Моего 16-летнего сына задержали органы милиции в состоянии алкогольного опьянения.

• г. Уфа

Комиссия по делам несовершеннолетних сослалась на ст. №22 от 1-5 лет лишение свободы за распитие несовершеннолетним алкоголя в ощественном месте.

Что по закону грозит моему сыну?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Неужели правда верите, что за распитие спиртных напитков в общественном месте лишают свободы? Даю ссылку на Кодекс об административных правонарушениях.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Так что административное наказание грозит Вам, а не сыну.