Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Чем руководствуются суды при определении размера компенсации морального вреда?

Существует ли твердый "прейскурант" подобных компенсаций? Какими документами он регламентирован?

Спасибо!

вопрос №33673
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Суды при определении размера морального вреда руководствуются Постановлениями Пленума Верховного суда РФ, прочими нормативными актами, в соответствии с которыми размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Таким образом, твердого "прейскуранта" не существует, суд в каждом конкретном судебном деле самостоятельности с учетом обстоятельств дела определяет размер компенсации морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За пределами гарантии отказала дорогостоящая микроволновка LG по производственному дефекту. Сервисный центр LG выдал акт о неремонтнопригодности для обмена товара в магазине покупки.

Магазин на основании ст.19 Закона ОЗПП отказал в обмене по истечению двух лет использования товара и переадресовал на производителя - LG/

LG Москва претензию признает, но вместо обмена товара на такой же "предлагает" денежную компенсацию.

На сегодняшний день такая микроволновка-духовка стоит 25 т. р и если бы они компенсировали такую сумму - получил и купил имеющую в наличии.

Но я приобретал товар в апреле 2018 года по чеку на 18 т. р. с учетом скидки за предыдущую микроволновку, сданную по программе утилизации Эльдорадо. И это не отражено в товарном чеке. Да еще доллар скаканул.

Вопросы?

1. В праве я потребовать денежной компенсации в полном объеме нынешней цены?

2. Или твердо настаивать на физическом обмене товара, если Производитель будет считать себя обязанным компенсировать только сумму, указанную в товарном чеке на 18 т. р. Не учитывая, что товар мне продан со скидкой по программе утилизации сданного товара

Вроде бы Закон ОЗПП на моей стороне, но юр.служба LG меня посильней.

А доплачивать 7 т.р за этот товар мне "не с руки" за откровенный заводской китайский брак (Акт на руках), прослуживший 2 года и 3 месяца из 7 лет срока службы (10.05.44 г.р. ветеран, инвалид)

vip
вопрос №17769673
прочитан 122 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Вы вправе потребовать денежной компенсации в полном объеме. Должна учитываться скидка по программе утилизации за предыдущую микроволновку, сданную по программе утилизации Эльдорадо. Но данный факт Вы вынуждены будете доказывать, ст.55,56 ГПК РФ, так как скидка не отражена в товарном чеке. Возможно с помощью свидетельских показаний.

2.Можете настаивать на обмене товара, Ваше право.

LG Москва должен руководствоваться претензией. Что там укажете - то и должен будет удовлетворить. При отказе подаете иск в суд.

ст.18, 19 Закона О защите прав потребителей.

(текст отредактирован 10.09.2020, 00:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Как видите статья 18 данного закона дает вам право выбрать либо требовать замены на такой же товар, либо потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Здесь возникает вопрос, какого варианта вам придерживаться?

На мой взгляд, более предпочтительным видится вариант-требовать замены на такой же товар. Потому что здесь более менее все очевидно, потому что имеет место факт заводского брака

Что касается варианта 2 то в законе говорится о возврате уплаченной

. Конечно, нет ни какого запрета на то чтобы Вы требовали денежную компенсацию в полном объеме нынешней цены. Но ваше право на денежную компенсацию в полном объеме нужно будет доказывать

Да и оппоненты ваши будут говорит о том, что вы заплатили только 18 тыс. руб потому, что вам была сделана скидка, то есть вам уже при продаже компенсировали стоимость товара Так что нет никакой гарантии, что Вы сможете добиться компенсации именно в размере 25 тыс. руб. В этой связи мне более надежным видится вариант с заменой товара.

Надеюсь, я вам все достаточно аргументированно обосновал. А выбор вариантов как говорится, за вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Тут даже сомнений нет в Вашей правоте.

