Возможно ли взыскать алименты с ответчика, не платившего в течение 5 лет, вступившего в наследство и не работающего официально?

• г. Тольятти

Можно ли взыскать алименты с ответчика, если тот не платит более 5 лет, в прошлом году вступил в наследство и официально не где не работает?

Ответы на вопрос (1):

Принудительным взысканием алиментов, в том числе розыском имущества должника, его арестом, оценкой, продажей должен заниматься судебный пристав-исполнитель.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа суда, выданного судом по вступившему в силу решению суда о взыскании алиментов.

Суд вправе взыскать алименты в размере 1/4 доли заработка или в твердой денежной сумме. Алименты суд вправе взыскать за 3 последних года.

Бездействие судебного пристава может быть обжаловано в суд.