Чернобылец с инвалидностью получил бесплатную квартиру, но хочет сменить ее на другую - есть ли такая возможность?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец (чернобылец, в дальнейшем инвалид 1 гр) проживал в комуналке. Стоял на очереди с 1996 г.Дали квартиру оборудованную для инвалида в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование-с очереди сняли. В 2015 г заканчивается договор на пользование. Имеет ли он право отказаться от оборудованной квартиры и получить не специализированную. Но уже в соц найм. В дальнейшем ее приватизировать и разменять.

Ответы на вопрос (3):

Его сняли с очерди в обмен на кв, восстановение очереди не допустимо

.Имеет ли он право отказаться от оборудованной квартиры и получить не специализированную. Но уже в соц найм.В дальнейшем ее приватизировать и разменять.? НЕт такого права в силу закона у него нет. ЖК РФ

Ирина, Ваш отец вправе получить жилищный сертификат на приобретение жилого помещения. Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

Для участия в подпрограмме граждане, подают в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе