машину, никаких действий не производилось.

Один человек постелил на капот машины газетку и положил кирпич. Не наносил никаких физических повреждений машине. Это было зафиксировано камерой на подъезде.

Хозяин машины написал заявление участковому. Возможно указал что машина была поцарапана.

Что может грозить человеку который положил на газетку кирпич, на капот машины?

Утром во дворе чужая машина перекрыла выезд моей машине - стояла поперек. Не нашли ни оставленного номера телефона, ни каких-либо других законных возможностей выехать. ГАИ вызывать было некогда, очень спешили. Пришлось вызывать такси. Сфотографировали номера и положение машин. Каковы наши законные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета в следующей ситуации: мой 15-летний сын был задержан милицией в машине (на пассажирском сиденье). Выяснилось, что данная машина угнана его 18-летним другом, с которым он сел в эту машину покататься. Друг на момент задержания в машине не находился. Угон был совершен ночью. Мой сын находился в это время дома. В милиции у него (в качестве свидетеля) взяли показания и отпечатки пальцев. Друг утверждает, что не имеет отношения к данному случаю и милиция, по ходу дела, собирается вешать это дело на моего сына. Что нам предпринять в данной ситуации и как себя вести, чтобы не усугубить все? у друга сына это не первый случай угона.. Сыну верю и не хочу, чтобы его втянули как обвиняемого или соучастника! На днях нас вызывают к следователю (пока в качестве свидетеля, но намекают, что все очень серьезно). Подскажите как быть. Пожалуйста!

Реально ли то,что сыну предъявят обвинение а угоне вместо его приятеля? Необходим ли в данной ситуации адвокат? Куда можно обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение