Кассир столкнулся с обвинением после несчастного случая с клиентками в операционной кассе
597₽ VIP

• г. Москва

У меня произошел такой неприятный случай: я работаю в операционной кассе. Пришли клиентки иностранного происхождения, поменяли валюту, не ознакомившись с курсом... но дело не в этом... дело в том что они начали долбить в две руки мне в дверь которая была плохо закрыта (ключ на пол оборота) и когда они стучали раскачали дверь и она открылась, я испугавшись оттолкнула одну девушку которая была ко мне ближе. И закрыла дверь... а она в этот момент еще раз схватилась за дверь, и получилось что я ей придавила 2 пальца, как потом оказалось открытый перелом! Они связались с посольством, наняли адвоката, и теперь предъявляют мне обвинение?! у меня тут денежные средства, я их защищала! Подскажите как мне быть? Под какую статью попадает этот случай и чем грозит?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Это скорее всего ст.115 или 116 УК РФ.

Вам надо активно защищаться в суде

Спросить
Пожаловаться

Заключайте соглашение с адвокатом.Статью УК РФ можно определить в зависимости от вреда здоровью.Вред здоровью определяется суд.экспертизой.Скорее всего возможно привлечение Вас по ст.115 УК РФ.

Нападение на операционную кассу с попыткой проникновения можно представить как попытку грабежа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам действительно грозит ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ. Поэтому рекомендую Вам найти адвоката.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение "легкого вреда" здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Вы не подлежите уголовной ответственности,так как перелом пальца или двух ,не могут быть отнесены к причинению тяжкого вреда здоровью.А у УК РФ отсутствует ответственность( уголовная) за причинения легкого , средней тяжести вреда здоровью,а по описанию похоже ,что данный вред здоровью Вы причинили по неосторожности,не умышленно.Но к адвокату думаю следует обратиться. А то ,что это иностранцы это не так страшно,у нас все равны перед Законом.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 118 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 118 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

напишите заявление в полицию по факту, проникновения в офис. пусть проводится проверка, у вас в офисе должны иметься видеокамеры, которые и подтвердят, что в ваших действиях не было умысла в причинении вреда, ваши действия были неосознанными и направлены на выполнение ваших трудовых обязанностей, в том числе и сохранности имущества работодателя.

возможно имеются свидетели.

кроме того, при каких обстоятельствах произошло причинение вреда, зачем потерпевшая старалась проникнуть в офис.

Безусловно, вам необходимо обратиться к адвокату, так как без профессиональной защиты вас могут привлечь к уголовной ответственности, а также потребовать в судебном порядке взыскания с вас материального ущерба и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вам ничего не грозит - Вы защищали ТМЦ, своё здоровье, и не знали, что на уме у неизвестных Вам лиц.

Статья 39 УК РФ указывает: "Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости".

Статья 37 УК РФ указывает: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения".

Вам бояться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вас не привлекут к уголовной ответственности - с чего вдруг привлекать то???

Уголовным кодексом РФ установлено, что преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Вы не могли предположить о том, что пальцы вашей напарницы будут повреждены.

Но в Вашем случае есть и нарушение трудового распорядка и обращения ден средств., так как Вы не приняли меры ранее, направленные на исключение возможности проникновения в кассовое помещение иных лиц, за что работодатель вправе Вас привлечь к дисциплинарной ответственности за проступок

Спросить
Пожаловаться

Елена, защищаться, конечно же надо. Воспользоваться реальной помощью адвоката также необходимо. Не совсем понятно, какова система охраны Вашей кассы.

Настаивайте на том, что имело место попытка разбойного нападения.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть трудовые обязанности? В них вы уведите какими должны быть ваши действия. Вы обменный пункт? Если да, то ни чего вам не будет, потаскают естественно, на этом все кончится. А если у вас нет лицензии на обмен валюты или объект не оборудован по всем нормам. Прикроют и ваше предприятие и вас по 159 УК как минимум. Бегите к адвокату скорее.

Спросить
Пожаловаться

Подайте звяление в полицию о попытыке ограблении кассы указанными лицами.

Срочно и немедленно!!!Защищайтесь от обвинения!

Странно..

К Вам ломятся в касссу. а вы остаетесь виноваты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам целесообразно таже обратиться к пдвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец парикмахерской, в моё отсутствие в парикмахерской произошёл неприятный случай. Из шкафчика с парфюмерно-косметическими препаратами выпала стеклянная дверца и задела клиентку, ударила по ноге-синяк и порезала пальцы на руке (клиентка на 9 ом месяце беременности). Сотрудники салона сразу обработали раны и позвонили мне, я компенсировал клиентке стоимость услуг (она сделала причёску). Я понимаю что ситуация нехорошая, как я могу с юридической точки зрения загладить свою вину в досудебном порядке и чем мне это грозит. Все сотрудники салона работают по договору аренды.

