Как осуществить выход одного участника из ООО и передачу доли уставного капитала другому участнику

• г. Москва

Имеется ООО, с 2 учередителями по 50% уставного капитала у каждого участника. Я как один из участников хочу выйти из ООО и долю своего уставного капитала передать, подарить, отказаться в его пользу и т.д. своему напарнику (т.е. первому соучередителю, он же ген. директор).

Вопрос: Возможен ли выход из ООО одного участника (соучередителя) проведя собрание всех участников и подписать приказ о выходе из ООО меня, или нужно каким то другим способом это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Есть несколько вариантов.услуга платная обращайтесь на почту.

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО в любой момент вправе выйти из Общества, подав заявление об этом генеральному директору или второму участнику Общества. Больше от него ничего не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Выход участника может быть осуществлен либо на основании заявления о выходе участника, либо на основании договора купли-продажи.

Первый вариант будет для вас дешевле. Но вариантов выхода действительно несколько.

Спросить
Пожаловаться

Один из учредителей ООО, занимающегося пошивом одежды, решил выйти из состава участников ООО и вернуть свою долю уставного капитала.

Требуется ли согласие других участников на выход учредителя из ООО?

Какие суммы и в качестве чего (доли, вклада) должны быть выплачены участнику ООО при выходе?

Может ли Хромов получить свою долю уставного капитала в виде товара? Если да, то в какие сроки?

Не могли бы вы пояснить каким образом осуществляется голосование на общем собрании участников ООО, если доля - 50 % перешла к ООО, всвязи с выходом участника, владеющего этой долей (подача им заявления об выходе из состава участников). как это прописывается в Протоколе? Собрание проводится по поводу выхода этого участника и распределения его доли среди других участников. Участвует ли этот участник в собрании?

Для проведения собрания участников по выходу участника из ООО ему были высланы извещения с указанием повестки собрания. В протоколе собрания повестка была дополнена. Верно ли это? Вместо явки на собрание участник прислал добровольное заявление на выход.

Ну жен ли протокол собрания при процедуре регистрации выхода участника или он выходит автоматически, а его доля остаётся автоматически обществу? Спасибо.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Как выйти из ООО, если в уставе прописано, что участник может выйти путем отчуждения доли ООО только с согласия других его участников или ООО, а другие участники не согласны на выход участника?

Хочу покинуть ООО. В ООО Имеется 3 соучредителя (один из них я), один из них ген директор.

Я бы хотел выйти из состава, но ген. директор на контакт не идет, что можно сделать в таком случае (Выход участников из состава, предусмотрен уставом ООО)

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент имеется ООО с участником, владеющим долей в 60% и он же директор, и долей в 40% у самого Общества (после выхода из него одного из участников). Планируется ввести в состав участников 3-е лицо, полностью передать ему доли в 100% и сделать его директором.

Вопрос: Можно ли в одном протоколе и в заявлении Р 14001 указать

- вход нового участника путем выкупа 40% у Общества

- выход старого участника путем передачи Обществу 60%

- выкуп новым участником 60% у Общества (после выхода старого участника)

- смену директора.

Есть ООО состоящий из 2-х участников, нужно вывести 1 участника, который является Ген. директором, самым простым способом.

Как я понимаю, пакет документов: 1. Протокол собрания о назначении нового директора, 2. Заявление о выходе, 3. Заявление 1401 о смене директора и выводе 1 участника?

Нужно ли уменьшать уставной капитал или просто принять Решение о 100% владении всего имеющегося капитала одним участником?

Нужен ли кассовый ордер о получении денег от вышедшего участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение