Как рассчитать возмещение ущерба в связи с увечьем,

Как рассчитать возмещение ущерба в связи с увечьем, не связанным с производством - человека сбила машина, принадлежащая нашей организации. Нам по исполнительному листу пришло возмещение ущерба в сумме, равной разнице между заработной платой и пенсией. Причем пожизненно. Правильно ли это?

Заранее благодарны за ответ.

номер вопроса №33666
прочитан 20 раз

Согласно п.1 ст1079 ГК возместить вред, причиненный источником повышенной опасности(в Вашем случае- машина организации), обязан его владелец(в Вашем случае -организация,осуществляющая эксплуатацию машины).

В результате увечья ( из Вашего описания ситуации видно, что гражданину назначена пенсия)имущественные потери гражданина выражаются в утрате им заработка(дохода), которого он частично лишился(частично потерю

дохода покрывает в Вашем случае - пенсия, назначенная гражданину).Так что решение суда скорее свего правильно, так как у судьи была возможность исследовать все факты по делу.

Однако Ваша организация имеет право требовать уменьшения размера возмещения вреда, если трудоспособность потерпевшего возрастет по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

Не владея всеми материалами дела, трудно сказать что-то более определенное.

Но имейте в виду, что если в результате увечья ампутирова рука или нога, то права на уменьшение размера возмещения вреда у Вас не будет в любом случае. Скорее всего мы имеем такую ситуацию, что подтверждает решение суда о пожизненном возмещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X