Теща взяла кредит в Хом банке погасила с просрочкой теперь коллекторы требуют ту сумму которую брала что делать.

• г. Борисоглебск

Теща взяла кредит в хом банке погасила с просрочкой теперь коллекторы требуют ту сумму которую брала что делать.

Ответы на вопрос (3):

С коллекторами не имейте никаких дел, пусть подают иск в суд. В квартиру их не пускайте, если придут - вызывайте полицию. Только судебный пристав вправе прийти в квартиру на основании исполнительного листа, выданного по вступившему в законную силу решению суда о взыскании с Вас долга.

Теща взяла кредит в хом банке погасила с просрочкой теперь коллекторы требуют ту сумму которую брала что делать

Павел, обращаться в суд и решать вопрос по просрочке, но никак не с коллекторами. она может предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.

Предложите коллекторам обратиться в суд с исковыми требованиями к Вам. В суде докажете, что задолженности по кредиту перед коллекторами не имеется. Напишите заявление в районное ОВД на действия коллекторов (они не имеют по закону требовать возврата кредита - только БАНК!).

Кроме того, обжалуйте бездействие полиции: вышестоящему лицу, в прокуратуру, в суд. Любое обращение гражданина о нарушении его прав не должно оставаться без удовлетворения.

Обратитесь в Роспотребнадзор - с жалобой на действия коллекторов, нарушающих Ваши права потребителя

Всё это юридические советы, и еще пара советов, которые помогут защититься от коллекторов и противостоять психологическому давлению:

проявляйте минимум эмоций при общении с коллекторами,

не показывайте испуг,

не позволяйте коллекторам заходить к вам домой,

сразу поставьте условие: никаких разговоров на повышенных тонах,

требуйте, чтобы коллекторы не общались с вашими родственниками и друзьями (предупредите близких людей),

в кратких разговорах с коллекторами, лучше всего быть занудой, в предоставляемых документах придираться к каждой запятой. А документов должно быть много, начиная с поручения банка заниматься вашим долгом, и заканчивая выписками по операциям по вашим счетам.

Кроме этого, если коллектор делает какие-либо заявления и утверждения, требуйте повторить это письменно, обязательно со ссылкой на нормативный акт или положение договора

записывайте разговоры на диктофон и в случае угроз сразу пишите заявление в милицию.