Какие документы необходимо предоставить для начисления пенсии по старости и возможность получения пенсии выше минимального уровня?

• г. Чапаевск

Помогите пожалуйста: какие документы, справки необходимо предоставить для начисления пенсии по старости? Мне 55 лет с 1959 г. р., у меня трое детей, в разводе, По образованию библиотекарь. Работала по специальности только до 1990 г. потом ушла в декрет, а дальше работала по другим специальностям. Могу ли я получать пенсию больше минимлки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина, расчет пенсии производится по статье 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", заработная плата для исчисления берется за 2000-2001г. либо за любые 60 месяцев подряд из трудовой деятельности до 01.01.2002г. Зависит размер пенсии от заработка, страхового стажа плюс страховых отчислений начиная с 2002г. и до момента ухода на пенсию.