Мы же живем на последнем этаже и по какой-то причине у нас закрыта дверь на лестницу на ключ (видимо в целях какой-то безопасности). Но при этом на всех других этажах двери на лестницу открыты и они спокойно могут дойти до нашего этажа и до двери которая выходит к крыше. Лифты сломались и мы были парализованы от внешнего мира и выйти не было никакой возможности. Куда обращаться в данном случае и имеют ли право закрыть дверь к выходу в подъезд? Ведь в случае пожара лифтом пользоваться нельзя, а дверь закрыта на ключ.

Я пошла работать в пятерочку кассиром, 2 дня была стажировка, потом вышла работать. На второй день 2 раза снимали мою кассу. Первый раз сняли, потому что был превышен лимит кассы, и администратор сказала что у меня недостача 100 р, потом она поставила мне кассу ближе к концу дня, и потом когда начала ее считать сказала что недостача 200, с чем то рублей. И считала кассу с другим продавцом, так как я ещё неопытная. Правильно ли это? Как получилась а меня недостача если кто то не брал сдача по рублю или по 2 рубля. Бумажными деньгами я не могла ошибиться, если только мелочью по 2 и по рублю. Как так получилось? У моих знакомых была недостача 1000-1500. Как так? Может быть обманывают нас.

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

Сотрудник на работе по неосторожности засунул руку в пресс, открытый перелом пальца. Отправили в травмпункт. Что делать работодателю в этом случае и чем это грозит? Работодатель-ИП.

У меня подруга задержана 16.10.13 и сидит в следственном изоляторе ей предъявляют статью 228.1 статья 3. она говорит, что не согласна с обвинением, следователь к ней не приходит, дело не двигается. Она давно была осуждена по подобной статье, теперь они цепляются за это. Возможно ли распространение амнистии в ее случае? Если нет, то что можно предпринять? У нее остались сын 18 лет, мать инвалид 2 группы и бабушка лежачая за которой она ухаживала.

Сколько ей может грозить по статье 228.1 часть 3? и могут ли быть какие то смягчающие обстоятельства?

Адвоката наняли, но почему то движения по делу нет. Адвокат говорит, что следователи делают экспертизу доказательств с телефонов и компьютера, но пока ничего не подтверждается и следователь к ней не ходит. Адвокат, говорит, что надо ждать. На сколько это может затянуться?

В подьезде поставили соседи без моего ведома железную дверь и начали закрывать на ночь входную общую дверью мне сегодня в 4 утра стало плохо и я позвонила дочери чтобы она пришла. Но она не смогла войти, так как вхлдная двеоь была закрыта. Я еле доползла до первого этажа стучала соседу, они не открыли. Потом пришлось с болью подниматься на второй этаж и там стучаться, достучалась дверь открыли, дочь заашла сделала уколы. Я пенсионерка, приступы бывают часто, иногда просто не могу даже пошевелиться. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж под следствием по статья 162 часть 1.Гражданский адвокат ничего не предпринимал, наняли адвоката по соглашению, но она 2 раз не может попасть к мужу в СИЗО, то следователя поменяли и он не ознакомился с делом, то у них проверка... Возможно ли это. Мужа закрыли на два месяца (3 декабря истекает срок). что делать...

Сразу к сути у меня произошла ситуация, я сидел с друзьями в гостях здесь к нам постучались мой знакомый открыл дверь и ему зделали сразу удар он упал забежали в квартиру три человека один паринь и две девушки и начал бить нас я схватил одну девушку затволосы и парень и девушка начали бить меня у меня был в кормане нож я достал его нечего невиля начал отмахиваться ножом после чего я увидел в крови девушку и они убежали потом узнаеться что я прорезал все сухожилья девушки и ей делали операцию на руку, скажите пожалуйста что это за статья и какая мне быть?

Работаю неофициально кассиром в магазине одежды и обуви, был случай, когда с проверкой приходили сотрудники полиции, искали какую то девушку. В итоге, как оказалось, пришли проверить мигрантов таджиков, работающих у нас. Мы были взволнованы, так как их забрали в отдел. Вопрос таков: могут ли они прийти еще раз с проверкой и докопаться до меня, как до материально ответственной? Я ведь не оформлена? И не могу сказать, что я просто стажер, как девушки-консультанты в зале могут сказать? Грозит ли мне это чем нибудь? Врать смысла нет, так как узнают, что я там на птичьих правах? Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение