Вопросы развода - куда обратиться и какие документы нужны

• г. Москва

В какой суд обращаться с разводом? Живем с мужем 5 лет в моей квартире (муж прописан в коммунальной комнате соц. найм), имеем общего ребенка 4 года. Совместное проживание стало невыносимым, муж говорит: - тебя не устраивает ты и разводись, но если я уйду то только с ребенком. В мировой суд обращаться?-у нас нет согласия с кем будет ребенок, в районный суд?-какой комплект документов необходим? Нужно ли нанимать адвоката? И как я поняла муж не собирается ни куда ездить на счет развода.

Ответы на вопрос (4):

Галина! исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика Мировому судье. Иски об определении места жительства ребенка в районный (городской) суд.