Только Вы определяете какой вид компенсации надо избрать, что предусмотрено ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Норма ч.1 ст.24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества этого закона конкретизирует норму ч.1 ст.18

Цитата:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Таким образом, закон на Вашей стороне и только Вам определять условия замены товара

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще, в соответствии с Законом о защите прав потребителей все просто. Это изготовитель мудрит и вводит Вас в заблуждение. Их утверждение верно только в одном - за пределами гарантийного срока и по истечении двух лет требования предъявляются изготовителю. В остальном все Ваши претензии и действия изготовителя укладываются в те же правила, что и в обычном случае.

Если товар имеет существенные недостатки (неустранимые), и ремонт невозможен, то Вы вправе предъявить в пределах срока службы товара (или в течение 10 лет) другое требование на Ваш выбор - замену товара или возврат денег. В соответствии с частью 6 ст.19 Закона:

Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

При этом, денежные средства Вы вправе требовать в размере стоимости товара на день предъявления требования, в соответствии со ст.24 Закона:

Цитата:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

И такое Ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента получения его изготовителем, ст.22 Закона.

Если хотите заменить товар, то можете предъявить это требование, и доплачивать в этом случае Вы, конечно же, ничего не должны:

Цитата:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если вся эта история продолжается уже более длительное время, то Вы вправе требовать уже выплаты неустойки в соответствии со ст.23 Закона. Также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, при необходимости с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И сколько может времени занять защита прав по ст.18,19? полной компенсации или обмена товара? Месяц уже прошел до признания претензии, а я на чем то другом готовить то не могу.

вопрос №17769745

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

Если вопрос перенесется в суд, то процесс может занять 2-3, а т о и больше месяцев.

(текст отредактирован 10.09.2020, 00:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

И этот вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являемся многодетной семьей (3 детей), старший сын 19 лет учится в военном училище, среднему 14 лет, младшему 3 года, посещает д.сад, подскажите пожалуйста на компенсацию в каком размере можно рассчитывать при внесении родительской платы. Вологодская область.

вопрос №16944087
прочитан 3 разa

Марина! А что за компенсация? За не предоставление места в д/садике?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каждом субъекте РФ или отдельном муниципальном образовании условия получения компенсации и сами критерии адресности могут устанавливаться свои. Размер выплаты может меняться.

Однако в среднем ситуация выглядит так:

без учета доходов, размер компенсации составляет:

- 20% среднего размера родительской платы — на первого ребенка в семье;

- 50% среднего размера родительской платы — на второго ребенка в семье;

- 70% среднего размера родительской платы — на третьего ребенка и последующих детей в семье;

- 50% среднего размера родительской платы — на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы.

C учетом доходов:

- 0% среднего размера родительской платы — на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в регионе за квартал, предшествующий месяцу обращения;

- 70% среднего размера родительской платы — на каждого ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в регионе за квартал, предшествующий месяцу обращения.

Поскольку у Вас сейчас 2 несовершеннолетних ребенка, Вы можете рассчитывать на компенсацию в 50%.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина на пешеходном переходе. Перелом 4 позвонков 1 степени. Пол года на больничном. С виновником идем на мировую. Надо озвучить сумму компенсации. Помогите?

вопрос №17251298
прочитан 25 раз

Вас что именно интересует? Точных размеров нет, в вашем случае возможно посчитать сумму потерянного заработка в данный период, но нужно знать вы трудоустроены были или нет, и еще много переменных, можете обратиться, мы составим вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для определения суммы компенсации нужно знать какие расходы и убытки Вы понесли. Компенсацию морального вреда Вы должны сами определить исходя из Ваших личных нравственных страданий. Все люди очень разные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина. На практике очень редко стороны достигают соглашения по сумме ущерба и компенсации морального вреда, поэтому в случае не достижения такого согласия Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм, а также суд. издержек. (г.Красноярск).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер компенсации положен при лёгкой степени вреда здоровью при ДТП. Положена ли компенсация морального вреда, какие размеры данной компенсации.

