Соседа искусали пчелы, он подал заявление в суд на взыскание морального ущерба.

• г. Тула

Я имею пасеку на приусадебном участке. Соседа искусали пчелы, он подал заявление в суд на взыскание морального ущерба. У него имеется справка с больницы о укусах пчел. На других приусадебных участках также имеются пасеки. Как мне отстоять свои права. Обязательно ли огораживать пасеку забором. Какими доккументами нужно руководствоваться в этом деле. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Михайлович!

Доведись мне представлять Ваши интересы в данном гражданском процессе, я бы построил свою позицию на следующих аргументах.

Во-первых, как сможет доказать сосед, что его покусали именно Ваши пчёлы. Я не достаточно хорошо знаком с пчеловодством, но полагаю, что очень сложно будет соседу подтвердить, что рой именно Ваших пчёл напал на него.

Во-вторых, следует обратить особое внимание на поведение самого соседа: не было ли оно агрессивным по отношению к пчёлам?

В-третьих, кто из очевидцев может подтвердить, что рой пчёл, вылетевших из Вашего улея напал на соседа?

Теперь о возможных контраргументах соседа. Проверьте, не нарушены ли Вами какие-либо нормативы по установке улеев на Вашем участке. Если сосед принесёт на суд каку-нибудь инструкцию, доказывающую, что Ваш улей стоит к его огороду на метр ближе, чем положено, тогда сложно будет опровергать такой аргумент. Не доказав наличие Вашей вины в том, что его покусали Ваши пчёлы, соседу не удастся ничего доказать ни в плане материального, ни морального ущерба, причинённого ему. Готовьтесь как следует к суду и удачи Вам!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

На окраине села стоят пасеки нескольких хозяев. Моя пасека обнесена глухим забором. Сосед привязал лошадь в 10-15 метрах от пасек, её покусали пчелы, но не известно чьи, рои не выходили в этот момент. Но они убеждены, что именно от наших пчел погибла их лошадь, подали иск в суд. что делать, как защитить себя.

Лошадь убил рой пчел, и он же пожалил хозяев лошади. Подозрение на нашу пасеку, хотя в деревне мы не одни. Есть ли возможность юридически доказать, что пчелы не с нашей пасеки? Соседи подают в суд. Что делать?

У соседей расположена пасека с нарушением закона. В в июле 2012 года мой муж от укуса пчелы попал в больницу с анафилактическим шоком. (есть справка). Мы постоянно подвергаемся нападениям пчел. Был суд. принято решение убрать пасеку в срок до мая 2013 года, что не было сделано, а соседи в свою очередь подали заявление в суд об отсрочке исполнения решения в связи с изменением закона. (на данное время изменение закона приостановлено) Соседям в удовлетворении иска отказали. Могу ли я подать на возмещение мне морального и материального вреда и как это сделать?

Ситуация такая. В деревне у соседа имеются на приусадебном участке (в 20-30 метров от дома, пчёлы (ульев 10-20, точно не известно забор глухой высотой около 2 метров, ) наши приусадебные участки граничат ихним забором, пчёлы не дают выйти в огород и около дома погулять. Сегодня они покусали маму ее увезли в больницу на скорой без сознания в реанимацию, врачи поставили диагноз отек кринки. Вопрос как заставить их убрать пчёл с участка. Они утверждают что у них все нормы содержания пчёл выдержаны и пчелы добрые, а у дома гуляют дети маленькие. (Алексей)

Я держу пасику, на приусадебном участке. Все нормы содержания пчел соблюдены. Пчелы покусали соседа (не сильно) . Он обратился в больницу и собирается подать в суд.

что мне грозит?

Сосед содержит пасеку (18 ульев) рядом с моим участком. Забор между участкам 355100577 и-сетка-рабица, другого ограждения по периметру никакого нет. От моего дома пасека находится на расстоянии 40 метров. Пчёлы нападают не только на участке но в доме. Мне 79 лет и плохо переношу укусы пчёл. Как по закону решить эту проблему? Спасибо за ответ! С уважением Николай Иванович Мосин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа пасека пчелы не дают жизни, у нас трое детей не могут выйти из дома. В какие органы можно обратится чтобы сосед вывез свою пасеку хотябы на время выкачки меда.

Имею дом в деревне. На прилегающем участке соседи оргрганизовали пасеку. Рой пчел периодически вылетает из улья. Пчелы очень агресивные, нападают на нас и других жителей деревни. Днем на своем участке можем передвигаться только в накомарниках и плотной одежде, даже в жару. У меня после укусов были аллергические реакции. На наши обращения соседи не реагируют. Объясните, как мы можем защитить свои права и как можно востребовать возмещения ущерба.

Заранее бладоранен!

На земельный участок пасеки не были оформлены документы на землю. Пасека существует с 1965 года. Землю передали под строительство мед. центра. На пасеке имеется недвижимость. Можно ли сейчас вернуть землю и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение