Зарплата 22 тысячи сколько выплачивают в месяц по уходу за ребёнком до полутора года.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством " ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком. П.2 статьи 14 данного закона предусматривает, что в средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Статья 11.2. данного закона определяет, что размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.