вопрос №1490938
прочитан 307 раз

Законодательством не установлен фиксированный размер компенсации.

Сумма компенсации зависит от многих факторов: доход причинителя вреда и потерпевшего и пр. Компенсация морального вреда также не установлена, но взыскивается по заявлению потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер компенсации определяете вы самостоятельно, т.к. только вам известно, в какую сумму вы оцениваете моральный вред своему здоровью и психике. Вред здоровью, который возник при ДТП можно рассчитать также на основе расходов, произведенных на покупку лекарств, посещения врачей и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

8 января 2017 г. я прилетела в Магадан из Хабаровска. Оказалась единственной пассажиркой, чей багаж был утерян. Свой чемодан в багаж сдавала в Москве при регистрации на рейс Москва-Хабаровск-Магадан. Мне пришлось написать заявление о розыске. Это отняло у меня время и нервы. На следующий день мой чемодан был доставлен в аэропорт Сокол. О чём уведомили меня по телефону. Просрочка в доставке багажа в аэропорт прибытия составила более 24 часов. Привезти багаж в Магадан на домашний адрес в тот же день было отказано. Я позвонила представителю КАК с просьбой помочь решить данную проблему. Было предложено привезти в Магадан только ещё через сутки. Я переживала за сохранность своих вещей и продуктов, находящихся в чемодане. Мне пришлось оплатить таксисту поездку из Магадана в аэропорт и обратно. Чека нет. Как определить моральный ущерб? Штраф в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы тоже вправе потребовать в претензии к Аэрофлоту? Мой билет был составным. .Магадан-Москва-Брюссель-Москва-Хабаровск-Магадан. Стоил в около 40 тысяч рублей. Значит ли, что штраф отдельно должны оплатить и такси с компенсацией за моральный ущерб отдельно?

вопрос №12678926
прочитан 34 разa

--- Здравствуйте, предположу что ваш труд бесполезный и вы ещё больше средств потратите на суды, но ничего не взыщите. А решать только вам. Все расходы можете указать в одном исковом заявлении, но здесь не каждый юрист даже сможет выиграть это дело. При таком перелёте, вам крайнего не найти. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 12.06.2017, 09:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Цитата:
8... Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Убытки, понесенные некачественным оказанием услуг и компенсация морального вреда - это два разных требования, которые можно заявлять в одном исковом требовании. При определении морального вреда, руководствуйтесь судебной практикой по аналогичным спорам. Сколько бы Вы не заявили, Суд снизит размер на свое усмотрение. Как правило, по таким делам размер компенсации составляет от 2 000 рублей до 10 000 р. Заявляйте больше - получите меньше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взыскать Все расходы понесенные непосредственно в виде компенсации материального ущерба а также можете потребовать моральный ущерб в любой который вы посчитаете нужным. Хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Цитата:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный ущерб оценивайте как считаете нужным, потому что каких-либо ограничений по размеру компенсации законом не предусмотрено. В остальном руководствуйтесь разумными пределами, реальным ущербом. Статьи 15, 151, 1064, 1101 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предположим, моральный ущерб не буду предъявлять. А штраф 25% за задержку должны же выплатить?

вопрос №12679034

А вам должны компенсировать н согласно договору перевозки и также задержки груза а также ваши расходы если они были а также компенсация морального вреда. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что это за размер такой штрафа - 25%? Это правилами перевозки предусмотрено? Если на основании ЗоЗПП, то штраф взыскивается в размере 50%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да должны, да и моральный ущерб мне взыскивать удавалось. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно определить размер компенсации морального вреда при досудебном урегулировании? Олег.

вопрос №11976631
прочитан 51 раз

Как можно определить размер компенсации морального вреда при досудебном урегулировании?

Добрый день. Конечно можно. Размер зависит от причиненного ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер морального вреда зависит от степени тяжести физических и нравственных страданий. Предельная сумма ничем не ограничена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, Вы понимаете, досудебное урегулирование таких споров - это исключительно добрая воля сторон, тем более по таким требованиям как моральный вред.

