Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №336689

Расскажите пожалуйста алгоритм регистрации закрытия ИП?

Снятие с учета ККМ - как это происходит? Нужно ли опять вызывать кассового механника?

При подаче заявления в центр статистики нужно ли его заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
12.04.2006, 17:46

В соответствии с пунктом 1 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий (налоговый) орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме №Р26001 «Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) документа об уплате государственной пошлины. В настоящее время документ об уплате государственной пошлины при государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального не представляется в регистрирующий (налоговый) орган, так как её размер для данного случая законодательно не определен.

Следует отметить, что до 1 января 2005 г. за государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности взималась государственная пошлина в размере 80 руб.

Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма N Р26001)

1. В адресной части Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

2. Раздел 1 "Данные индивидуального предпринимателя (на русском языке)".

В пунктах 1.1 - 1.3 указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя полностью, без сокращений на русском языке

Пункты 1.4 - 1.5 заполняются в соответствии с данными указанными в Свидетельстве о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выданном регистрирующим (налоговым) органом индивидуальному предпринимателю. В пункте 1.6 проставляется подпись заявителя - физического лица и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

3. Раздел 2 "Данные индивидуального предпринимателя" заполняется латинскими буквами полностью, без сокращений латинскими буквами:

иностранным гражданином - на основании паспорта иностранного гражданина;

лицо без гражданства - на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание.

4. В разделе 3 "Данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" указывается название основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (например: паспорт).

В пунктах 9.2 - 9.6 указываются: серия. номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения выдавшего основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (например паспорт).

5. Раздел 4 "Вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства" заполняется иностранным гражданином или лицом без гражданства аналогично порядку заполнения раздела 3.

6. В разделе 5 проставляется подпись заявителя, а также указываются контактный телефон заявителя с проставлением его междугородного кода, факс (при наличии).

7. В разделе 6 нотариус свидетельствует подпись индивидуального предпринимателя. За свидетельствование подписи индивидуального предпринимателя уплачивается государственная пошлина в размере двух минимальных размеров оплат труда.

8. В листе А (расписке) заполняется наименование документов представленных заявителем для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Один экземпляр остается в регистрационном деле индивидуального предпринимателя, второй экземпляр, заверенный подписью должностного лица регистрирующего органа, выдается (направляется) заявителю с указанием даты получения документов регистрирующим органом.

Из Разъяснения специалистов УФНС России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2015, 21:51

Заявление в ЗАГС не требует нотариального заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
07.07.2015, 20:48

Здравствуйте, Мария! Нотариус всегда заверяет любые документы с указанными датами и числами!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Снятие с учета трактора

Хочу купить трактор. Трактор стоит на учете. Нужно-ли продавцу снимать трактор с учета? Или снятие с учета происходит автоматически при новой регистрации? Новая регистрация будет проводится в другом регионе.

Юрист г. Краснодар
02.11.2021, 16:31

Обратитесь в гостехнадзор вам все объяснять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
02.11.2021, 16:41

В соответствии с регламентом, владелец трактор обязан снять его с учета в Ростехнадзоре в случае прекращения права собственности на трактор, в т.ч. договору купли-продажи. Дальнейшее бремя постановки на учет несет покупатель. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заявление на закрытие енвд ип

Скажите пожалуйста, 25 декабря 2015 г. я подала заявление на снятие с учета по ЕНВД и на закрытие ИП, в заявлениях была указана дата снятия и закрытия 31 декабря 2015 г., а в налоговой сняли с учета плательщика ЕНВД 31.12.2015, а ИП закрыли 11.01.2016 г. Отчетность сдана и все взносы за 2015 г. оплачены в 2015 г. Нужно ли мне отчитываться в ФНС за 2016 г., если в моём заявлении указана дата закрытия 31.12.2015. Спасибо!

Юрист г. Тольятти
07.09.2016, 11:46

Здравствуйте, отчитываться не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александровск

Подача заявления нотариусу по почте

Скажите пожалуйста. При подаче заявления об уменьшении алиментов по почте нужно, заверить у нотариуса только копии свидетельств о рождении детей, о браке и о разводе? Копии для ответчика тоже заверять?

Юрист г. Бакал
14.10.2015, 11:09

Здравствуйте! Нет, копии для ответчика заверять не нужно. Если Вы лично не будете участвовать в судебно заседании, то копии документов должны быть нотариально удостоверены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 11:09

копии для суда заверьте.

Вам помог ответ?ДаНет

Моего сына 10 лет поставили на учет, комиссия по делам несовершеннолетних,

Моего сына 10 лет поставили на учет, комиссия по делам несовершеннолетних, как происходит снятие с учета автоматом или нужно ходатайствовать о снятии с учета.

Юрист г. Ставрополь
21.10.2014, 23:49

---для начала за ним понаблюдают. и только потом, при отсутствии нарушений снимут с учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
22.10.2014, 00:44

За что именно поставили Вашего сына на учет ? Где состоит на учете ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный
Юрист г. Ставрополь
15.11.2016, 12:13

При подаче заявления на развод нужно ли документы (ксерокопии) заверять у нотариуса?

---нет не нужно. Достаточно их заверить в канцелярии суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
15.11.2016, 12:14

В судопроизводстве существует своя процедура заверения копий документов. Вы представляете оригиналы вместе с копиями по числу участников, а в суде их заверяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И нужно ли в загсе второму супругу, при подаче заявления вместе с документом от нотариуса предъявлять мой паспорт?

В загсе подсказали, что возможно одному из супругов не присутствовать на подаче заявления на регистрацию брака, необходимо только у нотариуса заверить заявление.

Во время подачи заявления, я сдаю паспорт на замену (истек срок). Возможно прийти к нотариусу с временным паспортом?

И нужно ли в загсе второму супругу, при подаче заявления вместе с документом от нотариуса предъявлять мой паспорт?

P.S. сразу после выдаче нового паспорта я принесу в загс новые данные.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2017, 11:24

Добрый день! С временным паспортом нотариус вам ничего оформлять не будет. Получите паспорт и обращайтесь за оформлением

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2017, 11:25

Данные вы может и принесёте новые, вот только в новом документе (паспорте) будет стоять отметка (содержаться сведения о ранее выданных паспортах).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Воронеж
01.02.2019, 12:25

Добрый день

не нужно заверять у нотариуса копию ПТС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #5653789
Юрист г. Москва
10.01.2017, 18:27

Добрый день! Устав у нотариуса заверять не нужно. Заверяете только заявление в налоговую, и решение в случае если у общества увеличивается уставный капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Москва
21.03.2016, 12:10

Добрый день! В Вашем случае нотариальное заверение обязательно. Исчерпывающий список случаев, когда такое заверение не требуется, изложено в ст. 9 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение