Проблема наследства: Как защитить права себя и ребенка после смерти бывшего мужа и перехода квартиры в наследство

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема в том что-погиб бывший муж у нас с ним общий ребенок. Бывшему мужу досталась квартира от его бабушки, но как я понимаю в наследство он не вступил потому что по форме 9 является бабушка собственником жилья. Сын мой и умершего мужа прямой наследник. Документы на квартиру забрали мать умершего и остальные родственники. Как мне поступить и с чего начать?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу

сначала пойти к нотариусу, окрыть наследственное дело. потом собрать документы и обращаться в суд.

Действуя как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вы не указали каким образом погибшему "досталась" квартира от бабушки? Было завещание? Он к нотариусу обращался? Если нет, то наследство принял фактически?

Виртуально, без изучения всех нюансов Вашей проблемы, ответить Вам полно и правильно не возможно....

Уточните свой вопрос...

На Ваше дополнение: "нас бабушка прописала к себе в квартиру.как и что я не знаю .точно знаю что по форме 9 осталась бабушка собственником."

Регистрация ("прописка" ) не имеет никакого значения....Было ли у погибшего право на наследование квартиры после смерти бабушки по завещанию или по праву представления?