Проблемы с ЖСК - возможность выхода из членов и вопросы по удержанию неустойки и выплатам

• г. Санкт-Петербург

ЖСК нарушает сроки строительства, я хочу выйти из членов этого ЖСК, но по Уставу ЖСК с меня удержат неустойку от 5 до 20 процентов. Законно ли это?.. И что делать, если в течение 2-х месяцев после выхода из членов ЖСК, мне не выплатят сумму паевого взноса?.. Сколько лет может продлиться судебный процесс возврата денег?

Ответы на вопрос (1):

Требование о неустойке по общему правилу законно. Однако В Вашем случае, если в договоре размер определен диспозитивно, ее можно минимизировать до 5%.

Порядок, сроки и условия выплаты пая в случае прекращения членства в кооперативе должны быть предусмотрены в его уставе, что следует из ст. 132 ЖК РФ. В Жилищном кодексе установлен только предельный срок такой выплаты — не более двух месяцев со дня принятия кооперативом решения об исключении пайщика.

Сроки судебного процесса будут зависеть от района, судьи, явки участников процесса, обжалования решения сторонами. По ГПК РФ первая инстанция не более 2 месяцев. По Вашему делу мы бы сказали месяца 2-4. " инстанция - еще 2 месяца.

Обращайтесь, готовы помочь с судом.