Кассир столкнулся с обвинением после несчастного случая с клиентками в операционной кассе
597₽ VIP

• г. Москва

У меня произошел такой неприятный случай: я работаю в операционной кассе. Пришли клиентки иностранного происхождения, поменяли валюту, не ознакомившись с курсом... но дело не в этом... дело в том что они начали долбить в две руки мне в дверь которая была плохо закрыта (ключ на пол оборота) и когда они стучали раскачали дверь и она открылась, я испугавшись оттолкнула одну девушку которая была ко мне ближе. И закрыла дверь... а она в этот момент еще раз схватилась за дверь, и получилось что я ей придавила 2 пальца, как потом оказалось открытый перелом! Они связались с посольством, наняли адвоката, и теперь предъявляют мне обвинение?! у меня тут денежные средства, я их защищала! Подскажите как мне быть? Под какую статью попадает этот случай и чем грозит?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Это скорее всего ст.115 или 116 УК РФ.

Вам надо активно защищаться в суде

Заключайте соглашение с адвокатом.Статью УК РФ можно определить в зависимости от вреда здоровью.Вред здоровью определяется суд.экспертизой.Скорее всего возможно привлечение Вас по ст.115 УК РФ.

Нападение на операционную кассу с попыткой проникновения можно представить как попытку грабежа.

Добрый день!

Вам действительно грозит ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ. Поэтому рекомендую Вам найти адвоката.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение "легкого вреда" здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего Вы не подлежите уголовной ответственности,так как перелом пальца или двух ,не могут быть отнесены к причинению тяжкого вреда здоровью.А у УК РФ отсутствует ответственность( уголовная) за причинения легкого , средней тяжести вреда здоровью,а по описанию похоже ,что данный вред здоровью Вы причинили по неосторожности,не умышленно.Но к адвокату думаю следует обратиться. А то ,что это иностранцы это не так страшно,у нас все равны перед Законом.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 118 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 118 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

[b][/b]

напишите заявление в полицию по факту, проникновения в офис. пусть проводится проверка, у вас в офисе должны иметься видеокамеры, которые и подтвердят, что в ваших действиях не было умысла в причинении вреда, ваши действия были неосознанными и направлены на выполнение ваших трудовых обязанностей, в том числе и сохранности имущества работодателя.

возможно имеются свидетели.

кроме того, при каких обстоятельствах произошло причинение вреда, зачем потерпевшая старалась проникнуть в офис.

Безусловно, вам необходимо обратиться к адвокату, так как без профессиональной защиты вас могут привлечь к уголовной ответственности, а также потребовать в судебном порядке взыскания с вас материального ущерба и компенсации морального вреда.

Вам ничего не грозит - Вы защищали ТМЦ, своё здоровье, и не знали, что на уме у неизвестных Вам лиц.

Статья 39 УК РФ указывает: "Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости".

Статья 37 УК РФ указывает: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения".

Вам бояться нечего.

Елена, Вас не привлекут к уголовной ответственности - с чего вдруг привлекать то???

Уголовным кодексом РФ установлено, что преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Вы не могли предположить о том, что пальцы вашей напарницы будут повреждены.

Но в Вашем случае есть и нарушение трудового распорядка и обращения ден средств., так как Вы не приняли меры ранее, направленные на исключение возможности проникновения в кассовое помещение иных лиц, за что работодатель вправе Вас привлечь к дисциплинарной ответственности за проступок

Елена, защищаться, конечно же надо. Воспользоваться реальной помощью адвоката также необходимо. Не совсем понятно, какова система охраны Вашей кассы.

Настаивайте на том, что имело место попытка разбойного нападения.

У вас есть трудовые обязанности? В них вы уведите какими должны быть ваши действия. Вы обменный пункт? Если да, то ни чего вам не будет, потаскают естественно, на этом все кончится. А если у вас нет лицензии на обмен валюты или объект не оборудован по всем нормам. Прикроют и ваше предприятие и вас по 159 УК как минимум. Бегите к адвокату скорее.

Подайте звяление в полицию о попытыке ограблении кассы указанными лицами.

Срочно и немедленно!!!Защищайтесь от обвинения!

Странно..

К Вам ломятся в касссу. а вы остаетесь виноваты.

Здравствуйте! Вам целесообразно таже обратиться к пдвокату очно.