Как составить исковое заявление на получение алиментов для себя и ребенка до 3-х лет, учитывая уже выплачиваемые алименты на детей от первого брака

• г. Самара

Как составить исковое заявление на подачу алиментов на себя и ребенка до 3-х лет, муж уже платит алименты в размере 33% на детей от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Как составить исковое заявление на подачу алиментов на себя и ребенка до 3-х лет, муж уже платит алименты в размере 33%

Ольга, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение на выплату вашему ребёнку алиментов, а затем муж предоставит его в суд на уменьшение выплат на первого ребёнка.

Правила составления искового заявления содержатся в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ), основания взыскания алиментов -в Семейном кодексе РФ. Кодексы Вы можете найти в интернете. Образцы исков вывешены в помещениях мировых судов на стене при входе в суд, в районных судах. Алименты на содержание 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей - 1/3 доли, на троих и более детей - 1/2 доли (50%) или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/6 доли.

При наличии оснований Вы вправе подать иск и на свое содержание.

Иск в суде может рассматриваться один месяц или более. Вступит в силу решение суда еще через один месяц. Алименты суд вправе взыскать за последние 2 года,если ребенку уже есть 2 года, за 1 год, если ему всего 1 год и т.п. Если ребенку,например, сейчас 2 года 10 месяцев, то Вы вправе просить взыскать алименты на 2 года 10 месяцев.

У Вас есть также возможность получить судебный акт и за 5 рабочих дней, но только с момента подачи Вами в 2014 году заявления мировому судье. Возможно также заключение у нотариуса соглашения по алиментам.

Если Вам необходима консультация или помощь в составлении иска, то Вы можете обратиться ко мне.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).