Вы можете просить сколько угодно, например миллион рублей, и Вам могут предложить сколько угодно, например 1 рубль или вообще ничего не предложить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сносе дома (Ветхого) хочу взять компенсацию, из чего складывается сумма компенсации.

vip
вопрос №13166851
прочитан 72 разa

Исходя из рыночной стоимости складывающейся в среднем по вашему региону, а так же стоимость земельного участка ст. 32, 86 ЖК РФ

Например:

Цитата:
Отдельно стоящий жилой дом на правом берегу, на ул. Саянской, площадью 29,9 кв. м, 1954 года постройки, материал стен — дерево, неблагоустроенный, земельный участок площадью 1470 кв. м. Стоимость дома — 32 300 рублей за 1 кв. м, стоимость земельного участка — 2179 рублей за 1 кв. м.

(текст отредактирован 15.09.2017, 05:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 32 ЖК РФ указано, из чего складывается компенсация за снос.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Т. е. всё зависит от обстоятельств - куда переезжаете, какие убытки несёте и т. п..

(текст отредактирован 15.09.2017, 05:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во первых при сносе ветхого жилья денежная компенсация предоставляется только собственникам жилых помещений. Если жилье в соц. найме, то рассчитывать на компенсацию не приходится, только равнозначное жилье могут в этом случае предоставить.

Во вторых выкупная цена частного дома включает рыночную стоимость данного дома, а также все убытки, которые будут причинены вам в виду его сноса. Это могут быть убытки, связанные с переездом, т.е с изменением места жительства, арендной временной квартиры или частного дома, до покупки собственного жилья и т.д. Все эти пункты должны быть учтены при определении выкупной стоимости подвергаемого сносу дома. Статья 32 ЖК РФ содержит полную информацию относительно порядка совершения данной операции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер компенсации будет устанавливать местная администрация с учетом требований Закона и рыночных цен.

ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Постановлении Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" были закреплены разъяснения по вопросу изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (п. п. 27 и 28). В пункте 28 указанного Постановления разъяснено, что принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости на основании решения суда (ст. 55 СК РФ). Под равноценным возмещением понимается выкупная цена земельного участка, в которую в силу пункта 2 ст. 281 ГК РФ и пункта 4 ст. 63 СК РФ включаются рыночная стоимость изымаемого участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он понесет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, и упущенную выгоду.

Согласно статье 280 ГК РФ собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (ст. 281 ГК РФ) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о его выкупе.

В случаях, когда собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, или когда выкупная цена в нем не указана и сторонами после принятия решения об изъятии не достигнуто соглашение о выкупной цене, арбитражный суд определяет стоимость объекта, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора. Рыночная стоимость земельного участка согласно статье 66 СК РФ устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (ст. 3). В данной норме установлено, что для настоящего Закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

П.7. ст.32 Жилищного кодекса РФ раскрывает ответ на Ваш вопрос:

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются:

- рыночная стоимость жилого помещения,-рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество,

- а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

При определении стоимости изымаемого жилого помещения муниципальные органы должны исходить из рыночной стоимости жилого помещения, стоимости общедомового имущества и земельного участка. Практика неоднозначная, поэтому, если вас не устроит сумма выкупа, не соглашайтесь, пусть администрация идет в суд и доказывает размер стоимости квартиры.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Цитата:
Правоприменительная практика свидетельствует, что единообразный подход к определению выкупной цены в судах на данное время не сложился, поскольку не все суды принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Поскольку положениями статей 36 - 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

С учетом изложенного следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Установив, что обязанность по производству капитального ремонта жилого дома возникла у наймодателя и уже на момент приватизации ответчиками жилого помещения дом нуждался в проведении капитального ремонта, однако обязанность по производству капитального ремонта не была выполнена, суд пришел к выводу, что невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, является основанием для включения суммы компенсации за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение